Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ЛАТС - кп.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
94.72 Кб
Скачать

2.4. Расчет жильности кабелей

Расчет жильности кабелей выполняется для одной из горловин станции в соответствии с заданием.

Жильность кабелей определяется по числу проводов электрической схемы включения рассматриваемого объекта ЭЦ с учетом необходимого дублирования и требуемого резерва жил.

Необходимость в дублировании жил возникает в тех случаях, когда сечения одной жилы недостаточно для передачи требуемой мощности при установленной норме допустимых потерь напряжения в проводах. Число дублируемых жил определяется в каждом случае на основании расчетов.

Количество запасных жил в кабелях принимается из расчета одна запасная жила на 10 действующих, но не более 3 жил.

После подсчета требуемого числа жил подбирается кабель ближайшей стандартной емкости.

2.4.1. Кабельная сеть стрелок

Кабельная сеть стрелок включает цепи управления и контроля положения стрелок, автоматической очистки их от снега и электрообогрева контактов автопереключателей приводов.

Необходимое число проводов для цепей управления стрелками определяется типом схемы управления, а требуемое число дублируемых жил в проводе рассчитывается (методика расчета имеется в рекомендованной литературе) или определяется по данным табл. 7, в которой приведены результаты ранее выполненных расчетов.

Длина кабеля от поста ЭЦ к каждой из стрелок известна (она определяется по данным табл. б) . Зная длину кабеля от поста ЭЦ до электропривода, можно определить число жил в прямом и обратном проводах.

При расчете жильности кабелей спаренных стрелок (спаренными являются стрелки съездов) следует учитывать особенности схем их включения. Кабель с поста ЭЦ подводится к первой (ближайшей) стрелке с использованием двух проводов, а между первой и второй (дальней) стрелками прокладывается отдельный кабель, в котором предусматривается 2 контрольных и 3 рабочих провода.

При расчете числа дублируемых жил в цепях спаренных стрелок длина кабеля принимается по расстоянию от поста ЭЦ до дальней стрелки. Однако полученное число жил предусматривается лишь в кабеле до первой из спаренных стрелок. Что касается кабеля между стрелками, то в нем контрольные провода не дублируются, а рабочие дублируются в зависимости от числа дублируемых жил до первой стрелки.

Если до первой стрелки дублируются провода одинаковым числом жил, то этим же числом жил дублируется и каждый из трех рабочих проводов между стрелками. Если до первой стрелки провода дублируются неодинаковым числом жил (число жил обратного провода на единицу больше числа жил прямого провода), то каждый из двух прямых проводов между стрелками дублируется тем же числом жил, что и прямой провод до первой стрелки, а обратный — тем же числом жил, что и обратный до первой стрелки.

Для автоматической очистки стрелок от снега с помощью сжатого воздуха у каждой из стрелок устанавливается электропневматический клапан (ЭПК), управление которым может быть центральным либо местным.

При центральном управлении к каждому приводу от поста ЭЦ прокладываются 2 провода — прямой и обратный, при этом обратные провода в проходных или групповых муфтах объединяются в один общий провод. Предельная длина кабеля от поста ЭЦ до ЭПК без дублирования жил составляет 670 м, свыше этого расстояния провода дублируются, при этом до 950 м дублируется двумя жилами лишь обратный провод, при расстоянии до 1350 м дублируются двумя жилами как прямой, так и обратный провода.

При местном управлении ЭПК в месте сосредоточения стрелок (обычно у первой групповой муфты) устанавливается релейный шкаф, в котором размещается аппаратура управления, Для связи релейного шкафа с постом ЭЦ достаточно предусмотреть в кабеле 7 жил, а от релейного шкафа до каждого из электроприводов — по 2 провода, при этом обратные провода в проходных и групповых муфтах объединяются в один провод. Дублирование жил в этих случаях, как правило, не производится, так как объекты управления находятся на небольшом удалении от релейного шкафа.

Как при центральном, так и при местном управлении от стрелочных приводов к ЭПК прокладываются отдельные кабели длиной 5 м и с числом рабочих жил 3.

Местное управление ЭПК позволяет уменьшить жильность кабеля между постом ЭЦ и стрелочными приводам, однако требует установки дополнительного оборудования. Целесообразность применения того или другого способов зависит от длины кабеля между постом ЭЦ и первой разветвительной муфтой LСТ; а также от количества стрелок в горловине станции p и определяется на основании сравнения их экономических эффективностей (рис. 8).

Для обогрева стрелочных электроприводов используется по 2 проволочных резистора мощностью 25 Вт. Для их питания с поста ЭЦ по двум проводам подается напряжение 220 В, которое затем понижается трансформаторами ПОБС-5А, размещаемыми в путевых ящиках вблизи групповых муфт. Один трансформатор рассчитывается для обогрева 5 электроприводов.

Предельная длина кабеля между постом ЭЦ и трансформаторами без дублирования жил составляет 1350 м, а между трансформаторами и электрообогревающими элементами — 390 м. Поэтому в цепях обогрева, как правило, дублирования жил не требуется, однако при этом следует иметь в виду, что от трансформатора до электроприводов необходимо предусматривать по две отдельных жилы кабеля.

На рис. 9 в качестве примера приведена схема кабельной сети стрелок с использованием кабеля марки СБПБ. На каждом участке кабельной сети сверху указаны длина и жильность кабеля, внизу — первой цифрой отмечено число жил, необходимое для цепи управления стрелкой, второй цифрой — число жил для управления ЭПК и третьей — число жил на обогрев привода.

Расчет жильности стрелочных кабелей рекомендуется показать в пояснительной записке в форме табл. 8. Кроме того, в записке необходимо о6основать выбор способа управления ЭПК автообдувки стрелок.