Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pojasnilka_MIKRORAJON.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

2.4 Формирования глубинно-пространственной композиции

Полузамкнутая система застройки характеризуется тем, что здания, обрамляющие пространства дворов, занимают 40...70% их периметра, как бы выделяя эти пространства от окружающей среды. Благодаря применению блок-секций объемно-пространственное построение этого приема застройки может быть весьма разнообразным, гибко приспособленным к местным природным и другим условиям. При этой системе застройки жилые здания ориентированы своими фасадами на три стороны горизонта, а в некоторых случаях на четыре, и необходимые условия инсоляции жилищ достигаются соответствующим подбором блок-секций, а дворов — их раскрытием в солнечную сторону (Ю, ЮВ, ЮЗ, В, 3) или, если требуется предохранение дворов от излишней солнечной радиации, их раскрытием на С, СВ, СЗ.

Полузамкнутая система застройки с применением особых типов жилых зданий позволяет решать рассмотренные нами выше задачи по защите жилых территорий от сильных ветров, пылевых бурь и шума.

Применение полузамкнутой системы застройки с. использованием шумозащитных типов жилых домов и расположением их вдоль магистралей позволяет решать задачи шумозащиты жилищ и дворовых пространств. Полузамкнутая система застройки создает возможности для разнообразных объемно-пространственных архитектурно-планировочных решений с подразделением дворов по группам зданий, соразмерно с их величиной и формами, что придает архитектурному облику каждого комплекса зданий и двора своеобразие и выразительность. Благодаря этим, качествам полузамкнутая застройка имеет широкое применение в разных климатических условиях, за исключением местностей со значительным уклоном поверхности, где ее размещение нецелесообразно.

Замкнутую систему застройки образуют обрамлением пространств дворов по всему периметру зданиями. Связь дворов с внешней средой осуществляют через проезды и проходы в первых этажах зданий. Как правило, такую застройку применяют для улучшения микроклимата дворовых пространств в жарких климатических районах с сильными ветрами, суховеями, воздействующими на жилые территории с разных сторон, с использованием ветро- и пылезащитных типов зданий. Дворы озеленяют и размещают в них плескательные бассейны или фонтаны для увлажнения воздушной среды. Замкнутую систему застройки применяют также в районах с умеренным климатом при реконструкции отдельных существующих кварталов в связи с особенностями градостроительных условий.

2.5. Роль зеленых насаждений в формировании жил. Пространства.

Зеленые насаждения являются одним из существенных элементов архитектурно-пространственных ком­позиций застройки жилых территорий. Размещение зеленых насаждений, выбор растений и их группиров­ки должны не только отвечать функциональным и санитарным требова­ниям, но и усиливать выразительность архитектурного решения среды обитания. Озеленение дворов жилых районов и микрорайонов направлено также на достижение четкого выде­ления мест отдыха, детских город­ков, пешеходных дорог и других планировочных элементов жилой территории.

Озеленение жилых территорий осуществляют с учетом функциональных санитарных и эстетических требований. Парк или сад жилого района целесообразно размещать в глубине территории в удалении от авто- мобильного движения, создавая зону отдыха с повышенными санитарными качествами среды.

Площадь зеленых насаждений об­щего пользования (без участков дет­ских и школьных учреждений и дворов) в жилых районах в крупней­ших и крупных городах должна со­ставлять 7/11 м2 (числи­тель ориентирован на первую оче­редь строительства, а знаменатель — на расчетный срок строительства).

Сады жилых районов являются основными местами повседневного отдыха населения и рассчитаны на обслуживание населения в радиусе 1 км. Территорию садов делят на зоны отдыха и прогулок (75...85%) и массовых активных видов отдыха (15-25%), как правило, приближен­ную к спортивному комплексу. В жарких засушливых районах сады устраи­вают вблизи водных поверхностей или размещают в них бассейны.

Озеленение состоит из посадки деревьев, кустарников, устройства газонов и цветников, садовых дорожек и площадок. Сады микрорайо­нов размещают в радиусе 0,5 км пе­реходной доступности. 6 них выде­ляют зоны отдыха и детские площадки. Озеленение дворов также пре­дусматривает подразделение на зону тихого отдыха, отделенную полосами высоких кустарников от детских площадок. Хозяйственные площадки выделяют плотными полосами высоких кустарников. Посадку деревьев необ­ходимо удалять от фасадов зданий с окнами на 5-10 м (в зависимости от сортов и высоты крон), ближе к до­мам возможно размещение газонов, цветников и кустарников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]