Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Политология

2 контрольные работы на темы «Общественная организация, общественное движение». Обязательно чтобы было общественные организации в республике Беларусь.

И «правовое государство, и гражданское общество». Источники брать из литературы Бадьяловская Людмила Валентиновна «Критерии и ценности демократии: теория и практика , гражданское общество и правовое государство».

Литература:

  1. Белякович Н.М. политология учебное пособие Минск 2008г.

  2. Круглов Г.А. Политология учебное пособие для студентов высших учебных заведений Минск 2009г.

  3. Мельник В.А. Политология учебник Минск 2006г.

  4. Пугачев, Соловьев Введение в политологию, учебник для студентов ВУЗов Москва 2002г.

  5. Гаджиев К.С. политология, учебник для студентов ВУЗов Москва 2005г.

  6. Политология конспект лекций Антонович 2009г Минск.

  7. Политология курс интенсивной подготовки Вонцович Л.В. Минск 2007г.

  8. Политология наука о политике учебно методический комплекс Бондарь Б.И. Бондарь Ю.Б. Минск 2008г.

Курс лекций

Методы политологии

Системный метод – Рассматривает политику как целостный сложноорганизованный саморегулирующийся механизм, находящийся во взаимодействии с окружающей средой через вход (воспринимающий требования граждан их поддержку или неодобрение) и выход (принимаемые политические решения и действия).

Институциональный подход – ориентирует на изучение политических институтов осуществляющих политическую деятельность (государств, партий и др.)

Антропологический подход – предполагает изучение обусловленности политики природой человека как родового существа имеющий неизменный набор основополагающих потребностей (пища, жилище, одежда, безопасность и т.д.).

Психологический подход – Ориентирует на изучение субъективного механизма политического поведения индивидуальных качеств, черт характера, бессознательных психологических процессов.

Критическо директический метод – ориентирует на критический анализ политики выявление противоречий как источник её самодвижения.

Сравнительный подход – предполагает сопоставление однотипных политических явлений с целью выявления общих черт, с целью нахождения наиболее эффективных форм политической организации и оптимальных путей решения задачи.

Исторический метод – Требующий изучения политических явлений в их последовательном временном развитии.

К Общенаучным (обще логическим) методам относятся методы индукции и дедукции анализа и синтеза моделирования мысленного эксперимента математически кибернетически прогностическими и другими методами, которые принадлежат не столько политологии как всей науки в целом.

Методы эмпирических исследований это методы получения первичной информации о политических фактах, а не заимствованы из социологии и других наук. К этим методам относятся использование статистики, анализ документов, банкетный опрос, лабораторный эксперимент наблюдение, деловые игры и некоторые другие.

Важную роль в развитии эмпирических методов исследования в политологии сыграла методологическое направление бихевиоризм. Бихевиор – поведение. Этот метод указывает на то, что политология должна изучать непосредственно наблюдаемое политическое поведение людей, в котором доминируют психологические мотивы, определённых личностей, групп, коллективов. С помощью строго научных эмпирических методов. Метод Бихевиоризма требует от исследователя разграничить факты и ценности, где ценности и оценки могут быть объектом, но не результатом исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]