Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕЗРУКОВ_РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И КУРОРТОЛОГИЯ.pdf
Скачиваний:
289
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

31

или изменения деятельности предприятий обслуживания, юридических ограничений некоторых видов как рекреационной, так и не рекреационной деятельности. Вместе с тем, административные ограничения, касающиеся непосредственно отдыхающих, должны быть сведены к минимуму.

2.2.Типология территориальных рекреационных систем

2.2.1.Типология по функциям рекреационной деятельности

Втипологии по функциям рекреационной деятельности выделяются четыре функциональных основных типа ТРС:

- лечебный; - оздоровительный;

- спортивный; - познавательный.

Рекреационно-лечебный тип ТРС характеризуется основной функци-

ей лечения, опирающейся на природные факторы: минеральные воды, лечебные грязи, климатические условия. Этот тип ТРС предъявляет большие требования к природным комплексам, особенно к бальнеологическим ресурсам, к уровню обслуживания и степени благоустройства территории. Циклы занятий, характерные для данного типа, включают лечебные процедуры и прогулки, экскурсии, посещение зрелищ, солнечные и воздушные ванны. Особое значение придается цикличности занятий (режиму). ТРС данного типа, наряду с функцией восстановления, свойственны функции физического и духовного развития, но последние играют подчиненную роль.

Примерами таких систем являются курорты Кавказских минеральных вод, города-курорты Евпатория, Ялта.

ТРС рекреационно-лечебного типа подразделяются по ведущим компонентам, вовлекаемым для организации лечения, на три подтипа:

-рекреационно-лечебные климатические,

-рекреационно-лечебные грязевые,

-рекреационно-лечебные бальнеологические.

Рекреационно-оздоровительный тип ТРС характеризуется основными функциями восстановления и развития физического и духовного потенциалов человека, профилактикой заболеваний, снятием производственного и бытового нервного и физического утомления. Функции физического и духовного развития хотя и сохраняют второстепенную роль, но становятся более заметными. Этот тип ТРС предъявляет высокие требования к уровню обслуживания и степени благоустройства территории. Он включает купание, солнечные и воздушные ванны, прогулки, спортивные игры, экскурсии.

32

Примерами рекреационно-оздоровительных ТРС являются Южный берег Крыма, подмосковные зоны отдыха.

ТРС рекреационно-оздоровительного типа подразделяются по ведущим в цикле рекреационным занятиям на два подтипа:

-рекреационно-оздоровительный купально-пляжный,

-рекреационно-оздоровительный прогулочный.

Рекреационно-спортивный тип ТРС характеризуется основной функцией физического развития. Для него характерны группы физических занятий с тренирующим режимом - спортивные игры и соревнования, альпинизм, охота, рыбная ловля. Дополнительную роль играют прогулки, купание, солнечные и воздушные ванны, экскурсии. Предъявляются высокие требования к природным комплексам, особенно к таким характеристикам, как наличие естественных препятствий (альпинизм), экзотичность, уникальность, а также к инженерным сооружениям, обеспечивающим спортивный комплекс занятий.

Выделяются три подтипа:

-рекреационно-спортивный рыболовно-охотничий,

-рекреационно-спортивный соревновательный,

-рекреационно-спортивный туристический.

Рекреационно-познавательный тип ТРС характеризуется основной функцией духовного развития человека, осуществляемого потреблением культурных и природных ценностей. При этом потребляется информация, впечатления, а не вещество или энергия. Ведущими занятиями выступают экскурсии (как культурно-исторические, так и природоведческие). Характерна очень высокая требовательность к природным и особенно культурным комплексам - основным аттрактивным элементам ТРС. Особенно важны экзотичность, уникальность, неизмененность и разнообразие пейзажа.

Выделяются два подтипа:

познавательно-культурный,

познавательно-природный.

Впроцессе рекреационной деятельности используются не отдельные компоненты природы и культурного комплекса, а весь комплекс; ценность отдельного компонента проявляется в сочетании со всеми другими. Для этого типа ТРС характерны: меньшая требовательность к комфортности климатических условий, высокая подвижность отдыхающих при кратковременном пребывании в ТРС, высокие требования к информационному обслуживанию, комфортности средств передвижения, мест ночлега и питания.

33

2.2.2. Типология по степени соотношения в организации отдыха неизмененной природы и технических систем

Вэтой типологии выделяются два типа ТРС:

урбанизированные,

не урбанизированные.

Урбанизированные ТРС включают подтипы:

-города-курорты,

-города - экскурсионные центры,

-дачные поселки.

Первые два подтипа - максимально урбанизированные территории

с обширным ареалом технических сооружений, развитой сферой обслуживания и прочти полностью измененной окультуренной средой (Сочи, Ялта), предназначенные для лечения, познания, развлечения. Дачные поселки - относительно слабо урбанизированные территории, на которых отдыхающие имеют возможность, с одной стороны, организовать нетоварное производство сельскохозяйственных продуктов (садово-огородные дачные участки), с другой - использовать ландшафты, прилегающие к поселкам в зоне пешеходной доступности. Обе функции требуют, чтобы территория была не слишком изолирована, обеспечена хорошей коммуникационной сетью и обслуживанием и не слишком урбанизирована.

Не урбанизированные ТРС представлены, прежде всего, рекреационными природными парками. Они должны обладать минимально измененными природными комплексами, обеспечивающими эффективный и активный отдых, эстетический эффект, благоприятные медико-географические условия. В пределах рекреационных природных парков по преобладанию како- го-либо цикла рекреационных занятий выделяются четыре функциональных типа: прогулочные, спортивные, охотничьи (рыболовные), архитек- турно-исторические парки.

Прогулочные парки должны обеспечивать разнообразие и интенсивность зрительных впечатлений. Они должны обладать: высокой степенью разнообразия пейзажей, экзотичностью сочетающихся с разнообразием и необычностью архитектуры, культуры и быта местного населения. Типичное пребывание отдыхающих на их территориях два-четыре дня.

Спортивные парки предназначены для активных физических занятий, использующих большие пространства с малоизмененной природой. Основными занятиями являются плавание, лодочный и лыжный спорт, альпинизм, спортивный туризм, велосипедный спорт. Оздоровительное направление этих парков выдвигают повышенные требования к комфортности климатических условий. Меньшее разнообразие зрительных впечатлений, вместе с

34

меньшей подвижностью отдыхающих, выдвигают требование насыщения вечерних часов занятиями, связанными с потреблением культуры (театр, кино, концерты).

Охотничий (рыболовный) парк предъявляет высокие требования к сохранности тех видов животных, которые являются объектами спортивной охоты или рыбной ловли. Характерно требование к наличию элементов экзотичности как фауны, так и обстановки охоты и рыбной ловли, пониженная требовательность к комфортности климатических условий, меньшая подвижность отдыхающих в масштабе всего времени отдыха в парке при высокой подвижности в течение суток.

Архитектурно-исторические парки это не только набор памятников истории и культуры, сконцентрированных на сравнительно большой площади, но и пространство, которое воспринимается в качестве природного фона исторических и архитектурных объектов (Бородинское поле сражения, Тургеневские места). Характерна довольно высокая концентрация памятников истории и культуры, но они менее связаны с комфортностью климатических условий. Преобладают очень высокая подвижность отдыхающих и пассивные виды передвижения.

2.2.3.Типология по территориальной организации

Различие в длительности периодов свободного времени (выходные дни и отпуск) предопределяет как разнообразие соответствующих циклов занятий, так и территориальных систем, обеспечивающих их проведение. Системы ТРС, обеспечивающие отдых жителей населенных пунктов в конце рабочей недели, называются зонами пригородного (кратковременного) отдыха. Системы, удовлетворяющие потребности людей в длительном отдыхе, - зонами длительного отдыха. Рекреационные объекты районов длительного отдыха более специфичны и имеют большую ценность для определенных видов отдыха.

Уникальность объекта и его встречаемость только в конкретной точке планеты является предпосылкой формирования ТРС мирового значения. Специфичность объекта в масштабах страны формирует ТРС национального значения. Те и другие посещаются только во время длительного отдыха.

ТРС районного и пригородного значения используются для кратковременного отдыха, и при их формировании на первый план выступает фактор транспортной доступности.

По территориальной организации различают ТРС мирового, национального, межагломерационного и городского значения.