Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6- Метод вказывки до лаб.роб / 6.4-Металоріжучі станки та інстр..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1.6. Инструмент для образования резьбы

Резьбу на деталях можно получать методом нарезания со снятием стружки и методом пластических деформации.

Для нарезания резьбы применяются метчики, плашки, резьбонарезные головки, резьбовые резцы и резьбовые фрезы, а для пластического деформирования - бесструженные метчики, накатные плашки, накатные ролики и головки.

Метчики бывают: ручные, гаечные, машинно-ручные, плошечные и маточные, сборные и специальные (рис 1.17).

Рис 1.17. Метчики

Ручные метчики применяют для нарезания резьбы вручную и делятся в виде комплектов, со­стоящего из 2 или 3 метчиков. Все метчики комплекта имеют разный диаметр, причем полный про­филь резьбы имеет только чистовой метчик.

Метчики для метрической и дюймовой резьбы стандартизированы. Метчики для трубной, прямоугольной и трапецииидальной резьбы не стандартизированы.

Гаечные метчики бывают 4 видов: 1) с коротким хвостовиком; 2) с длинным хвостовиком; 3) с длинным хвосто-виком станочные; 4) с изогнутым хвостовиком.

Машинно-ручные метчики применяют для получения цилиндрической и конической резьбы. Этими метчиками можно нарезать машинным способом резьбы всех размеров и вручную резьбу с шагом до 3 мм включительно.

Плашечные и маточные метчики служат для нарезания резьбы на плашках, причем плашечный метчик производит предварительное нарезание, а для получения совершенно правильной и чистой резьбы служит маточный метчик.

Сборные метчики могут быть 3 видов: нерегулируемые, регулируемые и самовыключающиеся (рис. 1.18).

Рис. 1.18. Метчик регулируемый

Специальные метчики возглавляют большую группу, в которую входят ненормализованные конструкции метчиков.

Плашки применяют для нарезания наружной резьбы. В зависимости от конструктивных форм и применения, плашки разделяют на 2 типа: круглые и раздвижные (клупповые).

Круглые плашки(рис.1.19) изготавливают из 3 конструкций: цельные, прорезные (пружинящие) и трубчатые.

Рис.1.19. Круглые плашки

Раздвижные плашки (рис. 1.20) состоят из 2 половинок, постепенно сдвигаемых в процессе ре­зания. Закрепление их для работы производят в специальном приспособлении, называемом косым клуппом.

Рис.1.20. Плашка раздвижная и клупп

Резьбонарезные головки предназначены для нарезания наружных резьб (рис. 1.21). В качестве режущего инструмента используется гребенки (плашки), которые могут быть двух типов: радиаль­ные и тангенциальные. Радиальные гребенки сдвигаются по радиусу, тангенциальные перемещаются по касательной к нарезаемой детали.

  1. 3

Рис.1.21. Резьбонарезная головка

Резьбонарезные головки могут быть вращающимися и не вращающимися (стационарными). Вращающиеся головки предназначены для нарезания резьб на сверлильных станках и автоматах, а не вращающиеся для нарезания резьб на револьверных и токарных станках.

Резьбовые резцы делятся на обыкновенные резьбовые резцы и резьбовые гребенки (рис. 1.22).