Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры МК СПИ / мкспи всё расширенно.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

51 Классификация восп

Все ВОСП по виду используемой модуляции делятся на аналоговые и цифровые.

В аналоговых ВОСП используются аналоговые методы модуляции, характеризующиеся непрерывным изменением одного из параметров переносчика сигнала: интенсивности оптического излучения при МИ, положения оптического импульса при фазоимпульсной (ФИМ) или его длительности при широтно-импульсной (ШИМ) модуляциях и т.д. В цифровых ВОСП применяются дискретные методы модуляции, характеризующиеся дискретным изменением одного из параметров переносчика сигнала, при этом область значений исходного параметра делится на достаточно большое число уровней квантования, каждому из которых ставится в соответствие определенный дискретный сигнал.

По назначению и протяженности ВОСП подразделяются на магистральные, зоновые, городские, сельские и системы распределения информации.

Магистральные ВОСП предназначены для передачи сообщений на тысячи километров, зоновые-для передачи информации до 600 км, городские служат для уплотнения соединительных линий ГТС. Системы распределения информации обеспечивают: связь между ЭВМ; сеть кабельного телевидения и т.п. Как правило, эти системы передают широкополосные сигналы (телевизионный, видеотелефонный, многоканальный телефонный) и строятся на основе цифровых ВОСП с ретрансляцией.

По принципу построения линейного тракта различают ВОСП: двухволоконные однополосные однокабельные (четырехпроводные-однополосные однокабельные); одноволоконные однополосные однокабельные (двухпроводные однополосные однокабельные или дуплексные); одноволоконные многополосные однокабельные или системы со спектральным разделением (ВОСП-СР).

Распределительные ВОСП могут устанавливаться внутри объектов, учреждений, на борту корабля или летательного аппарата, служить в качестве распределительной сети кабельного телевидения.

В этих системах используется как симплексный, так и дуплексный режим работы. Максимальная длина между терминалами К может изменяться от десятков метров до единиц километров, а ширина полосы передаваемого сигнала - от нескольких килогерц до десятков мегагерц. Отличительной особенностью рассматриваемых систем является наличие компонентов, обеспечивающих подключение терминалов к информационным шинам и осуществляющих распределение информации. В этих компонентах возникают дополнительные потери, которые следует учитывать при выборе типа и проектировании системы.

В последовательной системе с одинаковыми и постоянными параметрами связующих компонент (вносимые потери в информационную шину, коэффициент ответвления направленного ответвителя и т.д.) наименьшее значение отношения оптической мощности на входе приемника к оптической мощности на выходе любого другого передатчика будет для терминалов с номерами 1 и К. Кроме того, приемные устройства должны иметь АРУ с большим динамическим диапазоном, чтобы обеспечить одинаковые условия приема сигнала от любого передатчика.

В параллельной системе такая проблема не возникает, поскольку имеется возможность скорректировать разницу в затухании, вызванную различной длиной оптического волокна.

Увеличение числа терминалов в последовательной системе приводит к быстрому уменьшению доли полезного сигнала на входе приемников. В каждом конкретном случае требуется точный расчет характеристик систем с учетом всех влияющих факторов, на основании которого производится окончательный выбор схемы построения. Однако, как правило, при К>10 целесообразнее применять параллельную систему распределения. Получаемый при этом выигрыш в уровне сигнала и менее жесткие требования к приемникам и передатчикам оказываются более весомыми по сравнению с увеличением необходимого количества кабеля.

Большое разнообразие типов распределительных систем, передаваемых по ним сигналов, различная длина соединительных информационных шин определяют значительное число возможных схем их построения. В таких системах могут использоваться аналоговый и цифровой методы модуляции, двухслойные и градиентные волокна, различные сочетания излучателей и фотодетекторов.

Соседние файлы в папке Шпоры МК СПИ