Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика (конспект лекций).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
4.76 Mб
Скачать
  1. Рынки факторов производства

план

1. Спрос на ресурсы

2. Рынок труда

3. Рынок капитала

4. Рынок земли

7.1 Спрос на ресурсы

Спрос на рынках ресурсов формируется под влиянием рынков потребительских товаров и услуг, т.е. спрос на ресурсы является производным от спроса на потребительские блага. Это значит, что он зависит:

  1. от производительности ресурса при создании товара;

  2. от рыночной стоимости или цены товара, произведенного с помощью данного ресурса.

Прирост общего дохода (TR) в результате использования дополнительной единицы ресурса называется предельный продукт в денежном выражении (MRP).

MRP = MRMP , (1)

где MRP­– предельный продукт фактора производства в денежном вы­ражении;

MR – предельный доход;

MP – предельный продукт фактора производства.

Прирост издержек в результате использования дополнительной единицы ресурса называется предельные издержки на ресурсы (MRC).

Чтобы максимизировать прибыль, производитель должен использовать дополнительные (предельные) единицы любого ресурса до тех пор, пока каж­дая дополнительная единица ресурса дает прирост совокупного дохода, превы­шающий прирост совокупных издержек. Таким образом, правило использова­ния ресурсов может быть выражено равенством:

MRP = MRC (2)

Предположим, что конкурентная фирма использует один переменный фактор производства – труд, который она приобретает также на конкурентном рынке. В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен цене:

MR = P, тогда MRPL = PMPL.

Таблица 7.1 - Результаты производства

Единица ре­сурса

Всего про­дукта

Предельный продукт

Цена про­дукта

Общий доход

Предельный продукт в денежном выражении

0

0

2

0

1

7

7

2

14

14

2

13

6

2

26

12

3

18

5

2

36

10

4

22

4

2

44

8

5

25

3

2

50

6

6

27

2

2

54

4

7

28

1

2

56

2

Если фирма максимизирует прибыль, то она нанимает рабочих до тех пор, пока предельный доход от использования дополнительной единицы фак­тора (труда) не будет равен издержкам, связанным с его покупкой, т. е. MRC. На конкурентном рынке все единицы ресурса (труда) могут быть приобретены по постоянной цене w (ставке зарплаты), значит, каждый вновь принятый рабо­чий будет добавлять к издержкам свою зарплату, т. е. W = MRCL = MRPL.

Втаком случаекривая MRP и есть кривая спроса на труд, так как каждая точка этой кривой показывает какое количество рабочих наймет фирма при ка­ждом возможном уровне заработной платы.

Рис. 7.1 - Спрос на труд

Кривая спроса на ресурс будет смещаться при изменении предельного продукта в денежном выражении вправо, если MRP увеличивается; влево, если MRP уменьшается. MRP будет изменяться при изменении:

  • спроса на продукт. Увеличение спроса на продукт приводит к росту цен и к росту MRP, снижение спроса – уменьшает MRP.

  • производительности ресурса. Любые изменения, приводящие к росту предельного продукта (MP) увеличивают спрос на ресурс.

  • цен на другие ресурсы. Если ресурсы могут замещать друг друга в производственном процессе (например, труд и капитал), то при изменении цен на один из них действуют эффект замещения и эффект выпуска продук­ции (объема). Например, если снизится цена на капитал, то использования труда в производственном процессе сократится (труд замещается капита­лом) и спрос на труд уменьшится (эффект замещения). В то же время ис­пользование более дешевого ресурса (капитала) приведет к снижению из­держек производства, что позволит увеличить выпуск продукции. При уве­личении выпуска продукции увеличивается спрос на все ресурсы, как на ка­питал, так и на труд (эффект выпуска продукции). Так как эти эффекты дей­ствуют в противоположном направлении, общее изменение спроса на ресурс будет зависеть от относительной величины этих эффектов. Если эффект за­мещения больше эффекта выпуска, то при снижении цены на ресурс-замени­тель (капитал), спрос на другой ресурс (труд) снизится. Если эффект заме­щения меньше эффекта выпуска, то снижение цены на один ресурс приведет к увеличению спроса на другой.

Если ресурсы используются в производственном процессе совместно, то есть дополняют друг друга, например, автомобиль – водитель, то снижение цены на один из них (автомобиль) приведет к увеличению спроса на другой (труд).

Правило наименьших издержек

Ранее мы выяснили, что равновесие производителя достигается в том случае, когда последняя денежная единица, затраченная на каждый ресурс, дает одинаковую отдачу – одинаковый предельный продукт, то есть соблюдается условие:

Это правило применимо для любого количества факторов производства (ресурсов).

Если отдача всех факторов одинакова, задача их перераспределения отпадает, так как нет ресурсов, которые приносят больший доход по сравнению с другими. Производитель находится в положении равновесия. В этом положении достигается оптимальная комбинация факторов производства, обеспечивающая максимизацию выпуска. Правило наименьших издержек касается не только набора всех ресурсов, но и использования одного и того же ресурса в разных производственных процессах.

Правило максимизации прибыли

Для максимизации прибыли должно соблюдаться условие MRP = MRC.

Поскольку при совершенной конкуренции цены благ и цены ресурсов являются заданными, независимыми от данного производителя величинами, предельная производительность какого – либо ресурса в денежном выражении будет изменяться также как и предельная производительность в натуральном («физическом») выражении, так как чтобы получить первую, достаточно вторую умножить на постоянную цену. Таким образом, ресурс будет находить применение в производстве до тех пор, пока его предельная производительность в денежном выражении будет не ниже его цены MRP1 ≥ P1. (Это означает, что цена ресурса измеряет его предельную производительность)

Правило максимизации прибыли на конкурентных рынках означает, что предельные продукты всех факторов производства в денежном выражении равны их ценам, или что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении не станет равен его цене.

Это правило может быть записано так:

Правило максимизации прибыли является дальнейшим развитием правила минимизации издержек. Это означает, что для максимизации прибыли необходимым условием является минимизация издержек.

Единого рынка ресурсов нет, но есть совокупность взаимосвязанных рынков – рынка труда, рынка капитала, рынка земли, рынка предпринимательских способностей.