Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mat_mod.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
807.96 Кб
Скачать

11. Анализ устойчивости тс: определения, критерии устойчивости, примеры анализа.

Под устойчивостью системы понимается способность ее возвращаться к состоянию установившегося равновесия после снятия возмущения, нарушившего это равновесие. Неустойчивая система непрерывно удаляется от равновесного состояния или совершает вокруг него колебания с возрастающей амплитудой.

Теорема Ляпунова – для того, чтобы система была устойчивой, нужно и достаточно, чтобы корни характеристик полинома системы (полюса) должны иметь отрицательные действительные части.

Критерий устойчивости Михайлова предназначен для оценки устойчивости системы по его характеристическому уравнению.

Порядок расчета устойчивости по критерию Михайлова:

Записывается характеристическое уравнение замкнутой системы:

.

Производится замена и выделяются вещественнаяи мнимаяслагаемые.

Рис. 5.3. Годографы Михайлова для систем: а - устойчивых, б - неустойчивых

В осях координат ,при измененииотдостроят характеристический частотный вектор (годограф Михайлова).

По виду годографа Михайлова судят об устойчивости системы. Устойчивые годографы проходят поочередно квадрантов. На границе устойчивости системы годограф проходит через начало координат.

Системе, находящейся на границе устойчивости, соответствует годограф, проходящий через начало координат комплексной плоскости (кривая 3).

Критерий устойчивости Найквиста – позволяет судить об устойчивости замкнутой системы, если имеется информация об устойчивости разомкнутой системы.

Разомкнутая система устойчивая – надо, чтобы годограф не охватывал (-1;0)

Разомкнутая система неустойчивая – надо, чтобы годограф охватывал область (-1;0), число пересечений годографа отриц. действит. полуоси. Сверху вниз должно быть на k/2 больше направлений, где k-число полюсов передаточной ф-ии разомкнутой системы.

12. Качественный анализ технических систем. Необходимость выполнения качественного анализа технических систем, его цели.

13. Моделирование нелинейных систем: определение нелинейной системы, виды нелинейных характеристик элементов технических систем.

14. Особенности поведения и анализа нелинейных систем, методы решения систем нелинейных ду.

15. Модели нелинейных систем на фазовой плоскости. Анализ технических систем по фазовому портрету. Примеры построения фазовых портретов.

Совершенно так же, как и в линейной системе, процесс регулирования, описываемый уравнениями, содержащими нелинейности, может быть представлен на фазовой плоскости или в фазовом пространстве.

Рассмотрим и здесь в качестве основного примера случай, когда движения описываются двумя дифференциальными уравнениями первого порядка:

гдеf1(x1, х2) и f212) — заданные, в общем случае нелинейные функции указанных аргументов.

Дифференциальное уравнение фазовых траекторий получается, если вместо производных по времени ввести производнуюdx1/dx2.

Получаем:

К фазовой траектории может быть проведена только одна касательная, и, следовательно, фазовые траектории не пересекаются во всех тех точках фазовой плоскости, где не обращаются одновременно в нуль f11, x2) и f21, х2). Особые точки системы находятся из условия dx1/dx2 = 0/0, то есть определяются как общие корни двух уравнений:

В предыдущем случае при рассмотрении линейной системы было:

и уравнения имели только одно общее решение: х1 = х2 =0. В плоскости х1, х2 этм условия в случае линейной системы определяют две прямые линии, пересекающиеся в начале координат (рис.1, а). Если же функции f11, x2) и f21, х2) нелинейны, то кривые, соответствующие уравнениям, могут пересекаться и вне начала координат. Система имеет в этом случае, кроме ре­шения х1, =х2 = 0, и другие решения. В этом случае, кроме регулируемого режима, соответствующего началу координат, в системе возможны и иные положения равновесия (рис.1, б), и характер движения в системе зависит от величины отклонения от начала координат, вызванного возмущением.

Рис.1 Графики, соответствующие уравнениям для линейной (а) и нелинейной (б) систем

В рассматриваемом нелинейном случае особые точки могут быть лишь тех же типов, что и в линейной системе (фокусы, узлы и седла). Чтобы в нелинейном случае определить тип особой точки, надо составить соответствующее этой особой точке уравнение линейного приближения, разложив в окрестности этой точки в ряды правые части уравнений и сохранив затем в этих рядах только линейные члены. Эта операция эквивалентна «локальной» линеаризации системы вблизи особой точки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]