Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика (конспект лекций).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
4.76 Mб
Скачать

5.3 Максимизация прибыли в долговременном периоде

Допустим некоторые упрощения:

  1. Единственным долгосрочным приспособлением является вступление или отток фирм из отрасли.

  2. Все фирмы в отрасли имеют одинаковые кривые издержек.

  3. Все фирмы имеют равный доступ к имеющейся производственной технологии.

  4. Объем производства растет за счет расширения использования ресурсов, а не за счет изобретений.

Форма долговременной кривой совокупного предложения – SL, зависит от степени, в которой увеличение или уменьшение объема производства в отрасли влияет на цены используемых факторов производства. Таким образом: различают три типа отраслей хозяйства:

  • с постоянными издержками;

  • с растущими издержками;

  • снижающимися издержками.

1. Отрасль промышленности с постоянными издержками – цены всех используемых в производстве факторов по мере расширения объемов производства в отрасли остаются неизменными (например: используется много неквалифицированной рабочей силы).

Рис. 5.15 - Долговременное предложение в отрасли с постоянными издержками, а) фирма

Рис. 5.15 - Долговременное предложение в отрасли с постоянными издержками, б) отрасль

Смещение кривой D1 в D2 при кривой предложения S1 приведёт к смещению равновесия в точку С и к увеличению цены до Р2 . Когда цена поднимается до Р2 , фирма в соответствии с кривой МС (рис. 5.15, а) увеличивает объем производства до q2. Данный объем производства максимизирует прибыль, так как отвечает условию, что цена равна краткосрочным предельным издержкам. Такая экономическая прибыль привлечет в отрасль новые фирмы. В результате валовый объём производства в отрасли возрастет до Q3 (кривая S1 сместится в S2). Это смещение приводит к установлению долговременного равновесия в точке В.

Так как данное пересечение является точкой долговременного равновесия, объем производства увеличится настолько, что экономическая прибыль станет равной нулю и у фирм пропадёт стимул для вступления в отрасль или выхода из неё.

Вывод: кривая долговременного совокупного предложения (SL) для отрасли с постоянными издержками является горизонтальной линией при цене, которая равна долговременным минимальным средним издержкам производства.

2. Отрасль промышленности с растущими издержками

В отрасли с растущими издержками цены некоторых или всех используемых в производстве факторов растут по мере того, как расширяется отрасль и растет спрос на эти факторы. (Например: используется высококвалифицированная рабочая сила).

а

LMC2

) фирма

б) отрасль

Рис. 5.16 - Долговременное предложение в отрасли с растущими издержками

Первоначальное равновесие – в точке А. Когда кривая спроса D1 смещается в D2, цена продукта за короткий период возрастает до Р2, а объем производства отрасли с Q1 до Q2 . Обычная фирма (рис. 5.16, а) наращивает объем выпуска продукции с q1 до q2 в результате повышения цен продукции, т.е. происходит передвижение вдоль кривой LMC1. Высокая экономическая прибыль, которую могут получать эта и другие фирмы, стимулирует новые компании вступить в дело (S1S2). По мере роста объемов производства растет спрос на ресурсы, что приводит к росту цен на них. Кривая LATC1 смещается вверх к LATC2, а кривая МС1 смещается влево к LМC2. Новая долговременная равновесная цена Р3 равна новым долговременным min LATC2.

Высокая краткосрочная экономическая прибыль, вызванная первоначальным повышением спроса, постепенно исчезает на долговременном этапе по мере того, как фирмы наращивают свои объемы производства, а издержки на факторы производства увеличиваются.

Вывод: кривая долговременного предложения – SL в отрасли с растущими издержками имеет вид восходящей кривой.