Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕН, ДЛЯ СТУД,.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
44.28 Кб
Скачать

2. Взаимообусловленность языка и мышления.

2.1 Возможно ли мышление без языка? – Да. В современной психологии известны три типа мышления, которые признаются большинством ученых.

  • Образное мышление– это мышление при помощи картин, мелодий, звуков, вкусовых ощущений, которые возникают в нашем сознании; оно свойственно также и животным и не нуждается в словах, хотя может быть выражено при помощи языка.

  • Практическое/прагматическое/техническое– это мышление при помощи автоматических и полуавтоматических действий (вождение автомобиля, письмо, чистка картофеля, щелкание семечек и т.д.). Это мышление свойственно и животным, оно не нуждается в словах, хотя может быть выражено и при помощи языка.

  • Абстрактное мышление, или мышление в форме понятий, суждений и умозаключений. Оно легко отливается в словесную форму, собственно говоря язык ориентирован именно на эту форму мышления. Даже этимологически словомысльсвязано со значением «говорить»: греч. müðos – «речь»; müðeomai – «говорю, беседую, обдумываю»

Многие исследователи признают наличие абстрактного, т.е. отвлеченного мышления у высших животных и особенно у приматов. Они способны решать задачи, требующие установления сходства и различия, причины и результата.

Творческие люди, отмечали ученые, мыслят при помощи каких-то смутных понятий, которые лишь позже превращаются в высказывания. А. Эйнштейн пишет, что этот процесс перехода на языковую форму очень сложен. Л.Выготский образно сказал: «Мысль – это облако, из которого речь источается по каплям».

В обыденной жизни: думаем о чем-то, вспоминаем – начинаем проговаривать. Это значит, что на каком-то этапе появилась речь внутренняя, которая позже прорвалась наружу. Т.о., мышление осуществляется в смешанной форме. Такую же смесь образов, значений представляет и сознание человека.

2.2. Возможен ли язык без сознания (мышления)? - Нет:

Сознание (мышление) – это:

  • главное условие возникновения человеческой речи;

  • условие порождения и восприятия речи;

  • условие языковых изменений;

  • способ контроля речи.

2.3. Как зависит сознание от языка?

  • Язык есть универсальноесредство выражения нашего сознания. Содержание сознания общества фиксируется в языковой картине мира. Содержание мышления как процесса фиксируется в речи.

  • Язык есть орудие формирования сознания. Человек воспринимает мир сквозь призму своего опыта и языка. Язык как бы диктует нам, на какие объекты делить мир.

  • Язык есть способ осознания работы своего мышления: если наши мысли путаются, мы проговариваем вслух, фиксируя мысль.

Важным доказательством тесной взаимосвязи языка и мышления является тот факт, что человек всегда осознает, на каком языке он думает.

3. Соотношение языковых и мыслительных категорий.

Вместе с тем язык и мышление не тождественны. Это проявляется в двух аспектах: а) законы построения мысли одни и те же у всех народов: (S – Pr – O – At), тогда как языки имеют автономные законы. б) единицы мышления не имеют однозначных эквивалентов в языке, они находятся в состоянии вариативного соответствия, благодаря чему одна и та же мысль может быть выражена по-разному: Наступил вечер. – Вечер. – Повечерело.

Основные единицы

мышления Основные единицымышления

Основные единицы языка

Понятие/концепт

Суждение

Умозаключение

Слово

Предложение

Текст