Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры МК СПИ / мкспи всё расширенно.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

29 Методы контроля чётности и определения ошибок в системе sdh

В системе SDH используется метод контроля параметров ошибки без отключения канала, который получил название метода контроля четности (Bit Interleaved Parity - ВIР). Этот метод, также как и CRC, является оценочным, но он дает хорошие результаты при анализе систем передачи SDH. Алгоритм контроля четности достаточно прост (рисунок 7.36). Контроль четности выполняется для конкретного блока данных цикла в пределах групп данных по 2, 8 и 24 бита (BIP-2, BIP-8 и В1Р-24 соответственно). Эти группы данных организуются в столбцы, затем для каждого столбца рассчитывается его четность, т.е. четное или нечетное количество единиц в столбце. Результат подсчета передается в виде кодового слова на приемную сторону. На приемной стороне делается аналогичный расчет, сравнивается с результатом и делается вывод о количестве ошибок четности. Результат сравнения передается в направлении, обратном передаче потока.

Рисунок 7.36 – Алгоритм контроля чётности

Метод контроля четности является оценочным, поскольку несколько ошибок могут компенсировать друг друга в смысле контроля четности, однако этот метод дает приемлемый уровень оценки качества цифровой системы передачи. Поскольку технология SDH предусматривает создание секционных заголовков и заголовок пути, метод контроля четности дает возможность тестирования параметров цифровой системы передачи от секции к секции и от начала до конца маршрута. Для этого используются специальные байты (см. выше) в составе заголовков SОН и РОН. Например, количество ошибок, обнаружено в канале В3 передается в байте G1 РОН VC-4 следующего цикла. На рисунок 7.37 представлена схема посекционного мониторинга параметра ошибки BIP. Используемые для контроля четности байты связанные с ними участки цифровой системы передачи приведены в таблице 7.5.

Рисунок 9.37 – Посекционный мониторинг параметров цифровой передачи

Таблица 7.5 – Байты, используемые для контроля чётности и участки SDH

Байт

Заголовок

Длина

Секция мониторинга

B1

RSOH

BIP - 8

STM - 1

B2

MSOH

BIP - 24

STM - 1 без RSOH

B3

POH VC - 3/4

BIP - 8

VC - 3/4

V5

POH VC - 1/2

BIP - 2

VC - 1/2

32 Особенности технологии асинхронного режима передачи атм

В результате развития технологий и для устранения недостатков технологии SDH на рубеже 80-90-х годов была разработана технология АТМ (Asynchronous Transfer Mode, асинхронный метод передачи). Основанная на технологиях коммутации и мультиплексирования, она позволяет создать высокоскоростную транспортную систему, обеспечивающую интеграцию и доставку данных, голоса и видео по единому скоростному каналу, поддержку различных уровней качества, имеет функциональные возможности, позволяющие применять ATM как в локальных, так и территориально распределенных сетях. Такая унифицированная архитектура упрощает процесс разработки, создания сетей и управления ими.

Рисунок 7.38

В сети ATM информация передается путем использования небольших ячеек фиксированного размера 53 Байт, включая заголовок в 5 Байт. Разбиение информации на такие небольшие ячейки помогает упростить и удешевить используемое оборудование, повысить плотность портов и скорость обработки за счет реализации большинства функций на аппаратном, а не программном уровне.

Асинхронная природа ATM определяется возможностью передавать ячейки в любой момент времени, а не в определенные интервалы, как в случае SDH.

Для возможности обмена данными устройства должны установить между собой соединение, на все время существования которого данные передаются по одному и тому же пути. Это соединение может существовать постоянно или динамически устанавливаться при необходимости. Передача ячеек, относящихся к нескольким соединениям, по одному физическому каналу связи обеспечивается при помощи мультиплексирования. С этой целью поле в заголовке каждой ячейки определяет, к какому виртуальному (логическому) соединению она относится. Это также позволяет обеспечивать обмен по типу точка-многоточка.

Соседние файлы в папке Шпоры МК СПИ