Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика (конспект лекций).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
4.76 Mб
Скачать
    1. Изокванты

Предположим, что продукты питания (готовая продукция) производятся с использованием труда и капитала.

Таблица 3.1 - Результаты выпуска продукции при различных сочетаниях факто­ров производства

Капитальные вложения (затраты капитала)

Трудовые затраты (трудоемкость)

1

2

3

4

5

1

20

40

55

65

75

2

40

60

75

85

90

3

55

75

90

100

105

4

65

85

100

110

115

5

75

90

105

115

120



Каждый результат представляет собой максимальный объем выпуска продукции, которая может быть произведена при соответствующем сочетании труда и капитала.

Информацию, содержащуюся в таблице, можно представить графически с помощью изоквант.

Изоквантапредставляет собой кривую, на которой расположены все со­четания производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции.

Изокванты аналогичны кривым безразличия, которыми мы пользовались при изучении теории потребительского выбора.

Карта изоквантпредставляет собой набор изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, достигаемый при использовании определенных сочетаний факторов, и является альтернативным методом описа­ния производственной функции.

Рис. 3.1- График выпуска продукции при изменении 2-х производственных факторов во времени

Краткосрочность и долгосрочность

Краткосрочнымназывают период времени, в течение которого невозмо­жно изменить хотя бы один производственный фактор. Факторы, которые не могут изменяться в данный период, называются фиксированными производст­венными факторами.

Долгосрочныйпериод представляет собой отрезок времени, достаточ­ный для внесения изменений во все факторы. Такие факторы называются переменными. На краткосрочном отрезке времени фирмы могут изменять интенсивность, с которой они используют завод и оборудование. На долгосрочном же отрезке они могут изменять и мощность завода. Необходимо различать дей­ствия краткосрочных и долгосрочных факторов в каждом отдельном случае. Различие между периодами концептуальное. Например, долгосрочный пе­риод для продающего с лотка детский лимонад составляет день или два, а для автостроительной фирмы – 10 лет.

    1. Производство с одним переменным фактором производства (трудом)

Рассмотрим случай, при котором капитал является фиксированным производственным фактором, а труд – переменным, причем фирма может увеличить производство за счет использования большего количества трудовых ре­сурсов.

Таблица 3.2- Результаты производства с одним переменным фактором

Затраты

Труда

(L)

Затраты

Капитала

(К)

Объем выпуска

продукции

(Q)

Средний

продукт

(Q\L)

Предельный

продукт

(ΔQ/ΔL)

0

10

0

1

10

10

10

10

2

10

30

15

20

3

10

60

20

30

4

10

80

20

20

5

10

95

19

15

6

10

108

18

13

7

10

112

16

4

8

10

112

14

0

9

10

108

12

-4

10

10

100

10

-8

Средний и предельный продукт

Использование живого труда в производственном процессе можно опи­сать при помощи понятий среднего и предельного продуктов труда. Средний продукт труда АРLпредставляет собой объем выпуска продукции, приходя­щийся на единицу используемого фактора.АРLрассчитывается делением объ­ема выпускаQна общие затраты трудаL, т.е.Q/L.

Предельный продукт труда МРLпредставляет собой дополнительный объем, получаемый при увеличении затрат труда на одну единицу:

MPL=ΔQ/ΔL

Предельный продукт труда зависит также и от количества используемого капитала. Например, если капитальные затраты возрастут с 10 до 20, наиболее вероятно, что предельный продукт труда увеличится. Представим информацию, содержащуюся в таблице 3.2 графически. Производство при трудозатратах более 8 единиц неэффективно технологически и, следовательно, не является частью производс­твенной функции.

Отметим, что предельный продукт всегда положителен, когда растет объем производства, и отрицателен при снижении объема.

Рис. 3.2- График выпуска продукции при изменении одного фактора производства

Кривые среднего и предельного продуктов тесно связаны, как и все сред­ние и предельные кривые. Когда предельный про­дукт больше среднего, средний продукт возрастает (между 1-м и 4-м объемами выпуска). Когда предельный продукт меньше среднего, сред­ний продукт должен снижаться (между 4-м и 10-м объемами выпуска). Когда предельный продукт равен среднему, кривая среднего проду­кта достигает своего максимума. ( Точка М на рис. 3.2)

Имеется четкая геометрическая взаимосвязь между общим продуктом и кривыми среднего и предельного продуктов. В целом средний продукт в какой-либо точке на кривой общего продукта задается крутизной – наклоном линии от начальной до этой точки. Предельный продукт трудапредставляет изменение общего продукта в ответ на небольшое изменение вводимого фактора. Геомет­рически предельный продукт в какой-либо точке на кривой выпуска продукции равен углу наклона кривой выпуска продукции в этой точке. Угол наклона кри­вой выпуска продукции, в свою очередь, равен углу наклона касательной, прове­денной через данную точку.

Закон убывающей отдачи

Закон убывающей отдачи гласит, что по мере того, как возрастает исполь­зование какого-нибудь производственного фактора (при фиксированных оста­льных производственных факторах), в итоге достигается точка, в которой допо­лнительное использование этого фактора ведет к снижению объема выпуска продукции.

Закон убывающей отдачи применим на краткосрочном отрезке времени, когда, по меньшей мере, один производственный фактор остается неизменным.

Закон убывающей отдачи применим к определённой технологии произ­водства. Со временем, однако, изобретения и другие технологические усовер­шенствования могут привести к подъему всей кривой выпуска продукции, и, таким образом, больший выпуск может быть достигнут при тех же самых вво­димых факторах.

Рис. 3.3- Влияние технологических усовершенствований на объём выпуска продукции

Смещение кривых выпуска продукции маскирует действие закона убывающей отдачи (т. А, т.В, т.С).

Производительность труда

Мы иногда говорим о среднем продукте труда применительно к промышленности или к экономике в целом как о производительности труда.

Потребители в целом могут повысить свой уровень потребления в долго­срочный период лишь за счёт увеличения общего количества произведённой продукции.

Самым важным источником роста производительности труда является рост накапливаемого капитала.

Рост производительности труда связан также с сырьевым сектором эко­номики. По мере того как начинают истощаться запасы ресурсов, выпуск проду­кции на одного рабочего несколько снижается.