Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры МК СПИ / мкспи всё расширенно.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

41 Уровень адаптации atm и качество сервиса

В модели OSI стандарты для сетевого уровня определяют, как осуществляется маршрутизация пакетов и управление ими. В модели ATM стандарты для уровня адаптации ATM выполняют три подобные функции:

  • определяют, как форматируются пакеты;

  • предоставляют информацию для уровня ATM, которая дает возможность этому уровню устанавливать соединения с различным QoS;

  • предотвращают "заторы".

Уровень адаптации ATM состоит из четырех протоколов (называемых протоколами AAL), которые форматируют пакеты. Эти протоколы принимают ячейки с уровня ATM, заново формируют из них данные, которые могут быть использованы протоколами, действующими на более высоких уровнях, и посылают эти данные более высокому уровню. Когда протоколы AAL получают данные с более высокого уровня, они разбивают их на ячейки и передают их уровню ATM.

В стандартах B-ISDN определены следующие протоколы AAL: AAL 1, AAL 2, AAL 3/4 и AAL 5. Однако ATM Forum разработал только три из них – AAL 1, AAL 3/4 и AAL 5.

Каждый протокол AAL упаковывает данные в ячейки своим способом. Все эти протоколы, за исключением AAL 5, добавляют некоторую служебную информацию к 48 байтам данных в ячейке ATM. Эти "издержки" включают в себя специальные команды обработки для каждой ячейки, которые используются для обеспечения различных категорий сервиса.

42 Уровень адаптации ATM определяет также четыре категории сервиса:

  • постоянная скорость передачи в битах (constant bit rate – CBR);

  • переменная скорость передачи в битах (variable bit rate – VBR);

  • неопределенная скорость передачи в битах (unspecified bit rate – UBR);

  • доступная скорость передачи в битах (available bit rate – ABR).

Эти категории используются для обеспечения различных уровней качества сервиса (QoS) для разных типов трафика (на рисунке 7.41 приведены характеристики каждой категории). На рисунке 7.42 представлен пример совместного использования полосы пропускания различными классами сервисов ATM.

Рисунок 7.41 – QoS определяет уровень сервиса, который может предоставить сеть

Рисунок 7.42 – Совместное использование полосы пропускания классами сервисов ATM

43 Сравнение технологий sdh и atm

Технология АТМ по сравнению с технологией SDH стала популярной совсем недавно. Появившись на 15 лет позже системы SDH, АТМ-сеть имеет возможность учесть недостатки SDH-сети и предоставить больше удобств и возможностей для пользователей. Основная сертификация АТМ технологии уже проведена. В стандартизации АТМ основную роль играют две международные организации: образованный в 1991 году АТМ-форум организация, объединяющая различные фирмы-производители и крупных пользователей сети, и комитет ITU-T, следящий за стандартизацией сетей АТМ общего пользования. Такими компаниями, как Fore Systems, Newbridge, Madge Networks, Cisco Systems и другими разработаны различные типы оборудования: адаптеры, коммутаторы, маршрутизаторы и концентраторы.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что АТМ имеет неоспоримые преимущества перед SDH: предоставление разнообразного сервиса; универсальность подключения пользователя для передачи любого типа информации; гибкое регулирование пропускной способности каналов; высокая скорость передачи информации и эффективное использование магистральных каналов.

Таблица 7.6 – Сравнительная характеристика функциональных возможностей технологий ATM и SDH.

Характеристики сетей

АТМ

SDH

Скорость передачи информации

2Мб/с 2,5Гб/с

2Мб/с 10Гб/с

Способ установления соединения

Коммутируемые виртуальные каналы, постоянные виртуальны каналы

Постоянные соединения

Ширина полосы пропускания

По требованию

2Мб/с, 34Мб/с, 155Мб/с, 622Мб/с

Динамическое перераспределение полосы пропускания

Да

Нет

Набор услуг, предоставляемых пользователю

Широкий набор служб для передачи различного рода трафика

Выделенные каналы с постоянной пропускной способностью, гарантированным временем задержки

Управление сетью

С использованием стандартных SNMP протоколов. Функции установления соединений, выбора маршрутов, передачи трафика лежат на АТМ-коммутаторах. Работоспособность сети не зависит от работоспособности станции управления сетью.

С использованием внутренних протоколов производителя оборудования, функции выбора маршрутов передачи трафика, определение альтернативного маршрута при нарушениях в каналах связи, установление соединений лежат на станции управления сетью. Высокие требования к надежности станции управления сетью и каналам управления

Соседние файлы в папке Шпоры МК СПИ