Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ознакомление с окружающим.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
48.73 Кб
Скачать

Темы рефератов По дисциплине:

«Методика ознакомления с окружающим миром в ДОУ»

1.Воспитание дошкольников на занятиях по ознакомлению с окружающим. 2.Дидактические игры на занятиях по ознакомлению с окружающим. 3. Идеи нравственного воспитания в современных программах по естествознанию. 4.Использование практических методов на занятиях по ознакомлению с окружающим. 5.Организация исследовательской работы на занятиях по ознакомлению с окружающим. 6. Эстетическое воспитание на занятиях по ознакомлению с окружающим. 7.Творческая деятельность на занятиях по ознакомлению с окружающим.

8.Развитие познавательной деятельности на занятиях по ознакомлению с окружающим.

9.Формы внеклассной работы по «Окружающему миру». 10. Трудовое воспитание на занятиях по ознакомлению с окружающим.

11. Эффективные формы организации деятельности дошкольников на занятиях по ознакомлению с окружающим.

Вопросы к экзамену По дисциплине:

«Методика ознакомления с окружающим миром в ДОУ»

  1. Предмет, методологические основы и задачи методики преподавания интегрированного курса «Окружающий мир».Связь дисциплины «Методика преподавания интегрированного курса «Окружающий мир»» с другими науками.

  2. Методы педагогического исследования в методике преподавания интегрированного курса «Окружающий мир».

  3. Зарождение и развитие методик преподавания естественных наук, обществознания, истории за рубежом: опыт передачи опыта взрослых; идеи Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Песталоцци, Дж.Локка и др.

  4. Зарождение и развитие методик преподавания естественных наук, обществознания, истории в России: В.Ломоносов, В.Ф. Зуев, К.Д. Ушинский, А.Я. Герд, Д.Д. Семёнов, Д.Н. Кайгородов, Д.И. Тихомиров, В.П. Вахтеров, Л.С. Севрук, И.И. Полянский и др. Основные взгляды на методики преподавание естественных наук и истории в дореволюционной России.

  5. Развитие методик преподавания естественных наук, обществознания и истории в начальных классах в советский период (Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, М.Н. Скаткин, П.А. Завитаев, Л.Ф. Мельчакова, К.П. Ягодовский, К.А. и др.).

  6. Современные принципы преподавания «Окружающего мира» в ДОУ.

  7. Содержание дисциплины «Окружающий мир» на современном этапе. Образовательный стандарт ДОУ. Характеристика образовательной области «Окружающий мир».

  8. Значение материальной базы при изучении «Окружающего мира».Оборудование при ознакомлении дошкольников с окружающим миром.

  9. Уголок живой природы в группе ДОУ. Требования к оформлению, особенности организации и содержания живого уголка. Классификация средств по ознакомлению дошкольников с окружающим миром.

  10. Вербальные средства по ознакомлению дошкольников с окружающим миром.

  11. Наглядные средства по ознакомлению дошкольников с окружающим миром.

  12. Натуральные и искусственные средства по ознакомлению дошкольников с окружающим миром.

  13. Аудиовизуальные средства и вспомогательные средства обучения на занятиях по ознакомлению с окружающим миром.

  14. Общая характеристика методов обучения «Окружающему миру», их классификации. Организационные, логические, технические приёмы как составляющие метода обучения «Окружающему миру».

  15. Словесные методы по ознакомлению дошкольников с окружающим миром». Использование на занятиях художественной детской литературы.

  16. Рассказ, его виды, требования к рассказу как методу обучения на занятиях «Окружающего мира».Объяснение, инструктаж как методы обучения «Окружающему миру».

  17. Беседа, её значение и место при изучении природы, обществознания, требования к беседе.

  18. Наглядные методы в обучении «Окружающему миру» в ДОУ. Классификация наглядных методов. Разработка и создание наглядных средств обучения.

  19. Наблюдения на занятиях «Окружающего мира», его виды, значение, требования к их проведению, этапы организации.

  20. Прогулки -экскурсии, их значение, этапы проведения, структура, основные требования. Экологическая направленность экскурсий в природу.

  21. Игровые формы обучения «Окружающему миру» (классификация игр, особенности их применения на занятиях «Окружающего мира»).

  22. Развитие познавательных способностей (внимания, памяти, логического и образного мышления), наблюдательности, речи, раскрытие творческого потенциала детей в процессе обучения «Окружающему миру».

  23. Воспитание дошкольников на занятиях «Окружающего мира». Задачи и содержание нравственного и эстетического воспитания.

  24. Задачи и содержание трудового, санитарно-гигиенического воспитания.

  25. Подходы к экологическому воспитанию в ДОУ.