Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП лекции для студентов - менеджеров.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
492.54 Кб
Скачать

Доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг)

Налог на добавленную стоимость, акцизный сбор, другие вычеты из дохода

Чистый доход от реализации продук-ции (товаров, работ, услуг)

Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг)

Административные расходы

Расходы на сбыт

Другие операционные расходы

Валовая прибыль (убыток)

Другие операционные доходы

Финансовый результат от операционной деятельности

Финансовые расходы

Потери от участи в капитале

Другие расходы

Доход от участия в капитале

Другие финансовые доходы

Другие доходы

Финансовый резуль-тат от обычной деятельности до налогообложения

Налог на прибыль от обычной деятельности

Финансовый результат от обычной деятельности

Чрезвы-чайные доходы

Чрезвы-чайные расходы

Чистая

прибыль (убыток)

Налоги с чрезвычайной прибыли

Чрезвычайная прибыль

Рис. 1 -Формирование и распределение валового дохода предприятия

Конкретные пропорции распределения валового дохода имеют большое значение для экономического регулирования хозяйственной деятельности предприятия, поскольку от абсолютных размеров и соотношения различных фондов и отчислений зависят финансовые возможности и экономические интересы предприятий.

От величины валового дохода зависят устойчивость финансового положения предприятия, состояние его оборотных средств, размер прибыли, своевременность расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, банком, поставщиками, рабочими и служащими предприятия.

2. Прибыль: сущность, функции, виды и факторы формирования.

По экономическому содержанию прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

В рыночной экономике прибыль выступает как

- экономическая категория,

- оценочный результативный показатель,

- целевой ориентир,

- источник формирования бюджетов различных уровней,

- источник формирования целевых фондов предприятия.

Как экономическая категория прибыль отражает совокупность отношений субъектов хозяйствования, участвующих в формировании и распределении национального дохода.

Как оценочный результативный показатель она характеризует эффективность использования ресурсов. В ней обобщается состояние доходов, издержек предприятия, производительности труда и его эффективности, и др. качественных показателей, по отношению к которым прибыль выступает синтетическим показателем.

Содержание прибыли раскрывается через ее показатели. Прибыль измеряется суммой и уровнем. Сумма прибыли - это абсолютный показатель характеризующий превышение доходов предприятия над его расходами. В общем виде формула расчета прибыли имеет вид:

П = ВД без ндс - ВЗ.

Уровень рентабельности - относительный показатель эффективности работы предприятия, характеризующий сумму прибыли на единицу стоимости капитала или реализации продукции, выражающийся в процентах

В экономической теории и практике в зависимости от метода исчисления оперирует следующими понятиями прибыли.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИБЫЛЬ разница между чистыми валовыми доходами и экономическими издержками (явные + неявные).

БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРИБЫЛЬ - разница между полученными чистыми валовыми доходами и бухгалтерскими (явными) издержками.

НОМИНАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ характеризует фактически полученный ее размер.

РЕАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ - номинальная прибыль, скорректированная на уровень инфляции. Она характеризует покупательную способность предприятия.

МИНИМАЛЬНАЯ, НОРМАЛЬНАЯ, ЦЕЛЕВАЯ И МАКСИМАЛЬНАЯ ПРИБЫЛИ связаны с планируемым объемом деятельности, достижение каждой из них означает, что предприятие находится в зоне убыточности, безубыточности или прибыльности.

МИНИМАЛЬНОЙ считается такая прибыль (Пмин), которая после уплаты налогов обеспечивает предприятию минимальный уровень рентабельности на вложенный капитал, равный среднему проценту ставки банков по депозиту в исследуемом периоде.

СС  МУР

Пмин = , МУР = Сп.

100

НОРМАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ - минимальное вознаграждение предпринимателю, удерживающее его в выбранной сфере деятельности, она соответствует средней норме прибыли (Nп) на капитал.

СС  Nп

Пнор =

100

ЦЕЛЕВАЯ ПРИБЫЛЬ - прибыль, которая остается после уплаты налогов и соответствует потребностям предприятия для его социального и производственного развития.

ПРЕДЕЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ - дополнительная прибыль, которую предприятие получит от дополнительного выпуска и реализации еще одной единицы продукции. Она рассчитывается как разница между предельными доходами и издержками.

Ппред = Дпред - Ипред

МАКСИМАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ является основной целевой установкой предприятия.

Пmax Дпред = Ипред

НЕДОПОЛУЧЕННАЯ ПРИБЫЛЬ (издержки упущенных возможностей) - денежные доходы, которые могло бы получить предприятие при более выгодном использовании, принадлежащих ему ресурсов.

ДОПУСТИМАЯ ПРИБЫЛЬ зависит от степени признания государственными и общественными институтами необходимости получения прибыли и от методов негосударственного регулирования.

НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ - часть чистой прибыли, которая осталась у предприятия после удовлетворения его потребностей. Она используется на реинвестирование.

НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ ПРИБЫЛЬ - это та часть прибыли, которая по законодательству подлежит налогообложению.

Суммы льготируемой прибыли составляют НЕОБЛАГАЕМУЮ налогом прибыль.

ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ рассчитывается как разница между чистым доходом от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и себестоимостью реализованной продукции (товаров, работ, услуг) (по новым стандартам – это только производственная себестоимость).

ОПЕРАЦИОННАЯ ПРИБЫЛЬ (ПРИБЫЛЬ ОТ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) определяется как разница между суммой валовой прибыли и другого операционного дохода, и суммой административных расходов, расходов на сбыт и других операционных расходов.

ПРИБЫЛЬ ОТ ОБЫЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ определяется путем суммирования операционной прибыли и финансовых и других доходов и вычитания финансовых и других расходов.

ПРИБЫЛЬ ОТ ОБЫЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ определяется как разница между прибылью от обычной деятельности до налогообложения и суммой налогов на прибыль

ПРИБЫЛЬ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СОБЫТИЙ – это разница между суммой страховых возмещений и других источников и убытков от чрезвычайных событий, включая затраты на предупреждение возникновения потерь от стихийных бедствий, техногенных аварий и т.п.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ рассчитывается как сумма прибыли от обычной деятельности и чрезвычайной прибыли за минусом налогов с чрезвычайной прибыли.

Для повышения эффективности работы предприятий первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), роста прибыли.

Для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли факторы, влияющие на ее получение классифицируются по различным признакам (рис.2).