Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
306.69 Кб
Скачать

3.Информационное обеспечение анализа.

3.1. Основные источники информации.

Информационной базой ФА является бухгалтерская отчетность, а также дополнительная информация оперативного характера.

Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое состояние предприятия на отчетную дату, а также финансовые результаты его деятельности за отчетный период.

Основными документами для финансового анализа являются:

форма № 1 - баланс;

форма № 2 - отчет о финансовых результатах;

форма № 3 отчет о движении денежных средств;

форма № 4 - отчет о собственном капитале.

С позиции обеспечения управленческой деятельности можно выделить три основных требования, которым должна удовлетворять бухгалтерская отчетность. Она должна содержать данные, необходимые для:

- принятие обоснованных управленческих решений в области инвестиционной политики;

- оценки динамики и перспектив изменения прибыли предприятия;

- оценки имеющихся у предприятия ресурсов, изменений, которые в них происходят, и эффективности их использования. [3 c 201]

3.2. Принципы составления финансовой отчетности.

Финансовая отчетность это бухгалтерская отчетность, содержащая информацию о финансовом состоянии результаты деятельности и движение денежных средств предприятия за отчетный период. Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" определена цель составления финансовой отчетности и основные принципы ее составления, что обеспечивает возможность использования информации сотрудниками разных уровней для принятия управленческих решений. Целью составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и беспристрастной информации о финансовое состояние, результаты деятельности, движение денежных средств предприятия. То есть, информация, которая подается бухгалтерией предприятия пользователям, должна быть:

полной,

правдивой,

беспристрастной.

Критерий полноты финансовой отчетности заключается в том, что кроме утвержденных форм финансовой отчетности к ним добавляются еще и примечания, в которых расшифровываются отдельные показатели и подается дополнительная информация.

Критерий правдивости финансовой отчетности заключается в том, что информация, которая отражается в финансовой отчетности, базируется на данных бухгалтерского учета, которые создаются на основании первичных документов, составленных во время совершения хозяйственных операций или непосредственно после их окончания.

Критерий беспристрастности финансовой отчетности заключается в предоставлении информации о доходы, расходы, прибыль и убыток от деятельности предприятия, которая бы помогла принять только правильные управленческие решения.

Для того, что информация из финансовой отчетности могла быть использована в управлении, ее необходимо формировать с соблюдением единых принципов. Согласно П(С)бу №1 "Общие требования к финансовой отчетности", принципы бухгалтерского учета и финансовой отчетности - это правила, которыми следует руководствоваться при измерении, оценке и регистрации хозяйственных операций, а также при отражении их результатов в финансовой отчетности.

Принцип осмотрительности - согласно которому методы оценки, применяемые в бухгалтерском учете, должны предотвращать занижение оценки обязательств и расходов и завышение оценки активов и доходов предприятия.

Принцип полноты освещения - финансовая отчетность должна содержать всю информацию о фактические и потенциальные последствия операций и событий, которая может повлиять на решения, принимаемые на ее основе.

Принцип автономности - каждое предприятие рассматривается как юридическое лицо, что отделена от владельцев. Поэтому личное имущество и обязательства владельцев не должны отражаться в финансовой отчетности предприятий.

Принцип последовательности - предусматривает постоянное (из года в год) применение предприятием выбранной учетной политики. Изменение учетной политики должно быть обосновано и раскрыта в финансовой отчетности.

Принцип непрерывности - предусматривает, что деятельность предприятия будет продолжаться в течение неопределенного периода и не будет прекращена в обозримом будущем.

Принцип начисления и соответствия доходов и расходов - означает, что результаты операций и других событий следует отражать в учетных регистрах и финансовых отчетах тогда, когда они имели место. Обеспечивает определения финансового результата отчетного периода сопоставлением доходов отчетного периода с расходами, которые были осуществлены для полученных доходов.

Принцип преобладание сущности над формой - операции должны учитываться в соответствии с их сущностью, а не только исходя из юридической формы.

Принцип исторической (фактической) себестоимости определяет приоритет оценки активов, исходя из затрат на их производство и приобретение.

Принцип единого денежного измерителя - предусматривает измерение и обобщение всех операций предприятия в его финансовой отчетности в единой денежной единицы.

Принцип периодичности - предполагает распределение деятельности предприятия на определенные периоды времени с целью составления финансовой отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]