Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semenov_A.A._Megdunarodnie_otnosheniya.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
647.17 Кб
Скачать

2. Цели, интересы и средства участников международных отношений.

Данный вопрос лекции посвящен возможностям субъектов международных отношений. Утверждается, что сущность, роль и место субъектов в системе международных отношений во многом проявляются в том, какие цели они преследуют и какими интересами руководствуются.

Цель – это идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности субъекта (государства, организации, компании) или предполагаемый результат деятельности.

Интерес – это реальная причина социальных действий; и вместе с тем, – это отношение субъекта к предмету, ценному для него. Национальный интерес – осознание и отражение в деятельности субъектов потребностей государства.

Отсюда цель, как результат, и интересы, как важнейшие потребности национального государства в системе международных отношений можно представить в четырех основных показателях (проявлениях):

  1. государственный суверенитет, как основа контроля над определенной территорией и населением;

  2. экономическое процветание и развитие;

  3. военно-политическая безопасность;

  4. высокий международный авторитет и способность влиять на определенное развитие системы международных отношений.

Особое значение и роль приобретает система средств достижения национальных целей и интересов. Такая система обусловливается особенностями международных отношений (типы, формы и т.д.) на том или ином этапе развития национальных государств, мирового сообщества в целом. В системе средств достижения целей и интересов в международных отношениях выделяются два полюса: а) насилие (сила, угроза, война и т.д.); б) переговоры (убеждение, торги, обмен и т.д.). В зависимости от сочетания элементов этих полюсов возможны три основные комбинации средств:

  1. сила, убеждение, обмен;

  2. сила, переговоры;

  3. убеждение, торги, угроза, насилие.

Характер сочетания и использования этих комбинаций на практике формирует стратегию, которой руководствуются участники международных отношений. Стратегия представляет собой определенную систему, как с точки зрения особенностей сочетания перечисленных средств, так и с точки зрения сферы международных отношений. Отсюда, различаются экономическая стратегия, военная, политическая, научно-техническая, идеологическая и т.д.

В заключение необходимо понять и цсвоить, что:

    1. Особенности формирования, развития и функционирования системы международных отношений во многом зависят от субъектов (участников, акторов) международных отношений.

    2. Среди основных субъектов международных отношени выделяется две основыне категории: государственные субъекты и негосударственные субъекты международных отношений.

    3. Негосударственные субъекты международных отношений включают в себя три типа институтов: межправительственные организации, неправительственные организации, международные компании.

    4. Каждый из субъектов международных отношений представляет в этой системе свои цели и нтересы, которые возможно достичь только имея определенный набор средств.

Тема 4. Правовое регулирование международных отношений

  1. Формы и роль международного права, как регулятора международных отношений.

  2. Принципы международного права.

  3. Взаимодействие права и морали в системе международных отношений.