Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
306.69 Кб
Скачать

4.2. Оценка платежеспособности предприятия.

Ликвидность предприятия – это его способность быстро продать активы и получить деньги для оплаты своих обязательств.

Ликвидность предприятия характеризуется соотношением величины его высоколиквидных активов (денежные средства и их эквиваленты, рыночные ценные бумаги, дебиторская задолженность) и краткосрочной задолженности.

Анализируя ликвидность, имеет смысл оценить не только текущие суммы ликвидных активов, а и будущие изменения ликвидности.

О неудовлетворительном положении ликвидности предприятия свидетельствует тот факт, что необходимость предприятия в средствах превышает их реальное получение.

Чтобы определить, хватит ли у предприятия денег для погашения его обязательств, необходимо, прежде всего, проанализировать процесс получения средств от хозяйственной деятельности и формирование остатка средств после погашения обязательств перед бюджетом и целевыми фондами, а также выплаты дивидендов.

Анализ ликвидности требует также тщательного анализа структуры кредиторской задолженности предприятия. Необходимо определить, является ли она «устойчивой» (например, долг поставщику, с которым существуют долгосрочные связи), или является просроченной, то есть такой, срок погашения которой прошел.

Анализ ликвидности осуществляется на основании сравнения объема текущих обязательств с наличием ликвидных средств. Результаты рассчитываются как коэффициенты ликвидности по информации с соответственной финансовой отчетности.

Для определения ликвидности баланса необходимо сравнить показатели групп по активам и по пассивам. Баланс считается ликвидным, если выполняются следующие неравенства:

А1 П1

А2 П2

А3 П3

А4 П4

На основании данной таблицы наша кредиторская задолженность за товары и услуги превышает наличие денежных средств, что является следствием того, что все деньги вложены в производство. Но так как данное предприятие занимается производством стали, то для нее это может быть норма, так как сталь является дорогостоящим материалом, что и подтверждает данная таблица. В частности быстрореализуемые активы превышают краткосрочные пассивы. Долгосрочные пассивы отсутствуют. В целом предприятие показывает положительную тенденцию развития.

Для характеристики ликвидности предприятия проведем расчеты групп активов и пассивов (табл. 4.2).[6]

Таблица 4.2

Анализ ликвидности баланса

Актив

На начало периода

На конец периода

Пассив

На началопериода

На конец периода

Платежный излишек (+)или недостаток(-)

Наиболее ликвидные активы (А1)

1861

2024

Наиболее срочные обязательства (П1)

20910

23341

-19049

-21317

Быстрореализуемые активы (А2)

7466

10537

Краткосрочные пассивы (П2)

2319

5012

5147

5525

Активы, реализация которых требует более длительного времени (А3)

7536

9914

Долгосрочные пассивы (П3)

0

0

7536

9914

Труднореализуемые активы (А4)

13664

15356

Постоянные пассивы (П4)

7298

9478

6366

5878

Расчеты данной таблицы происходят следующим образом

А1н,к = текущие финансовые инвестиции + денежные средства в национальной валюте + в иностранной валюте;

А2н,к = готовая продукция + товары + векселя полученные + чистая реализационная стоимость + сумма дебиторской задолженности по расчетам + другая текущая дебиторская задолженность;

А3н,к = производственные запасы + текущие активы + незавершенное производство + другие оборотные активы + расходы будущих периодов;

А4н.к = необоротные активы

П1н.к. = кредиторская задолженность за товары, работы, услуги;

П2н.к. = итог пассива баланса – собственный капитал – долгосрочные обязательства - кредиторская задолженность за товары, работы, услуги оборотные активы;

П3н.к. = долгосрочные обязательства + обеспечение будщих расходов и платежей + доходы будущих периодов;

П4н.к. = собственный капитал.

Данные для анализа ликвидности баланса приведены в Приложении А.

Проведенный анализ является первичным, и более детальным является анализ с помощью коэффициентов ликвидности приведенной в табл.4.3

Таблица 4.3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]