Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pojasnilka_MIKRORAJON.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Содержание:

1 Климатический анализ.

1.1 Описание природно-климатических условий района строительства

1.2 Характеристика участка отведенного для строительства, оценка рельефа на топографической подоснове

2. Архитектура.

2.1 Расчет численности населения

2.2 Расчет объектов социально-культурного назначения

2.3 Описание проектов жилых и общественных зданий, выбранных для формирования комплекса

2.4 Формирования глубинно-пространственной композиции

2.5 Роль зеленых насаждений в формировании жилого пространства

3. Формирование микроклимата застройки.

3.1 Анализ ветрового режима, построение розы ветров

3.2 анализ инсоляционного режима

3.3 Нормирование инсоляции застройки

4. Организация пешеходного и транспортного движения на внутриквартальной территории

5. Список литературы

1. Климатический анализ.

1.1. описание природно-климатических условий района строительства.

СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА КЛИМАТИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ

ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (СНиП 2.01.01-82)

Характеристика климатических районов и подрайонов согласно СНиП 2.01.01-82

Климатический район

Климатический подрайон

Среднемесячная температура в январе,

Средняя скорость ветра за три зимних месяца, м\с

Среднемесячная температура воздуха в июле, С

среднемесячная относительная влажность воздуха, %

1

От -32 и ниже

 

От +4 до +19

 

От -28 и ниже

5 и более

От 0 до+13

Более 75

От -14 до -28

 

От +12 до +21

 

От -14 до -28

5 и более

От 0 до+14

Более 75

От -14 до --32

 

От +!0 до +20

 

2

От -4 до -14

5 и более

От +8 до +12

Более 75

От -3 до -5

То же

От +12 до +21

То же

От -4 до -14

 

От +12 до +21

 

От -5 до -14

5 и более

От +12 до +21

Более 75

3

От -14 до -20

 

От +21 до +25

 

От -5 до +2

 

От +21 до +25

 

От -5 до -14

 

От +21 до +25

 

4

От -10 до +2

 

От +28 и выше

 

От +2 до +6

 

От +22 до +28

50 и более в 13 ч.

От 0 до +2

 

От +25 до +28

 

От +15 до 0

 

От +25 до +28

 

Для оценки ландшафта используются топографическая подоснова (рельеф) и методы количественной оценки. На подоснове выделяют ориентацию склонов (С, Ю, В, З и др.) и углы наклона местности, подразделяя ровные места на повышенные и пониженные. Для этого треугольник с углами 30-60º следует перемещать по основе так, чтобы его катеты были параллельны С — Ю и 3 — В. В точках касания гипотенузой горизонталей рельефа делают засечки, по которым проводят границы участков разной экспозиции Границы между участками смежных экспозиций проводят через те точки на горизонталях, в которых нормали к ним имеют азимуты 30, 60, 120, 150 и т.д.

Оценка территории по уклонам проводится с учетом следующих градаций: до 3, 3 — 10, 10 — 20 и более 20%. Оценка микроклимата застройки проводится на основе установленных закономерностей и данных наблюдений метеостанций или натурных обследований. Целью оценки является выявление территорий города, требующих разного подхода к улучшению микроклимата — ветрозащиты, аэрации, солнцезащиты, обводнения и др. Оценка микроклимата в пределах групп зданий и около последних проводится по специальным методикам.

1.2. Характеристика участка отведённого для строительства, оценка рельефа участка на топографической подоснове.

Природные условия территорий, осваиваемых для возведения населенных мест, могут иметь весьма различные характеристики гидрогеологических свойств, рельефа местности, затопляемости и др. По этим данным их относят к благоприятным, неблагоприятным и особо неблагоприятным.

Инженерная подготовка представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих создание благоприятных условий для строительства в эксплуатации населенных мест, размещения и возведения зданий, прокладки улиц, инженерных сетей и других элементов градостроительства.

Перед проектированием инженерной подготовки тщательно обследуют отводимую для населенного места территорию и особенности каждого из ее участков, с сопоставлением полученных данных с требованиями к застройке и эксплуатации селитебной, промышленной и других зон.

Инженерная подготовка на неблагоприятных территориях требует значительных материальных затрат и весьма трудоемка при выполнении земляных работ, транспортировке грузов и строительстве специальных сооружений. Поэтому проектирование инженерной подготовки осуществляют в комплексе с разработкой архитектурно-планировочного проекта на основе вариантного метода, имеющего целью изыскание наиболее рационального и экономичного решения инженерных и градостроительных задач.

В состав инженерной подготовки территории населенных мест входят мероприятия: вертикальная планировка поверхности земли, обеспечивающая наиболее целесообразные и экономичные условия для вертикальной посадки зданий и сооружений на местности, отвода дождевых и талых вод к местам сброса в водоемы; создание необходимых продольных уклонов улицам и дорогам для движения автомобилей и пешеходов, а также для прокладки подземных инженерных сетей безнапорной канализации и дренажа; защита территории от затопления во время паводков, понижение уровня грунтовых вод на участках с повышенным их уровнем, осушение заболоченных участков, а также противооползневые и противоселевые мероприятия; в засушливых районах — обводнение и орошение территории населенных мест; борьба с оврагообразованием и размывом оврагов; восстановление участков территории, нарушенных в результате человеческой деятельности (отвалы отходов, отработанные карьеры и др.).

Участки микрорайонов следует располагать на отметках, более высоких, чем отметки красных линий обрамляющих их улиц, с тем чтобы стоки дождевых вод с жилых территорий направлялись к водоприемным устройствам на улицах. Проектные поверхности территорий микрорайонов могут быть одно-, дву-, четырехскатные и смешанного типа с различными пересечениями скатов. Удаление дождевых вод с дворов и садов микрорайонов осуществляют по лоткам вдоль проездов, по которым они направляются к водоприемникам на улицах.

Отвод поверхностных вод осуществляют со всей территории селитебной зоны, для чего ее делят на бассейны стока ,откуда дождевые воды направляют по трубам, лоткам и канавам в водоемы, проточные овраги с соответствующей санитарным требованиям очисткой.

Защиту территорий селитебной зоны от затопления в периоды паводков осуществляют подсыпкой или намывом грунта (не менее 0,5 м выше расчетного уровня), устройством защитных дамб обвалованием, с креплением откосов сборными железобетонными плитами, понижением паводкового расхода воды при наличии водохранилищ с системой регулирования стока. За расчетный горизонт высоких паводковых вод для населенных мест принимают отметку уровня воды наибольшую раз в 100 лет, а для парков — раз в 10 лет. Для предохранения берегов водоемов от размыва в городах устраивают набережные с подпорными стенами разных типов: вертикальными, наклонными и смешанными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]