Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕЗРУКОВ_РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И КУРОРТОЛОГИЯ.pdf
Скачиваний:
289
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

67

Для комплексной оценки предприятий материально-технической базы рекреации одного функционального уровня, одной специализации и одного профиля рекомендуется, чтобы критерии на оценки имели одинаковое количество ступеней.

3.2. К л и м а т о т е р а п и я

Среди природных физических факторов важное значение имеют климатопогодные. Особенности климатических условий того или иного курорта составляют основной фон, на котором проводится курортное лечение, а климатические воздействия выступают в качестве самостоятельных лечебных факторов - климатотерапевтических процедур - (воздушные и солнечные ванны, морские купания) Поэтому общий эффект курортного лечения зависит от особенностей климата курорта и климатопогодных воздействий.

Под климатотерапией понимается использование различных метеорологических факторов и особенностей климата данной местности, а также специальных климатических воздействий (процедур) в лечебных и профилактических целях.

Климатические воздействия являются необходимым элементом правильно организованного курортного лечения. В связи со сменой климатических районов при поездке на курорт возникает необходимость приспособления организма к новым условиям внешней среды. Поездки на курорты в большинстве случаев связаны с изменением климатических зон как в широтном, так и долготном направлениях. Передвижение на каждые 10 градусов широты требует приспособления к новому тепловому и ультрафиолетовому режиму. Передвижение по долготе нарушает привычный суточный биологический ритм. Приспособление организма при смене климатических зон, связанной с поездкой на курорт, является частным случаем адаптации. Под адаптацией понимается процесс приспособления живых организмов к тем или иным условиям существования. Адаптация человека означает не только обеспечение жизнедеятельности организма, но и сохранение высокого уровня трудоспособности в новых, в том числе и специальных, условиях существования. Под акклиматизацией подразумевается приспособление к определенному климату, то есть к комплексу воздействий, свойственных данной природной среде.

Общей закономерностью процесса акклиматизации является фазность изменения жизнедеятельности организма. Первая фаза (ориентировочная) связана с фактором «новизны», при которой отмечается общая заторможенность и некоторое снижение работоспособности. Вторая фаза (повышенной реактивности) характеризуется преобладанием процессов возбуждения; в

68

этой фазе снижается общая физиологическая устойчивость организма. Третья фаза (выравнивания) характеризуется перестройкой физиологических функций организма, при которой на их осуществление необходима наименьшая затрата энергии, что создает предпосылки для повышения общей устойчивости организма. Изменения, происходящие в организме в этой фазе, и лежат в основе оздоравливающего действия климатических факторов.

Приезд на курорт в новые климатические условия вызывает у человека различные физиологические сдвиги - реакции акклиматизации. Выделяется три типа акклиматизационных реакций:

-благоприятная (положительная) реакция, когда организм сразу приспосабливается к перемене климата и уже в первые дни пребывания на курорте улучшается общее состояние;

-относительно благоприятная (замедленная) реакция, когда при переезде в новые климатические условия возникают кратковременные отрицательные сдвиги в организме;

-неблагоприятная (отрицательная) реакция (дизадаптация), когда не наступает приспособления организма к новым условиям.

От характера течения периода акклиматизации зависит реакция организма на лечебно-климатические факторы и общие результаты курортноклиматического лечения.

Обратный процесс - реакклиматизация - развивается после воз-

вращения больного с курорта в условия постоянного местожительства и характеризуется восстановлением адаптации к этим условиям. Она может быть в определенной степени утрачена во время поездки на курорт и пребывания в других климатических условиях. Если пребывание в условиях другого климата было недолгим (1-2 месяца), процесс реакклиматизации происходит быстро и безболезненно.

Климатическое лечение, основанное на использовании особенностей климатических условий местности и специальных климатотерапевтических воздействий, характерно для климатических курортов. В СССР было около 300 климатических курортов - приморских, горных, равнинных (лесных), с климатом пустынь, а также смешанных (бальнеоклиматических, климатогрязевых и климатобальнеологических). На Украине таких курортов около 50. Наиболее известные из них расположены на Южном берегу Крыма (Ялта, Алушта, Симеиз, Мисхор, Гурзуф, Ливадия), в Одессе (Аркадия, Лермонтовский курорт), на Азовском побережье (Бердянск, Кирилловка), в степном Крыму (Евпатория, Феодосия, Судак, Старый Крым), в Закарпатье (Ворохта, Яремче, Трускавец, Моршин), около Киева (Сосновка, Ворзель, Пуща-Водица), на Северском Донце (Славяногорск).