Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
306.69 Кб
Скачать

3.3. Пользователи результатам фа.

Пользователи результатам ФА делятся на три группы: внутренние, заинтересованы и посторонние.

К внутренних пользователей относятся управляющие всех уровней: бухгалтерия, финансовый, экономический отдел и другие службы предприятия, его сотрудники. Каждый из них использует информацию исходя из своих интересов.

Группу заинтересованных пользователей представляют собственники-акционеры, учредители, для которых важно знать уровень эффективности своих взносов, определить размер дивидендов и перспективы развития предприятия.

В третью группу входит множество посторонних хозяйствующих субъектов со своими интересами:

- кредиторы, которые должны быть уверены, что им вернут долг;

- потенциальные инвесторы с намерением принять решение о вкладе своих средств в предприятие;

- поставщики с уверенностью в платежеспособности своих клиентов;

- аудиторы, которым необходимо распознать финансовые хитрости своих клиентов.

4. Расчет и оценка основных показателей платежеспособности предприятия.

4.1. Расчет показателей ликвидности.

Общую оценку платежеспособности дает коэффициент покрытия, что также в экономической литературе называют коэффициентом текущей ликвидности, коэффициент общего покрытия.

Коэффициент покрытия равен отношению текущих активов к краткосрочным обязательствам.

Коэффициент покрытия измеряет общую ликвидность и показывает, в какой степени текущие кредиторские обязательства обеспечиваются текущими активами, то есть сколько денежных единиц текущих активов приходится на 1 денежную единицу текущих обязательств. Если соотношение меньше чем 1:1, то текущие обязательства превышают текущие активы.

Установлен норматив этого показателя, равный 2, для оценки платежеспособности и удовлетворительной структуры баланса.

Если коэффициент покрытия высокий, то это может быть связано с замедлением оборачиваемости средств, вложенных в запасы, неоправданным ростом дебиторской задолженности.

Постоянное снижение коэффициента означает растущий риск неплатежеспособности. Целесообразно этот показатель сравнивать со средними значениями по группам аналогичных предприятий.

Коэффициент быстрой ликвидности (другое наименование этого коэффициента- коэффициент "лакмусовой бумажки") считается более твердым тестом на ликвидность, потому что при его расчете не берется во внимание наименее ликвидная часть оборотных активов - медленно реализуемые активы - производственные запасы и незавершенное строительство.

Коэффициент быстрой ликвидности определяется следующим образом: Оборотные активы – Запасы + расходы будущих периодов

Кб. лик. = ----------------------------------------------------------------------

Текущие обязательства + доходы будущих периодов

Он помогает оценить возможность погашения предприятием краткосрочных обязательств в случае его критического состояния, когда не будет возможности продать запасы.

Этот показатель рекомендуется в пределах от 0,7 до 0,8, но может быть чрезвычайно высоким через неоправданный рост дебиторской задолженности. В розничной торговле этот коэффициент может снижаться до 0,4-0,5.

Коэффициент абсолютной ликвидности определяется отношением наиболее ликвидных активов к текущим обязательствам и рассчитывается следующим образом:

Денежные средства и их эквиваленты

Каб. лик. = ------------------------------------------------------------

Текущие обязательства + Доходы будущих периодов

Этот коэффициент является наиболее жестким критерием платежеспособности и показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Оптимальное его значение признается на уровне 0,2 – 0,35.[6]

Коэффициент текущей ликвидности показывает в какой степени имеющиеся оборотные активы достаточны для удовлетворения текущих обязательств. В соответствии с общепринятыми стандартами, считается, что этот коэффициент должен находиться в пределах от единицы до двух.

Коэффициент текущей ликвидности определяется следующим образом.

Оборотные активы + Расходы будущих периодов

Ктек. лик. = ----------------------------------------------------------------

Текущие обязательства + доходы будущих периодов

Различные показатели ликвидности важны не только для руководителей и финансовых работников предприятия, но представляют интерес для различных потребителей аналитической информации: коэффициент абсолютной ликвидности - для поставщиков сырья и материалов, коэффициент быстрой ликвидности - для банков, коэффициент текущей ликвидности - для покупателей и владельцев акций и облигаций предприятия.[6]

Если у предприятия показатели отклоняются от рекомендуемых значений, то аналитик должен выяснить их причину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]