Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_История_отечества.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

9. Современное развитие россии.

Тема 1. Ссср в годы перестройки (1985-1996 гг.).

В середине 80-х гг. все больше ощущается кризисное состояние советского общества.

Просчеты руководителей государства и партии выразились:

- в деформации в системе планирования производства. Планы министерств и ведомств не учитывали реальных народно-хозяйственных задач, региональных особенностей, а порой несбалансированность планов, что вело к нестабильности в народном хозяйстве;

- в просчетах в экономической политике. Машиностроению, которое определяет темпы роста экономики страны и научно-технического прогресса (НТП) не было придано приоритетного значения;

- отсутствовало самоуправление на производстве, что сдерживало активность трудящихся;

- не был осуществлен курс в области демократизации общественной жизни;

- снижение эффективности общественного труда, падение фонда отдачи, ухудшение качественных показателей в промышленности в целом;

- просчет в области НТР - слабое проявление в производстве наукоемких отраслей, плохое использование вычислительной техники, низкая культура труда, значительное отставание от запада - все это выразилось в одном понятии - «застой»;

- к понятию «застой» нельзя подходить однозначно. И в годы застоя экономика развивалась: строились заводы (КамАЗ, тракторный завод в Елабуге, полностью модернизирован завод «Жигули»), построена БАМ, развивалась химическая, электронная промышленность, атомная энергетика, космонавтика; наметился прогресс в сельском хозяйстве. Были достигнуты огромные успехи в области науки (в 70 - 80 гг. СССР занимал 1 место в мире по количеству научных открытий);

- в области политики в 1970-1980 гг. произошло проявление технократических тенденций (молодые инженеры - выпускники ВУЗов - вместо того, чтобы идти работать на заводы, шли в партийные работники). Власть советов постепенно заменена властью парткомов, райкомов, горкомов и т.д., шел отбор нужных депутатов, заседания превратились в формальность, усугубился процесс злоупотребления властью. В партию вступали только потому, что надо. Усилилась роль партийной бюрократии.

В середине 80- начале 90 гг. в СССР, а затем и в России начались изменения. Они затронули все стороны социально-политического и экономического развития советского общества, жизни советских людей. Проходили они очень быстро, носили противоречивый характер, и имели серьезные последствия для нашей страны. Даже сегодня трудно разобраться во всех этих событиях и дать однозначные ответы на все вопросы, выдвинутые ими.

В результате либерально-демократического переворота в августе 1991 г. коренным образом изменилась общественно-политическая ситуация в стране. Явившиеся результатом экономического, политического и национального кризиса августовские события способствовали окончательному распаду Советского Союза, превращению его в группу политически независимых государств, проводящих самостоятельный экономический и внешнеполитический курс. К власти в России пришло политическое руководство, избравшее западно-политический путь развития. Такой выбор явился одним из вариантов выхода из кризисного состояния, в которое впало Советское государство во второй половине 80-х гг. Последствия кризиса оказались столь существенными, что привели к кризису всей мировой социалистической системы, к коренному изменению положения в мире. Среди объективных причин можно назвать следующие:

- Непомерная гонка вооружений, которая оказала, пожалуй, определяющее влияние на последующее развитие событий.

- Особенностью военно-политической ситуации после второй мировой войны было то, что СССР был вынужден вступить фактически без передышки в новую так называемую «холодную войну». Против него стоял весь капиталистический мир во главе с США, не пострадавшими в годы второй мировой войны, а наоборот, чрезвычайно обогатившимися за счет воюющих стран. С 1946 года, началась «холодная война», то есть конфронтация, доходящая до войны, военные локальные конфликты и крайне дорогостоящая гонка вооружений. Стержнем военных потенциалов противостоящих друг другу США и СССР стало ядерное оружие, потребовавшее гигантских затрат на производство, а затем изготовление межконтинентальных средств доставки.

Тем самым огромные производственные мощности и людские ресурсы исключались из производства мирной гражданской продукции. Чтобы не отставать, Советский Союз был вынужден делать соответствующие затраты и создавать аналогичный военно-промышленный комплекс. Но с начала 1980-х гг. гонка вооружений резко возросла, перейдя на космическую сферу, что потребовало новых колоссальных затрат.

- Известно, что существование и процветание государства зависит от баланса между промышленностью и сельским хозяйством, причем сельское хозяйство обеспечивает общество продовольствием и сырьем, а промышленность - соответствующими орудиями труда и товарами в необходимых количествах. Нарушение этого баланса приводит к дефициту продуктов и товаров, напряженности в обществе, способствует кризисному развитию.

- 70-80-е гг. во всем мире знаменовались быстрым развитием новых технологий на базе электронно-вычислительной техники, принявшим характер научно-технической революции. В Советском Союзе самые передовые достижения науки и техники использовались прежде всего в военной области, крайне медленно внедряясь в гражданскую сферу.

- Политическая конфронтация между Советским государством и западными капиталистическими странами, вызванная неприятием социалистического общественного строя в СССР и других социалистических странах, проявлялась и в экономической области. Тем самым социалистические страны были фактически отстранены от мирового рынка на основе товарно-денежных отношений с помощью конвертируемой валюты. Такое положение пагубно сказывалось на развитии экономики социалистических стран в условиях бурного развития всемирного рынка на основе передовых технологий.

С ростом объема производства, все более тесным экономическим международным сотрудничеством, расширением масштабов мировой торговли становилось ясно, что экономическая замкнутость и оторванность от всемирного рынка является существенным тормозящим фактором развития экономики Советского Союза. Эти причины усугубились субъективными причинами, связанными с деятельностью политического руководства.

Таковы основные объективные и субъективные причины, приведшие великую державу, обладавшую значительным экономическим, научно-техническим, интеллектуальным, военным потенциалом, к глубокому кризису, принявшему комплексный характер в конце 1980-начале 1990-х гг., что выражалось:

- в области экономики в абсолютном сокращении объемов выпуска продукции, остановке предприятий;

- в области политической в разрушении прежней политической системы, основанной на руководящей роли коммунистической партии и, в значительной степени, утрате способности управления обществом;

- в области социальной в снижении жизненного уровня населения, в утрате уверенности в социальной защищенности;

- в области духовной в подрыве коммунистических идеалов и в возникновении духовного вакуума;

- в области национальной в распаде Советского Союза и разрушении сложившихся межнациональных связей;

- в области внешнеполитической в потере бывших союзников и значительном ослаблении внешнеэкономического сотрудничества;

- в области военной в утрате прежнего военного могущества, распаде союзной военной структуры и кризисном состоянии армии.

Впервые с начала века страна вступила в столь глубокий и всесторонний кризис. Перед политическим руководством во всей остроте стал вопрос о путях выхода из кризиса. Таких вариантов развития было два: 1) предполагавший опору на собственные силы, который не прошел испытания в начальный период перестройки и осуществления программы «ускорения» социально-экономического развития; 2) связанный с внешней экономической помощью и вхождением в мировой капиталистический рынок.

Был избран второй вариант, который и определил последующие события. Стратегической целью нового политического курса стало тесное сближение с развитыми капиталистическими странами, вхождение в мировой капиталистический рынок, создание адекватной рыночной экономики и демократической политической структуры. Страна вступила в переходный период своего развития.

Современный период является переходным. Он знаменует собой переход общества от социализма к капитализму. Генеральная линия развития - создание рыночной капиталистической экономики, вхождение в мировой капиталистический рынок. Главные задачи переходного периода:

- в экономической области: преодоление кризиса, обновление экономики на современной технологической базе, создание конкурентноспособной экономики мирового уровня;

- в политической области: создание демократического правового государства;

- в социальной области: не допустить социального взрыва;

- в области военной: сохранить обороноспособность государства, избежать большой войны.

Переходный период сопровождается острым противоборством различных политических и социальных сил, болезненными процессами в жизни общества, но является неизбежным и необходимым этапом на пути к возрождению могучего, процветающего государства.