Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП лекции для студентов - менеджеров.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
492.54 Кб
Скачать

Тема 2. Понятие ресурсного потенциала предприятия и основы его оценки

  1. Сущность формы и определение ресурсного потенциала предприятия

  2. Характеристика составляющих ресурсного потенциала.

  3. Общая оценка эффективности использования ресурсного потенциала предприятия.

1. Сущность формы и определение ресурсного потенциала предприятия

Потенциал (лат. - potens) - сила.

Ресурсный потенциал предприятия - это экономические возможности предприятия, т.е. средства производства, запасы, источники ресурсов те, которые есть в наличии или могут быть мобилизованы (приведены в действие, использованы для достижения поставленных целей предприятия. Другими словами, ресурсный потенциал предприятия - экономическая способность предприятия обеспечивать достижение поставленных целей.

Потенциал предприятия можно рассматривать в двух аспектах.

С одной стороны, потенциал предприятия - это накопленный труд, функционирующий в различных направлениях деятельности предприятия, с другой стороны - это способность людей к использованию накопленного труда. Таким образом, ресурсный потенциал предприятия - это совокупность ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия и способности его сотрудников и менеджеров к использованию ресурсов с целью создания товаров, услуг и получения максимальной прибыли.

По своему содержанию потенциал предприятия выступает в натурально-вещественной и стоимостной форме.

В натурально-вещественной форме он выступает как совокупность основных фондов, оборотных средств, кадров работников. В стоимостной форме - как совокупность затрат прошлого труда и затрат живого труда.

2. Характеристика составляющих ресурсного потенциала.

Ресурсный потенциал включает следующие основные составляющие: материальная, нематериальная, финансовая, кадровая и организационная.

Материальная составляющая включает основные и оборотные активы предприятия, предназначенные для организации и обеспечения непрерывности производственного процесса. Она характеризуется фондовооруженностью труда работников предприятия.

Нематериальная составляющая включает объекты промышленной и интеллектуальной собственности, способные приносить пользу на протяжении длительного периода, для которых характерно отсутствие материальной основы получения дохода и неопределенность размеров будущей прибыли от их использования.

Финансовая составляющая включает финансовые ресурсы предприятия, обслуживающие процесс производства и реализации товаров. Она определяется объемами затрат по источникам финансирования и функциональному назначению расходов.

Кадровая составляющая определяется численностью работников, занятых как непосредственно производством и реализацией товаров, так и обслуживающей их управленческой и организационной работой. Она зависит от квалификационной структуры, распределения занятых по отраслям и подотраслям и т.д.

Организационную составляющую образуют средства и методы организации наиболее эффективного использования задействованных в предприятии ресурсов.

3. Общая оценка эффективности использования ресурсного потенциала предприятия

Эффективность как экономическая категория отражает экономические отношения, связанные с улучшением использования производственных ресурсов и снижением совокупных затрат живого и овеществленного труда для достижения наибольших результатов и определяется объективно действующим законом экономии рабочего времени. Это означает, что цель хозяйственной деятельности должна достигаться наименьшими затратами общественного труда.

Под эффективностью, как инструментом хозяйствования, понимается комплексное отражение конечных результатов использования всех ресурсов предприятия за определенный промежуток времени.

В практике управления ресурсами различают отдельные виды эффективности, которые можно классифицировать по определенным признакам.

1. По виду эффекта различают эффективность

экономическую,

социальную.

Экономическая эффективность измеряется с использованием разных стоимостных показателей - объем выпуска продукции, объем товарооборота, доходов, прибыли и др. Социальная эффективность сводится к увеличению числа рабочих мест, улучшению условий труда и отдыха, повышению качества обслуживания и т.п.

2. В зависимости от объекта получения эффекта различают эффективность

локальную, народнохозяйственную.

Локальная эффективность характерна для конкретного предприятия. Народнохозяйственная эффективность связана с потреблением продукции данного предприятия другими: т.е. это совместный эффект в сфере производства и потребления продукции (услуг).

3. По уровням получения эффекта различаю эффективность:

первичную, мультипликационную.

Первичная эффективность - это одноразовая эффективность, получаемая в результате осуществления определенных хозяйственных решений. Мультипликационная эффективность - это эффективность от многоразового использования выгодных хозяйственных решений.

4. В зависимости от цели определения эффективность бывает:

абсолютная

сравнительная.

Критерий эффективности выражается коэффициентом эффективности (Кэ), определяющимся по следующей формуле:

Результаты

Кэ =

Ресурсы (затраты)

Теоретически коэффициент эффективности может быть бесконечно большой величиной.

Таким образом, критерием экономической эффективности деятельности предприятия выступает достижение максимального результата при минимальных затратах и рациональном использовании ресурсов.

Таким образом, показатели экономической эффективности количественно измеряют отдачу единицы совокупных или конкретных видов ресурсов.

Результаты использования ресурсов предприятия количественно отражены в бухгалтерской отчетности: форме 2 “Отчет о финансовых результатах ”.

Такими результатами являются:

  1. Чистая выручка от реализации продукции (работ, услуг).

  2. Объем произведенной продукции.

3. Сумма прибыли.

Для расчета показателей эффективности используют

а) чистая выручку от реализации продукции (работ, услуг) (Вр) без акцизов (Ас) и налога на добавленную стоимость (НДС):

Вр.ч = Вр - Ас - НДС

б) чистую продукцию (Чп), т.е. вновь созданную стоимость, которую определяют как разность между реализованной продукцией без акцизов и НДС и суммой материальных затрат (МЗ):

Чп = Вр.ч - МЗ

в) чистую прибыль (Пч):

Пч = Пдн - Об

г) прибыль от реализации продукции (работ, услуг) (Пр):

Пр = Вр.ч – Зпр - ИО

По степени обобщения показатели экономической эффективности делят на две большие группы:

обобщающие показатели,

специфические показатели.

  1. ОБОБЩАЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Если результат деятельности выражается объемом произведенных и реализованных благ, то показатель эффективности использования ресурсов характеризуют их отдачу (ресурсоотдачу).

Ресурсоотдача - отдача совокупных ресурсов экономики страны, региона или предприятия. Показатель ресурсоотдачи рассчитывается как отношение выручки от реализации чистой (Врч) или чистой продукции (Чп), к средней сумме использованных ресурсов (основные средства (фонды), оборотные активы, средства на оплату труда).

Вр Вр

Ро рес.сов. = = .

Рес.сов. ОФ + ОА + ФОТ

Рес.сов = А + ФОТ

При более точном расчете средних ресурсов за определенный период используется средняя хронологическая, которая выражается формулой:

1/2 Рес1 + Рес2 + .... + 1/2 Ресn

Рес.сов = + ФОТ

n - 1

Ресурсоотдача имущества (хозяйствующих ресурсов)

Вр Вр

Ро хоз.рес = . =

ОФ + ОА А

Если результат выражается суммой прибыли, то эффективность характеризуется рентабельностью ресурсов, которая рассчитывается как отношение суммы прибыли к сумме ресурсов.

Рентабельность совокупных ресурсов (экономическая):

Пч

Ррес.сов = * 100.

Рес.сов