Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semenov_A.A._Megdunarodnie_otnosheniya.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
647.17 Кб
Скачать

Тема 6. Международная экономическая политика

  1. Интернационализация экономического развития.

  2. Место международной экономической политики в системе международных отношений. Причины и факторы необходимости и возможности регулирования мировой экономики

  3. Цели международной экономической политики и институты ее регулирования.

  1. Интернационализация экономического развития

В заключительной теме курса особое внимание следует уделить изучению одного из основных элементов системы международных отношений – международным экономическим отношениям, которые в настоящее время характеризуются четырьмя основными тенденциями: интернационализация; транснационализация; интеграция; глобализация.

Интернационализация экономического развития (хозяйственной жизни) представляет собой сближение национальных экономик, проявляющееся в росте производственной взаимозависимости, международного товарооборота, движения капиталов и рабочей силы, взаимного влияния на важнейшие экономические процессы в странах.

Интернационализация хозяйственной жизни проявляется как в сферах производства материальных благ, распределения, обмена и потребления, так и в развитии всех форм международных экономических отношений и способствует этому развитию.

Таким образом, можно выделить основные в настоящее время формы интернационализации:

  • интернационализация производства;

  • интернационализация научно-технических исследований;

  • интернационализация капитала.

Интернационализация производства – это установление связей между предприятиями различных стран, вследствие чего производственный процесс в одной стране становится частью процесса, протекающего в международном или мировом масштабе.

Интернационализация научно-технических исследований – это обмен достижениями науки и техники между странами.

Интернационализация капитала – это процесс переплетения и объединения национальных капиталов, проявляющихся как в создании отдельными компаниями хозяйственных объектов в других государствах, так и в развитии международных форм связей и контрактов между капиталами разных стран.

Если интернационализация производства является объективной основой интернационализации капитала, то последняя, в свою очередь, способствует углублению интернационализации производства, ведет к интенсификации хозяйственных связей между странами.

Вместе с тем, поскольку капитал является воплощением отношений собственности, интернационализация его ведет к появлению нового явления в мировой экономике – транснационализации.

Экономическая транснационализация представляет собой перенос части экономических отношений за пределы национального государства, в т.ч. производственных, финансовых, и т.д.

Международная экономическая интеграция – это процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах.

Глобализация – это процесс включения в систему международных связей и отношений всех стран мирового сообщества.