Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ЛАТС - кп.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Выбор типа и емкости магистральных кабелей, распределение цепей по их парам

Для кабельных магистралей, прокладываемых вдоль железных дорог, электрифицированных по системе переменного тока, выпускаются кабели с повышенным защитным действием оболочек следующих основных марок: МКПАБ, МКПАП, МКПАБП, МКПАК, МКПАПКП, допускающие уплотнение цепей в диапазоне частот до 252 кГц, а также МКБАБ, который допускает уплотнение цепей в полосе частот до 150 кГц.

Кабели марок МКПАБ и МКБАБ предназначены для прокладки в земле, в грунтах, не отличающихся химической агрессивностью.

Кабели МКБАБ выпускаются емкостью 7´4 с шестью сигнальными жилами, и 14´4 с пятью сигнальными жилами. Кабели МКПАБ, МКПАП, МКПАБП изготовляются емкостью 4, 7 и 14 четверок, а МКПАК и МКПАПКП имеют только 7 четверок. Кабели 4´4 имеют четыре ВЧ-четверки, одну сигнальную пару и одну контрольную жилу; 7´4 — четыре ВЧ-четверки, три низкочастотных НЧ-четверки, пять сигнальных пар и одну контрольную жилу; 14´4 — пять ВЧ- и девять НЧ-четверок, пять сигнальных пар и одну контрольную жилу. Диаметр жил четверок равен 1,05 мм, сигнальных пар и контрольных жил — 0,7 мм.

В кабелях марки МКПАБП поверх брони наложен полиэтиленовый шланг, защищающий оболочку и броню от коррозии, и поэтому такие кабели прокладываются в сильно агрессивных грунтах.

Кабели МКПАК имеют проволочную броню из круглых стальных проволок с наложением поверх брони противокоррозионного покрытия. Эти кабели прокладываются при водных преградах, по заболоченным поймам рек, на уклонах более 45° и в других случаях, требующих повышенной механической прочности оболочек.

Кабели МКПАПКП с пластмассовым (полиэтиленовым) покрытием алюминиевой оболочки, бронированные стальными проволоками с наружным полиэтиленовым шлангом, рекомендуются для прокладки через водные преграды и поймы рек со средой, агрессивной по отношению к алюминиевой оболочке и стальной броне.

Кабели МКПАП (без броневого покрова) прокладываются в телефонной канализации.

При определении емкостей кабелей следует учитывать, что при двухкабельной системе сигналы в прямом и обратном направлениях передаются в одной и той же полосе частот, однако для этого требуется использование двух кабельных пар, одна из которых располагается в одном, а вторая — в другом кабеле. Необходимо также иметь в виду, что цепи перегонной связи и поездной радиосвязи являются четырехпроводными, т. е. требуют по две пары кабельных жил.

Емкость выбранных кабелей, кроме того, должна удовлетворять перспективам развития связи на проектируемом участке. Для этого следует предусмотреть запас пар кабеля в размере 10 — 15 % от ожидаемой емкости, включая и резерв по ВЧ-четверкам.

При распределении цепей следует учесть, что цепь ДК работает в спектре тональных частот и поэтому для нее необходимо выделить телефонную пару.

По типовым схемам распределения четверок для организации ВЧ-связей при двухкабельной системе с аппаратурой уплотнения К-60п рекомендуется использовать в 7-четверочном кабеле вторую, четвертую и шестую четверки.

В табл. 4 приведено примерное распределение четверок в кабеле МКПАБ - 7´4´1,05 + 5´2´0,7 + 1´0,7 при двухкабельной системе.

В пояснительной записке по данному разделу проекта должно быть приведено обоснование выбора типа магистральных кабелей связи с краткой характеристикой их основных конструктивных элементов, показан расчет емкости и дана таблица распределения цепей связи и СЦБ по отдельным парам кабелей.