Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник абитуриента.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Факультет театрального искусства и хореографии Кафедра режиссуры Специальность «Театральное искусство»

Обучение по направлению «Театральное искусство» ведется по трем образовательно-квалификационным уровням: «Бакалавр», «Специалист», «Магистр» на дневной и заочной формах обучения. Возможно обучение за счет средств государственного бюджета. В специальность «Театральное искусство» входят следующие специализации: «Режиссура эстрады и массовых праздников», «Режиссура драматического театра».

Нормативный срок подготовки на дневной и заочной формах обучения составляет:

  • бакалавр – 4 года – дневная и заочная форма обучения;

  • специалист – 1 год – дневная и заочная форма обучения;

  • магистр – на базе образовательно-квалификационного уровня «бакалавр», «специалист» – 1,5 года – дневная и заочная форма обучения;

В процессе обучения студенты знакомятся с такими специальными дисциплинами:

- режиссура;

- актерское мастерство;

- история изобразительного искусства;

- история украинского и зарубежного театра;

- сценическая речь;

- хореография, сценическое движение и фехтование;

- методика преподавания театральных дисциплин; - грим и макияж;

- декоративно-художественное оформление;

- техника сцены;

- музыкально-шумовое оформление спектакля и др.

Образование по специальности закрепляет за выпускником возможность трудоустроиться руководителем студии или театрального коллектива, режиссером-постановщиком, актером, аниматором и т.д. в ведущие театры АР Крым и Украины, телерадиокомпании, аматорские коллективы и др. Среди них: Крымский академический Украинский музыкальный театр, Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького, Крымский академический театр кукол, телерадиокомпания «ИТВ», ГТРК «Крым», Черноморская телерадиокомпания, ДК им. Т. Шевченко, Домов культуры

г. Симферополь, Симферопольского района и АРК.

Специализации «Режиссура эстрады и массовых праздников»

За годы обучения студенты знакомятся с работой лучших культурных центров г. Симферополь и Автономной Республики Крым: театрами, музеями, киноконцертными залами, Домами культуры и отдыха. Они активно внедряют в жизнь новые эстрадные формы, праздники и обряды, возрождают традиционные народные обряды, организуют и проводят различные эстрадные тематические театрализованные вечера, концерты, разрабатывают игровые, развлекательные, конкурсные и шоу-программы. В период производственной практики на старших курсах студенты реализуют творческие замыслы своих дипломных работ на ведущих сценах и площадках АР Крым.

Специализация «Режиссура эстрады и массовых праздников» - это единственная специализация, студенты которой проходят специальный курс «Сценарное мастерство» в течение всего срока обучения.

Специализация «Режиссура драматического театра»

Режиссура - наиболее значимый и ответственный раздел искусства театра. Выпускники овладевают знаниями теории режиссуры, эрудицией в области театрального искусства, литературы, музыки, изобразительного искусства. Свободно владеют сценической речью, обладают специальными навыками сценического движения, готовят и показывают драматические отрывки, одноактные и многоактные спектакли, демонстрируют исполнение художественных произведений по сценической речи, композиций по сценической пластике и так далее.

При университете работает театр «75/1» - коллектив, получивший за эти годы широкую известность, популярность. Высоко котируется среди драматических коллективов Крыма, лауреат всеукраинских и международных фестивалей. Театр «75/1» обладатель Грин–при I международного фестиваля молодого театрального творчества «Театр.Дебют.Ялта».

Студенты этой специализации имеют возможность ближе познакомиться с работой театра, самим принимать участие в спектаклях в качестве актеров и помощников режиссера. В период производственной практики на старших курсах студенты реализуют творческие замыслы своих дипломных работ на ведущих сценах и площадках АР Крым.