Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕЗРУКОВ_РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И КУРОРТОЛОГИЯ.pdf
Скачиваний:
289
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

35

ТРС городского значения размещаются в зоне городов и их удаленность определяется радиусом двух-трех часовой доступности. В то же время практически каждая ТРС национального значения выполняет функции зон пригородного отдыха.

2.2.4. Специализация и универсальность ТРС

Специализация является количественным уточнением типологии ТРС. Она выступает как мера проявления типических свойств. Представление о специализации дает технологическая классификация предприятий рекреационного обслуживания. При этом выделяются специализированные предприятия, в которых реализуется целевая функция ТРС, и сопутствующие им предприятия. Существует связь между количеством свободного времени у отдыхающих и степенью специализации ТРС. Чем большим свободным временем располагают отдыхающие, тем более специализированная система им нужна. Так, отдых после рабочего дня осуществляется в парках культуры - универсальных ТРС. Отдых в конце недели также осуществляется в универсальных, хотя и более специализированных системах. Степень специализации систем долгосрочного отдыха намного выше.

Понятию специализация противостоит понятие универсализация. Для досуга типично чередование различных занятий и трудно представить свободное время, заполненное одним единственным занятием. Также трудно представить удовлетворительную рекреационную систему, подсистемы которой соответствовали бы только одному занятию. Природные комплексы и технические сооружения системы должны обеспечивать смену занятий, возможность организации разных занятий, т.е. должен соблюдаться принцип комплексности занятий. Он не должен смешиваться с принципом универсального использования системы. Санатории, например, территориально несовместимы с пионерлагерями, турбазами, мотелями, так же как охотничьи угодья несовместимы с местами прогулок в лесу.

Во время создания ТРС преобладает обусловленная градостроительными и экономическими факторами тенденция к достижению универсальности, т.е. к созданию в одном пункте учреждений разного профиля. Эта тенденция в последующем сменяется тенденцией к разделению крупных рекреационных систем на специализированные по довольно узким направлениям зоны. Деление это вызвано неоднородными потребностями различных социальных и психофизиологических групп отдыхающих, различиями рекреационных занятий и их циклов.