Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
306.69 Кб
Скачать

Расчет коэффициентов ликвидности

Показатель

За прошлый период

(на конец 2009)

За отчетный период

(на конец 2010)

Отклонения (+/-)

Коэффициент текущей ликвидности

0,72

0,79

+0,07

Коэффициент быстрой ликвидности

0,49

0,54

+0,05

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,08

0,07

-0,01

Не смотря на то что показатель коэффициента ликвидности не достигает нормативных значений наблюдается рост текущей и быстрой ликвидности, при этом небольшое уменьшение абсолютной ликвидности. Для данного предприятия будет целесообразно увеличивать ликвидность и платежеспособность предприятия за счет расширения рынков сбыта для высвобождения денежных средств.

Анализ ликвидности дополняется анализом платежеспособности, которая характеризует способность предприятия своевременно и полностью выполнить свои платежные обязательства, которые выплывают из кредитных и других операций денежного характера, что имеют определенные сроки уплаты.

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия следует дополнить оценкой его финансовой устойчивости и стабильности.

4.3. Оценка финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость предприятия тесно связана с перспективой её платежеспособности. Её анализ дает возможность определить финансовые возможности предприятия на соответствующую перспективу.

Оценка финансовой устойчивости предприятия имеет целью объективный анализ величины и структуры активов и пассивов предприятия и определения на этой основе меры его финансовой стабильности и независимости, а также соответствия финансово-хозяйственной деятельности предприятия целям его уставной деятельности.

Соответственно к показателю обеспечения запасов и затрат собственными и ссудными средствами можно называть такие типы финансовой устойчивости предприятия:

  1. абсолютная финансовая устойчивость (встречается на практике очень редко) – когда собственные оборотные средства полностью обеспечивают запасы и затраты;

  2. нормальное устойчивое финансовое положение – когда запасы и затраты обеспечиваются суммой собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников;

  3. неустойчивое финансовое положение – когда запасы и затраты обеспечиваются за счет собственных оборотных средств, долгосрочных заемных источников и краткосрочных кредитов и ссуд, то есть за счет всех основных источников формирования запасов и затрат;

  4. критическое финансовое положение – когда запасы и затраты не обеспечиваются источниками их формирования и предприятие пребывает на грани банкротства.

Финансово устойчивым можно считать такое предприятие, которое за счет собственных средств способно обеспечить запасы и затраты, не допустить неоправданной кредиторской задолженности, своевременно рассчитаться по своим обязательствам.

5. Расчет резервов улучшения платежеспособности предприятия.

Под хозяйственными резервами понимают возможности повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия на основе использования достижений научно-технического прогресса (НТП) и передового опыта.[9]

С развитием НТП появляются новые виды сырья и материалов, новые виды машин и оборудования, новые технологии, более совершенные формы организации труда, позволяющие снижать материалоемкость, трудоемкость продукции и услуг, ускорять оборачиваемость средств, повышать рентабельность и другие показатели эффективности бизнеса.

Классификация хозяйственных резервов:

по пространственному признаку;

внутрихозяйственные;

отраслевые;

региональные;

общегосударственные резервы.

К внутрихозяйственным принадлежат те резервы, которые выявляются и могут быть использованы только на исследуемом предприятии. Они базируются на более полном и экономном использовании производственной мощности, трудовых и материальных ресурсов, применении новейших достижений НТП в области техники, технологии и организации производства, на выработке правильной структурной, ценовой, инвестиционной, финансовой стратегии в сфере бизнеса и т.д.

Отраслевые резервы – это те, которые могут быть выявлены только на уровне отрасли, например разработка новых систем машин, новых технологий и т.д.

Региональные резервы могут быть выявлены и использованы в пределах географического района (использование местного сырья и топлива, энергетических ресурсов и.т.д.).

К общегосударственным резервам можно отнести ликвидацию диспропорций в развитии различных отраслей производства, изменение форм собственности, системы управления национальной экономикой и т.д.

По признаку времени резервы делятся на:

неиспользованные;

текущие;

перспективные.

Неиспользованные резервы – это упущенные возможности повышения эффективности производства относительно плана или достижений науки и передового опыта за прошедшие промежутки времени.

Под текущими резервами понимают возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы на протяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года).

Перспективные резервы рассчитаны обычно на долгое время. Их использование связано со значительными инвестициями, внедрением новейших достижений НТП, сменой технологии производства и т.д.

По стадиям жизненного цикла изделия резервы бывают на стадиях:

предпроизводственной;

производственной;

эксплуатации;

утилизации изделия.

Наибольший эффект достигается при поиске резервов на предпроизводственной стадии. Здесь могут быть выявлены резервы повышения эффективности производства за счет улучшения конструкции изделия, усовершенствования технологии производства, применения более дешевого сырья и т.д.

На производственной стадии происходит освоение новых изделий, новой технологии и затем осуществляется массовое производство продукции. На этом этапе величина резервов снижается за счет того, что уже проведенные работы по созданию производственных мощностей, приобретению необходимого оборудования и инструментов, налаживанию производственного процесса. И коренное изменение этого процесса уже невозможно без больших потерь. Поэтому на этой стадии жизненного цикла изделия выявляются и используются резервы, которые не затрагивают производственного процесса. Эти резервы связаны с улучшением организации труда, повышением его интенсивности, сокращением простоев оборудования, экономией и рациональным использованием сырья и материалов.

Эксплуатационная стадия делится на гарантийный период, в течение которого исполнитель обязан ликвидировать выявленные потребителем неполадки, и послегарантийный. На стадии эксплуатации объекта резервы более производственного его использования и снижения затрат (экономия электроэнергии, топлива, запасных частей и т.д.). зависят главным образом от качества выполненных работ на первых двух стадиях.

Резервы на стадии утилизации – это возможности получения дохода в результате вторичного использования утилизированных материалов и сокращение затрат на утилизацию изделия после завершения его жизненного цикла.

По стадиям процесса воспроизводства резервы бывают:

в сфере производства;

в сфере обращения.

По видам ресурсов:

резервы земельных ресурсов;

резервы средств труда;

резервы трудовых ресурсов.

По экономической природе и характеру воздействия на результаты производства резервы делятся на:

экстенсивные;

интенсивные.

Резервы экстенсивного характера связаны с использованием в производстве дополнительных ресурсов (материальных, трудовых, земельных и др.). Резервы интенсивного типа основаны на более полном и рациональном использовании имеющегося производственного потенциала.

По источникам образования резервы разделяются на:

внутренние;

внешние.

К внутренним относятся резервы, которые могут быть освоены силами и средствами самого предприятия. Внешние резервы – это техническая, технологическая или финансовая помощь субъекту хозяйствования со стороны государства, вышестоящих органов, спонсоров и т.д.

По способам обнаружения резервы бывают:

явные;

скрытые.

К явным относятся резервы, которые легко выявить по материалам бухгалтерского учета и отчетности. К скрытым относятся резервы, которые связаны с внедрением НТП и передового опыта и которые не были предусмотрены планом.

Важнейшим показателем, характеризующим финансовое состояние предприятия является его платежеспособность, которая рассчитывается на основании коэффициентов ликвидности. Наиболее значимым является коэффициент текущей ликвидности.

Финансовая стабилизация предприятия в условиях кризисной ситуации последовательно осуществляется по таким основным этапам:

1. Устранение неплатежеспособности. В какой бы степени не оценивался по результатам диагностики банкротства масштаб кризисного состояния предприятия, наиболее неотложной задачей в системе мер финансовой его стабилизации является восстановление способности к осуществлению платежей по своим неотложным финансовым обязательствам с тем, чтобы предупредить возникновение процедуры банкротства.

2. Восстановление финансовой устойчивости (финансового равновесия). Хотя неплатежеспособность предприятия может быть устранена в течение короткого периода времени за счет осуществления ряда аварийных финансовых операций, причины, генерирующие неплатежеспособность, могут оставаться неизменными, если не будет восстановлена до безопасного уровня финансовая устойчивость предприятия. Это позволит устранить угрозу банкротства не только в коротком, но и в относительно более продолжительном промежутке времени.

3. Обеспечение финансового равновесия в длительном периоде. Полная финансовая стабилизация достигается только тогда, когда предприятие обеспечило длительное финансовое равновесие в процессе своего предстоящего экономического развития, т.е. создало предпосылки стабильного снижения средневзвешенной стоимости используемого капитала и постоянного роста своей рыночной стоимости. Эта задача требует ускорения темпов экономического развития на основе внесения определенных корректив в отдельные параметры финансовой стратегии предприятия. Скорректированная с учетом неблагоприятных факторов финансовая стратегия предприятия должна обеспечивать высокие темпы устойчивого роста его операционной деятельности при одновременной нейтрализации угрозы его банкротства в предстоящем периоде.

Каждому этапу финансовой стабилизации предприятия соответствуют ее внутренние механизмы, которые в практике финансового менеджмента принято подразделять на оперативный, тактический и стратегический (таблица 5.4.).

Используемые вышеперечисленные механизмы финансовой стабилизации носят «защитный» или «наступательный» характер.

Таблица 5.4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]