Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pojasnilka_MIKRORAJON.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

4.Организация пешеходного и транспортного движения на внутриквартальной территории.

Проезды и пешеходные аллеи. Система проездов в микрорайоны складывается из главных и второстепенных проездов и подъездов к жилым зданиям.

Главные проезды

обеспечивают подъезд к группам жилых зданий, они устраиваются в крупных микрорайонах. В отдельных случаях они разделяют микрорайон на автономные части с повседневным обслуживанием и являются жилыми улицами.

Поперечный профиль проездов чаще всего односкатный, а их продольный уклон не должен превышать 80%.

Проектируя систему микрорайонных проездов, не следует забывать, что максимальная скорость движения внутри микрорайона должна быть не более 15—20 км/час. С целью ограничения скорости до таких пределов необходимо предусмотреть ряд планировочных мероприятий, а именно:

сокращение длины прямых участков до 150—200 м, изменение направ­ления проезда. сужение ширины проезда на отдельных участках и др. В месте выезда на магистраль целесообразно предусмотреть искривле­ние проезда, что также заставит водителя снизить скорость движения. Для большей безопасности движения внутри микрорайонов рекомен­дуется проектировать не прямые четырехсторонние пересечения двух проездов, а только Т-образные.

При трассировке пешеходных путей, проходящих через территорию сада. следует помнить о взаимосвязи основных зон микрорайона. Во всех случаях надо стремиться к тому, чтобы пешеходные пути для сообщения различных зон микрорайона (например, жилая зона микрорайона — торгово-общественный центр) проходили по кратчайшему расстоянию. В то же время дорожки сада, предназначенные для прогулок, могут в плане искривляться, образуя кольцо или полукольцо, и проходить через зону тихого отдыха.

Ширина защитных полос вдоль магистралей с интенсивным транс­портным движением может быть различна (6—25 м) в зависимости от значения примыкающей к микрорайону магистрали. Для наилучшей изоляции застройки устраивается плотная полоса зеленых насаждений (1000—1500 деревьев и 3000—35000 кустарников на 1 га территории за­щитной зоны).

К зеленым насаждениям защитной зоны предъявляются особые тре­бования. Эти насаждения должны иметь крупную и плотную крону, быть быстрорастущими и газоустойчивыми. Высаживают их обычно ря­дами, количество которых определяется шириной зеленой зоны.

Въезды на территорию микрорайонов и кварталов, а также сквозные проезды а зданиях следует предусматривать на расстоянии не более 300 м ост от другого, а в реконструируемых районах при экспериментальной застройке — не более 15О м. Примыкания проездов к проезжим частям магистральных улиц регулируемого движения допускаются на расстоянии не менее 100 м от перекрестков.

Для подъезда к группам жилых зданий крупным учреждениям и предприятиям обслуживания, торговым центрам следует предусматривать сквозные проезды, а к отдельно стоящим зданиям — второстепенные проезды, размеры которых следует принимать в соответствии с табл. 8 настоящих норм.

Микрорайоны и кварталы с застройкой 5 этажей и выше, как правило, обслуживаются двух полосными, а с застройкой до 5 этажей — однополосными проездами.

На однополосных проездах следует предусматривать разъездные площадки шириной 6 м и длиной 15 м на расстоянии не более 75 м одна от другой. В пределах фасадов зданий, имеющих входы, проезды устраиваются шириной 5.5 м.

Тупиковые проезды должны быть протяженностью не более 150 м и заканчиваться поворотными площадками, обеспечивающими возможность разворота мусоровозов, уборочных и пожарных машин.

Тротуары и велосипедные дорожки следует устраивать приподнятыми на 15 см над уровнем проездов. Пересечения тротуаров и велосипедных дорожек с второстепенными проездами, а на подходах к школам и детским дошкольным учреждениям и с основными проездами следует предусматривать в одном уровне с устройством рампы длиной соот­ветственно 1,5 и З м.

Примечание. К отдельно стоящим жилым зданиям высотой не более 9 этажей, а также к объектам, посещаемым инвалидами, допускается устройство проездов, совмещенных с тротуарами при протяженности их не более 150 м и общей ширине не менее 4,2 м.

Список литературы:

1. В.К.Степанов, Л.Б. Великовский, А.С. Тарутин «Основы планировки населенных мест», М., «Высшая школа», 1985.

2. СНиП 2.07.01 – 89. Градостроительство.

3. СНиП 2.01.01. Строительная климатология.

4. Аникин «Жилой район крупного города»

5. «Основы градостроительства и территориальной планировки». Иодо, Потаев.

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»

Факультет «Промышленное и гражданское строительство»

Кафедра «Архитектура промышленных и гражданских сооружений»

Дисциплина «Архитектурное проектирование»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту № 11

«ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ЖИЛОГО ОБРАЗОВАНИЯ В Г. ГОМЕЛЕ»

Выполнили Проверили:

Ст. группы ПА-31 Кублашвили Т.В.

Голяк П.Г.

Бобок В.С. Кабаева М. В.

ГОМЕЛЬ,2010

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]