Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semenov_A.A._Megdunarodnie_otnosheniya.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
647.17 Кб
Скачать
  1. Формы и роль международного права, как регулятора международных отношений.

В начале рассмотрения данной темы следует уделить внимание тому факут, что системамеждународных отношенийтребует определенных социальных регуляторов. В настоящее время основными такими регуляторами общественных, в т.ч. международных отношений являются правовые и моральные нормы.

Право – это система общепризнанных социальных норм, установленных или санкционированных (разрешенных) государством.

Международное право – совокупность общепризнанных юридических норм и принципов, регулирующих отношения между государствами и другими участниками (субъектами) МО. Международное право представляет собой определенную систему, которая включает различные формы, принципы, инструменты.

В становлении и развитии системы международного права выделяется несколько этапов, на каждом из которых действовала определенная форма. На первом этапе международное право существовало в теологической*форме в древнем мире. На втором этапе (в средневековье) господствовала концепция международного права, которая приобретает метафизическую**форму. На третьем этапе возникает новая форма – антропоморфное***международное право. На четвертом этапе – естественное международное право, которое становится прообразом современного международного права.

Современное международное право характеризуется следующими особенностями (признаками):

  1. это особая система прав, функционирующая в международной системе;

  2. государственно-волевое решение всех вопросов;

  3. система юридических норм, регулирующих определенные общественные отношения с указанием на ее (системы) обеспечение в необходимых случаях соответствия государственным принципам;

  4. международное право – это совокупность общепризнанных норм.

Эти и другие признаки международного права предопределяют его роль в развитии человечества, развитии системы международных отношений. Во-первых, международное право является определенным регулятороммеждународных отношений. Во-вторых, право в значительной мере обеспечивает определенную справедливость всистеме международных отношений. В-третьих, международное право дисциплинирует всех участниковмеждународных отношений, во всех сферах системымеждународных отношений.

Хотя в мире не существует единого юридического пространства, как универсальной системы, мировое сообщество располагает определенным инструментарием изменения международного права в международных отношениях.Главным таким инструментом являетсяОрганизация объединенных наций (ООН).

  1. Принципы международного права.

Принципы международного права – это наиболее важные исходные нормы, в которых выражаются в концентрированном виде содержание и характерные черты международного права.

Важнейшие принципы международного права разработаны и приняты главными международными субъектами системы международных отношений и, прежде всего, ООН. В настоящее время зафиксировано 10 основных,аименно:

  1. суверенное равенство государств;

  2. неприменение силы и угрозы силой;

  3. нерушимость границ;

  4. территориальная целостность государств;

  5. мирное урегулирование споров;

  6. невмешательство во внутренние дела;

  7. уважение прав и основных свобод человека;

  8. равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой;

  9. сотрудничество между государствами;

  10. добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

Значение и роль принципов проявляется в их функциях, основными из которых являются следующие:

а) закреплять и охранять устои системы МО;

б) содействовать развитию и нормальному функционированию системы МО;

в) обеспечивать приоритет общечеловеческих ценностей, а именно – мира и безопасности, жизни и здоровья, международного сотрудничества и т.д.

Эти и другие функции позволяют определенным образом классифицировать, сгруппировать перечисленные принципы в три группы:

Первая группа включает принципы, формирующие положение о равенстве субъектов МО. В эту группу входят принципы, которые декларируют одну из старейших и важнейших норм, определяющих международно-правовое регулирование механизма взаимодействия государств (это первый, восьмой, девятый и десятый из перечисленных принципов).

Вторая группа – принципы, настаивающие на независимости субъектов МО. Это – третий, четвертый, шестойиседьмойпринципы.

Третья группа – это принципы, направленные на мирное урегулирование межгосударственных противоречий и конфликтов (второй и пятыйпринципы).

Из всех принципов международного права особое значение в последние годы приобретает принцип соблюдения прав человека и основных свобод. И это вполне объяснимо: процесс демократизации, который в результате распада тоталитарных режимов и колониальных систем, приобретает глобальный характер, закрепляет и возвышает значение идеи о том, что человек – самое ценное в нашем мире.