Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
16.64 Кб
Скачать

6 Архитектура построения цифровой первичной сети

Выбор архитектуры построения транспортной сети основывается на применении типовых архитектурно-топологических решений и их комбинаций для отдельных сегментов сети и сети в целом. Понятие архитектуры сети шире выбора определенных комбинаций типовых топологических структур (сетевых шаблонов) и включает в себя три логические составляющие: принципы построения, сетевые шаблоны и технические позиции.

Применительно к архитектуре ЦПС основные принципы построения мы уже определили выше.

Типовые топологические структуры или типовые сетевые шаблоны сети СЦИ/SDH достаточно хорошо описаны в технической литературе.

Техническая позиция определяет и уточняет параметры выбранной технологии, сетевых элементов, протоколов взаимодействия, предоставляемого сервиса и т.д. Применительно к корпоративной сети ее архитектура может быть описана, например, следующими техническими позициями:

  • Сетевые транспортные протоколы;

  • Маршрутизация в сети;

  • Качество обслуживания;

  • Адресация в сетях передачи данных;

  • Коммутация в локальных сетях;

  • Объединение коммутации и маршрутизации;

  • Службы удаленного доступа (сети доступа).

Разработка технических позиций для конкретной цифровой первичной сети требует глубокого знания базовых сетевых технологий и тщательной проработки схем организации и топологии всех сегментов сети и сети в целом.

При планировании транспортной сети наиболее часто находят применение типовые сетевые шаблоны – радиально-кольцевая топология и топология "кольцо-кольцо" с одинаковым или различными уровнями транспортных модулей как в "кольцах", так и в линейных трактах между отдельными "кольцами".

Соседние файлы в папке Шпоры МК СПИ