Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6- Метод вказывки до лаб.роб / 6.4-Металоріжучі станки та інстр..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2.3. Станки сверлильно-расточной группы

К станкам сверлильно-расточной группы относятся вертикально-сверлильные, радиально-сверлильные, координатно-расточные, горизонтально-расточные, алмазно-расточные, агрегатные и др. станки, позволяющие выполнять обработку внутренних цилиндрических поверхностей сверлами и расточными резцами.

Вертикально-сверлильный станок (рис. 2.6) состоит из станины 1, колонны 2, стола 3 на вертикальных направляющих, шницеля 4 для закрепления инструмента, сверлильной головки 5, в которой расположена коробка скоростей и подач и предназначен для обработки внутренних поверх­ностей сверлами, зенкерами, развертками в небольших деталях.

Рис. 2.6. Вертикально-сверлильный станок

Радиально-сверлильный станок (рис. 2.7) состоит из станины 1, неподвижной колонны 2, подвижной колонны 3, рукава 4, сверлильной головки 5, шпинделя 6 и предназначен для обработки внутренних поверхностей сверлами, зенкерами, развертками, метчиками в крупногабаритных дета­лях.

Рис. 2.7. Вертикально-сверлильный станок

Координатно-расточный станок (рис. 2.8) состоит из станины 1, стойки 2, коробки скоростей, расточной головки 4, шпинделя 5, стола 6, салазок 7 и предназначен для точной (до 0.001 мм) расточки отверстий расточными резцами и обработки сложных плоских поверхностей концевыми фрезами.

Рис. 2.8. Координатно-расточной станок

Горизонтально-расточный станок (рис 2.9) состоит из станины 1, поворотного стола 2, салазок 3, стола 4, опорного пакета 5, задней стойки 6, шпинделя 7, радиального суппорта 8, планшайбы 9| шпиндельной бабки 10, передней стойки 11 предназначен для растачивания отверстий в корпусных деталях.

Рис. 2.9. Горизонтально-расточной станок

Алмазно-расточной станок предназначен для растачивания отверстий в небольших по габаритам деталях и обеспечивает высокую точность обработки отверстий.

2.4. Станки фрезерной группы

На фрезерных станках отрезают заготовки, фрезеруют плоские поверхности, пазы, уступы криво-линейные и винтовые поверхности, тела вращения, резьбы. Различают:

  • фрезерные станки с прерывистым циклом обработки (простые, универсальные, резьбофрезерные и др.);

  • фрезерные станки с непрерывным циклом (с вращающимся столом, барабаном или конвейерного типа).

К станкам фрезерной группы относятся вертикально-фрезерные, горизонтально-фрезерные копировально-фрезерные, продольно-фрезерные станки и др. (2. стр. 51-58).

2.5. Станки шлифовальной группы

К станкам шлифовальной группы относятся кругло шлифовальные, плоско шлифовальные бесцентрово-шлифовальные, внутришлифовальные и др. станки, предназначенные для обработки поверхностей деталей абразивным инструментами.

Круглошлифовальный станок (рис. 2.10) универсальный состоит из станины 1, стола 2. передней бабки 3, шлифовальной бабки 4, задней бабки 5, гидропривода стола 6 и предназначен для шлифования наружных цилиндрических поверхностей.

Рис. 2.10. Круглошлифовальный станок

Круглошлифовальный простой станок по конструкции аналогичен универсальному станку, но передняя бабка 3 неповоротная.

Круглошлифовальный срезной станок аналогичен универсальному станку, но отсутствует продольная подача задней бабки.

Плоскошлифовальный станок (рис. 2.11) состоит из шлифовальной бабки 1, стойки 2, стола 3, станины 4, гидро-привода стола 5 и предназначен для шлифования плоскостей.

Внутришлифовальный станок по конструкции аналогичен круглошлифовальному универсальному станку, но не имеет задней бабки.

Бесцентрово-шлифовальный (рис. 2.12) состоит из станины 1, шлифовальной бабки 2, приспособлений 3 и 4 для правки кругов, бабки 5 с ведущим кругом и предназначен для шлифования наружных и внутренних цилиндрических поверхностей деталей типа гильз, цилиндров и др.