Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ЛАТС - кп.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Содержание проекта

Проект должен состоять из чертежей и расчетно-пояснительной записки, включающей сметный расчет. Расчетно-пояснительная записка должна иметь оглавление пронумерованные страницы и под отдельными заголовками обоснования принятых в проекте решений по нижеуказанным вопросам.

Магистральная кабельная линия связи

    1. Организация связи и цепей автоматики по кабельной магистрали.

    2. Выбор типа и емкости магистральных кабелей, распределение цепей по их парам.

    3. Выбор типа и емкости кабелей ответвлений и кабелей вторичной коммутации.

Кабельная сеть станции

    1. Схематический план станции и определение трассы прокладки кабелей автоматики и телемеханики.

    2. Выбор типа сигнально-блокировочных кабелей.

    3. Расчет длины кабелей.

    4. Расчет жильности кабелей к стрелкам, светофорам и рельсовым цепям.

    5. Расчет влияний тяговой сети на станционные кабельные сети.

    6. Зашита цепей автоматики и телемеханики от перенапряжений.

    7. Сметный расчет.

К расчетно-пояснительной записке должны быть приложены следующие чертежи:

  1. Схема организации связи и цепей автоматики на заданном перегоне по кабельной магистрали.

  2. Схематический план станции с указанием трассы прокладки групповых сигнально-блокировочных кабелей.

  3. План кабельной сети: а) стрелок, б) светофоров, в) рельсовых цепей с расчетной схемой нагрузок питающих трансформаторов.

  4. Схема защиты сигнальной точки автоблокировки от перенапряжений.

Методические указания к выполнению курсового проекта

  1. Магистральная кабельная линия связи Организация связи и цепей автоматики по кабельной магистрали

При разработке схемы организации связи необходимо учитывать, что цепи магистральной и дорожной связи, уплотняемые аппаратурой высокочастотного телефонирования, являются цепями дальней связи; они вводятся лишь в оконечные и усилительные пункты кабельной магистрали.

В то же время цепи отделенческой связи, используемые непосредственно для организации движения поездов и оперативного управления работой участка железной дороги, имеют большое число ответвлений к абонентам, расположенным вдоль кабельной магистрали на перегонах и станциях.

Виды отделенческой телефонной и поездной радиосвязи, которыми оснащаются железнодорожные линии, зависят от конкретных особенностей участка и определяются требованиями ПТЭ (§ 6.39). Каждый из этих видов связи организуется по отдельной двухпроводной или четырехпроводной цепи и осуществляется в спектре тональных частот.

Отделенческие связи, как правило, являются групповыми (коллективными), в провода которых включаются до 15 — 20 телефонов.

Разрабатывая схему организации связи, следует иметь в виду, что по магистральному кабелю могут организовываться также низкочастотные цепи соединительных линий между АТС, связи охраняемых переездов с дежурными по станциям, а если предусмотрено телеуправление тяговыми подстанциями, — то и отдельные цепи ТУ, ТС.

Пункты, в которые заводятся все или отдельные виды связи, определяются характером размещаемых и них объектов. Например, в пассажирское здание или пост ЭЦ промежуточных станций, в которых размещаются обычно все служебные станционные помещения, заводятся все виды отделенческой связи. В релейные шкафы сигнальных точек автоблокировки или переезда заводится межстанционная связь, что позволяет при необходимости организовать на перегоне временный обслуживаемый раздельный пункт.

В промежуточные пункты цепи отделенческих видов связи могут вводиться либо шлейфом (с разрезом линейных проводов), либо параллельно (параллельным подключением к линии установок связи). Ввод цепей шлейфом имеет эксплуатационные преимущества, поскольку позволяет устраивать замену поврежденных участков одних видов связи исправными цепями других, отключать поврежденные установки связи с сохранением нормальной работы остальных установок, организовывать необходимые виды связи с местами восстановительных работ и т. д. Поэтому цепи перегонной и межстанционной связей вводятся к объектам только шлейфом. Шлейфом вводятся также все виды связей в пассажирские здания или посты ЭЦ, если на этих станциях отсутствуют усилительные пункты. На тех станциях, где находятся усилительные пункты, ответвления от магистрального кабеля на пост ЭЦ в пассажирское здание и другие объекты, как правило, не делаются, а необходимые цепи связи и автоматики передаются от усилительного пункта кабелем вторичной коммутации. От-

дельные ответвления не делаются также в тех случаях, когда объекты располагаются друг от друга на расстоянии менее 100 м. В этих случаях устраивается один общий отпай от магистрального кабеля и ответвление заканчивается на ближайшем из объектов. Для передачи требуемых цепей ко второму объекту прокладывается кабель вторичной коммутации.

Ответвления целей автоматики осуществляются всегда шлейфом, при этом цепь ДК вводится только на станции. Остальные цепи СЦБ, включая и цепь ЗС, заводятся во все релейные шкафы проходных светофоров и переездов на перегонах, что облегчает решение вопроса организации, двустороннего движения поездов по одному из путей перегона при капитальном ремонте другого пути.

Типичные решения по организации ответвлений к объектам СЦБ и связи при двухкабельной магистрали приведены в прил. 1.

Один из вариантов схемы организации связи и линейных цепей СЦБ на перегоне для примера показан на рис. 6.

В пояснении к схеме организации связи и СЦБ должны найти отражение следующие вопросы: данные числа высокочастотных цепей магистральной и дорожной связей, перечисление выбранных по ПТЭ необходимых для заданного участка железной дороги видов отделенческой связи с указанием их назначения, особенности ввода цепей связи и автоматики в отдельные промежуточные пункты.