Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕН, ДЛЯ СТУД,.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
44.28 Кб
Скачать

4. Язык и сознание. Языковая картина мира

Как мы уже отмечали, язык способен выразить мысль, сделать ее доступной для других людей. Однако оформление мысли – это не примитивный процесс подбора языковых эквивалентов для готовой мысли.

Язык принимает участие в формировании самой мысли. Во многом он диктует нам способ видения мира. Так, русские различают голубой и синий, а англичане только степень синевы: dark / light; туркмены имеют представление о «сине-зеленом». Американцы всех более или менее близких оценивают как «друга», а у русских целая шкала:друг - приятель - товарищ.

Это обусловлено тем, что в нашем сознании существуют две картины мира:

а) Просто картина мира, иликонцептуальнаякартина мира, илиобраз мира,модель мира это сумма ментальных репрезентаций, это «мир, понятый как картина» (М. Хайдеггер). Психолингвисты сближают понятия картина мира и сознание (А. Леонтьев, Н. Уфимцева).

б) Языковая картина мира это совокупность знаний о мире, запечатленных в лексике и грамматике; это мир в зеркале языка.

Вопрос о том, в какой мере языковая картина мира влияет на наше восприятие мира, на формирование концептуальной картины мира, не решен в науке.

Гипотеза Сепира – Уорфа существует в сильном варианте (язык обусловливает восприятие) – слабом варианте (язык упрощает восприятие) – слабейшем варианте (язык способствует запоминанию).

5. Лингвистические науки о мышлении

Раздел языкознания, который изучает вопросы связи языка и мышления, языка и сознания, называется менталингвистикойиликогнитивной лингвистикой. Существует также отдельная наука, возникшая в 20 веке –психолингвистика, предметом которой является также связь языка и мышления в речи, в онтогенезе, вопросы языковой памяти.

Этнолингвистика– изучает национальную языковую картину мира.

Этнопсихолингвистика– изучает ментальные этнические модели по данным языка.

6.Морфология речи в мозгу человека. Нейролингвистика

Нейролингвистика – это наука, которая изучает нейрофизиологическое обеспечение процессов речевой деятельности человека.

На сегодня известны речевые зоныв мозгу человека: зона говорения – Брока; зона слуха – Вернике; лобная зона – синтагматическая; заднетеменная – парадигматическая; подтвержденаречевая асимметрия полушарий;открытамолекула памятив нейроне; установлен механизм передачи информации в виде электроимпульсов; определено, что память – это не покой, но движение; поэтому мы не можем вспомнить что-то, когда количество импульсов увеличивается (стресс на экзамене) и они подавляют друг друга; открыт ген речи. Сегодня уже известно, что мозг ночью не отдыхает, но работает по упорядочиванию информации. Ср. народную мудрость:Утро вечера мудренее;советы«не спеши с решением»; «я подумаю об этом завтра».

Тема 4.Происхождение языка План:

  1. Проблема происхождения языка.

  2. Обзор гипотез происхождения языка.

  3. Современное состояние проблемы.

  4. Теории моногенеза и полигенеза речи.

Литература:

  1. Нечитайло И.Н.Введение в языкознание. Пособие для иностранных студентов-филологов.– К.: Издательский центр КНЛУ, 2004. – Раздел:2.1.

  2. Реформатский А.А. Введение в языковедение. – М.: Аспект Пресс, 1998. –§ 80 – 81.

Конспект темы