Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник абитуриента.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Кафедра музейного дела и культурного туризма

Осуществляет на бюджетной и коммерческой основе подготовку бакалавров, специалистов и магистров по специальности «Музейное дело и охрана памятников истории и культуры» и бакалавров по специальности «Туризм». Специальность «Музейное дело и охрана памятников истории и культуры» лицензирована по четвертому уровню.

Нормативный срок подготовки на дневной и заочной формах обучения составляет:

  • бакалавр – 4 года – дневная и заочная форма обучения;

  • специалист – 1 год – дневная и заочная форма обучения;

  • магистр – на базе образовательно-квалификационного уровня «бакалавр», «специалист» – 1,5 года – дневная и заочная форма обучения.

Специальность «Музейное дело и охрана памятников истории и культуры»

Обучение по этой специальности открывает возможность выпускникам получить востребованные в Крыму квалификации и в дальнейшем работать во многих сферах деятельности: в музеях различного профиля, галереях и выставочных залах, историко-этнографических и туристических центрах, научно-исследовательских и проектных организациях, органах управления и охраны памятников истории и культуры, государственных и коммерческих организациях, туристических фирмах.

Квалификации Историк - музеевед

  1. Деятельность в области музееведения, экскурсоведения, выставочного дела, менеджмента туризма, экспертизы и реставрации культурных ценностей.

  2. Преподавание в высшей школе.

  3. Повышение квалификации для работников культуры.

  4. Работа в органах управления.

  5. Широкие возможности организации собственного бизнеса в культурной сфере.

  6. Магистерская программа предусматривает получение квалификации на уровне научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Квалификации выпускников:

  • бакалавр музейного дела и охраны памятников истории и культуры;

  • историк-музеевед;

  • историк-музеевед, преподаватель историко-музееведческих дисциплин.

Дополнительные специализации:

Экскурсовод

Экскурсовод — востребованная специализация в современной музейной и культурно-массовой работе. Смежные профессии: гид, историк, культуролог, музейный работник, организатор и руководитель культурно-массовой работы в музеях. Специалист в данной области обладает необходимыми знаниями по истории, культуре и краеведению. Знает принципы организации и методики проведения экскурсий, особенности выставочного дела. Кроме того, он имеет навыки общения с публикой, грамотную, хорошо поставленную речь.

Эксперт культурных ценностей

Потребность идентификации культурных ценностей специалистами соответствующего профиля становится все более актуальной. Учебная база университета дает возможность подготовить специалистов-экспертов памятников истории и культуры, музейных коллекций первобытной истории, античности, а также эпохи раннего средневековья.

Специалист выставочного дела

Выставочное делоодно из необходимых направлений современного бизнеса и рекламы. Наши выпускники могут применить свой опыт в организации музейных выставок и экспозиций, а также корпоративных и специальных рекламных презентаций артефактов.

Реставратор

Студенты вуза, изучая музейное дело, приобретают квалификацию и навыки реставратора книг, документов, изделий из керамики, металла, древесины и других материалов, необходимые в музейной, экспозиционной работе, востребованные сегодня и в других сферах деятельности.

Эксперт (антиквар)

Специальная дополнительная подготовка студентов музееведов дает им возможность работать в такой узкой и специфической сфере, как экспертиза антиквариата и выступать в качестве экспертов антиквариата и консультантов-помощников в коллекционировании предметов старины.

В процессе обучения студенты проходят ряд специализированных практик: учебно-ознакомительная на 1-м курсе, археологическая на 2-м курсе, экскурсионно-краеведческая на 3-м курсе, музейно-производственная на 4-м курсе, научно-исследовательская у специалистов и научно-педагогическая у магистров. Данные учебные практики осуществляются на базе научно-исследовательских и музейных центров страны: Крымского филиала Института археологии НАН Украины, Национального исторического музея, Музея исторических драгоценностей Украины, Национального музея истории Великой Отечественной войны, Бахчисарайского историко-культурного заповедника, Керченского историко-культурного заповедника. Занятия и мастер-классы со студентами проводят ученые – профессора Национальной Академии Наук Украины, лучшие специалисты-музееведы страны.

Галузь знань: Культура

Код: 0201

Спеціальность: Музейна справа і охорона пам’яток історії та культури

ОКР

Перелік конкурсних предметів

(вступних екзаменів, творчих конкурсів)

Конкурсні предмети на вибір

Статус

предмету

Мінімальна

кількість балів для допуску до участі в конкурсі або зарахування на навчання поза конкурсом

Ліцензовані обсяги

Нормативні терміни навчання

Вартість одного року навчання в 2012 році, грн.

Квота пільгових категорій

Денна форма навчання

Заочна форма навчання

Денна форма навчання

Заочна форма навчання

Денна форма навчання

Заочна форма навчання

Бакалавр

6.020103

  1. Українська мова та література

124

50

50

4 роки

4 роки

5800

5500

Встановлено 25 відсотків

  1. Історія України

Профільний

140

  1. Іноземна мова

так

124

  1. Світова література

так

124

Спеціаліст

7.02010301

  1. Співбесіда

Профільний

140

20

30

1 рік

1 рік

6300

5800

Встановлено 25 відсотків

Магістр

8.02010301

  1. Іноземна мова

124

10

10

1,5 рік

1,5 рік

6500

6100

Встановлено 25 відсотків

  1. Співбесіда

Профільний

140