Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6- Метод вказывки до лаб.роб / 6.4-Металоріжучі станки та інстр..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Рис 1.22. Резьбовые резцы и резьбовые гребенки

Резьбовые фрезы по конструкции делят на дисковые (однониточные) и цилиндрические (гре­бенчатые), представ-ляющие собой набор дисковых резьбовых фрез (рис. 1.23). Цилиндрические фре­зы бывают хвостовые (концевые) (рис. 1.24) и насадные.

Накатывание резьбы наиболее производительный и экономичный метод получения наруж­ной резьбы, обеспечивающий ее большую прочность (рис. 1.25). Накатку можно выполнять: 1) пло­скими плашками; 2) накатными роликами; 3) накатными роликами, дуговыми и кольцевыми плаш­ками; 4) накатными головками и круглыми накатными плашками.

Плоские накатные плашки (рис. 1.26) конструктивно оформляют в зависимости от схемы профилирования ими резьбы. Их разделяют на три основных типа:

  1. плашки без заборной части;

  2. плашки с заборной частью;

  3. плашки со шлифованным под определенным углом к основанию плашки профилем ниток в их забор-ной части

Рис. 1.23. Фреза резьбовая цилиндрическая

Рис 1.24. Фреза резьбовая цилиндрическая хвостовая

Рис 1.25. Схемы накатывания наружной резьбы

Рис 1.26. Схема накатывания наружной резьбы плоскими накатными платками

Накатные ролики в сравнении с плоскими планками обеспечивают большую точность дета­лей по шагу и углу профиля, а также большую чистоту резьбы. Ролики бывают двух конструкций: 1) нормальной; 2) со шлифованным по архимедовой спирали профилем щеток в их заборной части (рис. 1.27).

Рис 1.27. Накатные ролики

При накатке с помощью ролика и дуговой плашки (рис. 1.28, а) рабочее (вращательное) дви­жение получает ролик. Полный цикл накатывания резьбы происходит за время прохода заготовки между роликом и плашкой

Другая разновидность накатки с использованием ролика и кольцевой плашки (рис. 1.28, б) позволяет производить накатывание резьбы непрерывным процессом. Заготовка, попадая в разгрузоч­ную зону, прокатывается между наружной резьбой ролика и внутренней резьбой кольцевой плашки.

Кроме того, для накатывания наружных резьб широко применяются резьбонакатные головки НГ; НГН; ВНГН; ГУР и т. д. (рис. 1.29). Резьбонарезные головки, как правило, применяются на токарно-винторезных и токарно-револьверных станках. Головка устанавливается в задней бабке станка и подается на заготовку и, захватив ее, накатывает резьбу на установленную длину.

Резьбонакатные плашки (рис. 1.30) применяют для машинного и ручного накатывания резьбы в условиях, иден-тичных условиям работы круглых резьбонарезных плашек.

Рис 1.28. Накатывание наружной резьбы (а - ролик-дуговая плашка, б - ролик-кольцевая плашка)

Рис.1.29. Резьбонакатная головка

Рис 1.30. Резьбонакатные плашки

Резьбонакатные головки и плашки имеют следующие преимущества: а) повышение скорости накатывания; б) повышение точности и чистоты резьбы; в) увеличение стойкости инструмента.

1.7. Зуборезный инструмент

Все зуборезные инструменты работают по одному из двух методов: 1) копирование; 2) сопряжение (обкатка).

Зуборезные инструменты разделяют на следующие типы:

1. Работающие методом копирования:

дисковые модульные фрезы (рис. 1.31);

Рис 1.30. Дисковая модульная фреза

· пальцевые модульные фрезы

Рис 1.32. Пальцевая модульная фреза

· фасонные зуборезные головки (рис. 1.33).

Рис 1.33. Фасонная зуборезная головка

2. Работающие методом сопряжения (обкатки, сгибания):

червячные фрезы (рис. 1.34);

Рис 1.34. Цилиндрическая червячная фреза

· зуборезные долбяки (рис. 1.35);

Рис. 1.35. Зуборезные долбяки различного конструктивного исполнения

зуборезные гребенки (рис. 1.36);

Рис. 1.36. Зуборезные гребенки и схема нарезания зубьев

· зуборезные резцы(рис. 1.37)

Рис. 1.37. Схема нарезания зубьев резцами

Для окончательной чистовой обработки боковых сторон зуба колеса применяют три типа ре­жущих инстру-ментов:

· шевер-рейку (рис. 1.38);

Рис.1.38. Шевер-рейка

· дисковый шевер (рис. 1.39);

Рис. 1.39. Дисковый шевер

червячный шевер (рис. 1. 40).

Рис.1.40. Червячный шевер

Дисковые модульные фрезы бывают черновые и чистовые. Внешние формы фрез стандартизированы.

Пальцевые фрезы применяют в тяжелом машиностроении для фрезерования профиля зубчатых колес (прямо-зубых и косозубых) крупных модулей. Фрезы бывают черновые и чистовые. Фрезы эти не стандартизированы. Они состоят из двух частей - режущей части и хвостовой (крепежной).

Зуборезная головка состоит из двух стальных дисков 1 и 2. В нижнем диске прорезаны пазы для резцов. Число пазов точно соответствует числу нарезаемых зубьев колеса. Сводящее кольцо 3 устанавливает резцы для работы, а разводящее кольцо 4 отводит резцы после каждого рабочего хода. В результате фасонные резцы 5 производят долбление впадин заготовки 6. Одну резцовую головку используют только для нарезания зубчатого колеса одного размера.

Червячные фрезы позволяют нарезать как цилиндрические колеса с прямыми и косыми зубьями, так червячные и конические с криволинейными зубьями. Червячные фрезы стандартизированы. Бывают трех типов и четырех классов точности.

Зуборезные долбяки работают методом обкатки. Долбяком нарезают цилиндрические зубча­тые колеса, как с прямыми, так и с косыми зубьями наружного и внутреннего зацепления. Долбяки стандартизированы, их изготавливают пяти типов и трех классов точности.

Гребенка представляет собой эвольвентную зубчатую рейку. Зуборезные головки нормализо­ваны. Гребенки бывают двух типов: с прямыми и с косыми зубьями. Второй тип гребенок применяют для нарезания шевронных зубьев на цилиндрических колесах.

Для нарезания конических колес применяют парные резцы и резцовые головки. Парными рез­цами нарезают конические зубчатые колеса с прямыми зубьями, а резцовыми головками - кониче­ские зубчатые колеса с криволинейными зубьями.