Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП лекции для студентов - менеджеров.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
492.54 Кб
Скачать

Тема 4:Нематериальные ресурсы и активы предприятия

  1. Нематериальные ресурсы.

  2. Нематериальные активы.

  1. Нематериальные ресурсы

Современный период развития цивилизации характеризуется тем, что значение физических (материальных) ресурсов постепенно уменьшается, а значение услуг и нематериальных ресурсов неуклонно растет.

По своей природе нематериальные ресурсы – это результат уникальных знаний в любой форме или следствие редкостности каких-либо ресурсов.

Нематериальные ресурсы – это составная часть потенциала предприятия, способная приносить пользу на протяжении длительного периода времени, для которой характерно отсутствие материальной основы получения дохода и неопределённость размеров будущей прибыли от её использования.

К ним относятся: объекты интеллектуальной собственности, а также другие ресурсы нематериального происхождения. Понятие интеллектуальной собственности закреплено Стокгольмской конференцией в 1967г.

В составе объектов интеллектуальной собственности выделяют: объекты промышленной собственности, объекты охраняемые авторским правом и смешанными правами, другие (нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности).

К объектам промышленной собственности принадлежат: изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменное наименование, способы защиты от недобросовестной конкуренции.

Изобретения – это отмеченное существенной новизной решение технической задачи в любой отрасли народного хозяйства, дающее положительный эффект.

Изобретением считается лишь конкретное решение технической задачи. Предложения в виде идеи, общая постановка задачи не могут быть изобретением.

Промышленный образец – это новое, пригодное к осуществлению промышленным способом художественное решение изделия, в котором достигается единство технических и эстетических свойств. Художественное решение конкретной формы изделия признается промышленным образцом и обеспечивается правовой охраной при условии его новизны, оригинальности и пригодности к промышленным изготовлениям.

Некоторые изделия не подлежат охране как промышленные образцы. Это галантерейные изделия, трикотажные изделия, ткани (кроме декоративных), обувь и головные уборы.

Полезные модели – это новые по виду, форме, размещению частей или строению модели.

Товарным знаком считается оригинальные обозначения (имя, термин, рисунок или их сочетание), которые имеют правовую защиту и предназначены для выделения данного товара среди других подобных.

2. Нематериальные активы.

Так как нематериальные ресурсы представлены в основном совокупностью новых знаний, направленных на формирование тех или иных материальных выгод, то, доступ к таким знаниям должен быть защищен правами, которые сами по себе и являются нематериальными активами. В виду того, что в Украине существует различие между бух учетом и налоговым учетом нематериальных активов, приведем два определения НА.

Нематериальные активы– это объекты интеллектуальной, в том числе промышленной собственности, а также другие аналогичные права, признанные в порядке, определенном соответствующим законодательством, объектом права собственности плательщика налога (Закон «О налогообложении прибыли предприятия»).

В соответствии с П(с)БУ 8 «Нематериальный актив представляет собой немонетарный актив (кроме денежных средств) который не имеет материальной формы, может быть идентифицирован и содержится предприятием с целью использования в течении периода более одного года для производства административных целей или предоставления в аренду другим лицам.

Или если нивелировать букву закона то нематериальные активы– это категория, возникающая в следствие владения правами на объекты интеллектуальной собственности или на ограниченные ресурсы и их использование в хозяйственной деятельности с получением дохода.