Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6- Метод вказывки до лаб.роб / 6.4-Металоріжучі станки та інстр..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Рис 1.1. Виды токарных резцов

Строгальные резцы изготавливают изогнутыми назад. Чтобы режущая часть воспринимала ударные нагрузки в начале рабочего хода вершина резца располагается на нейтральной линии (на расстоянии Н/2, где Н - ширина державки резца), что уменьшает изгиб и колебания стержня резца.

Строгальные резцы бывают:

  • проходные (рис. 1.2, а);

  • подрезные (рис. 1.2, б);

  • отрезные (рис. 1.2, в);

  • фасонные.

Долбежные резцы (рис. 1. 2, г) изогнутые вперед, т.к. они работают при вертикальном переме­щении и дефор-мируют срезанный слой» металла своей нижней частью.

Долбежные резцы бывают: проходные (рис 1.2, г), прорезные (рис. 1.2. д) и для шпоночных па­зов (рис. 1.2, с). На рисунке 1.2, з показана схема обработки вертикальной плоскости. Цилиндриче­ской поверхности (рис. 1.2, и) и шпоночного паза (рис. 1.2, к).

Рис. 1.2. Строгальные и долбежные резцы

1.3. Инструмент для обработки отверстий

Для получения отверстий в сплошном материале последовательно применяют ряд инструмен­тов. Сначала отверстия просверливают сверлом, далее для получения точности и улучшения чистоты поверхности отверстия обраба-тывают зенкером и разверткой. Иногда после сверла непосредственно применяют развертку. Зенкеры применяют также для обработки отверстий под головку болта или винта. При обработке отверстий большого диаметра применяют специальные сверлильные головки.

По конструктивным особенностям сверла делят на следующие типы: спиральные, перовые, центровочные, шнековое, ружейное и кольцевое. На рис. 1.3. изображено спиральное сверло, на рис. 1.4, а - центровочное, на рис. 1.4, б - шнековое. На рис. 1.4, в - ружейное. На рис. 1.4, г - сверло для кольцевого сверления. Количество режущих частей сверла Z=2. Шнековые, ружейные и сверла для кольцевого сверления применяют для обработки глубоких отвер-стии, протяженностью (З...5)* диаметра отверстия. Спиральные сверла изготавливают для сверления «на проход», «под зенкер», «под развертку или шлифовку», «под резьбу».

а б

Рис.1.3. Спиральное сверло (а – сверление, б – рассверливание)

Рис.1.4. Специальные сверла

Зенкеры разделяют на следующие основные группы:

1) Спиральные зенкеры, служащие для зенкерования отверстия, дают увеличение диаметра на 0,7…3,0 мм в зависимости от размера и предварительной обработки отверстия (рис. 1.5, а).

2) Цилиндрические зенкеры (зенковки) с направляющей цапфой, предназначенные для полу­чения отверстия под цилиндрическую головку винта или для обработки торцевых плоскостей бобы­шек отливок (рис. 1.5, б).

3) Конические зенкеры (зенковки) применяют для зенкерования конических отверстий под го­ловки винтов, для удаления заусенцев с краев отверстий и для зенкерования центров в деталях (рис. 1.5, в).

4)Торцевые зенкеры (рис. 1.5, г).

Количество режущих частей зенкера z = 3…9.

Развертки применяются для окончательной обработки отверстии, предварительно просвер­ленных, расточенных резцом или обработанных зенкером. Развертки бывают:

1) цилиндрические (рис. 1.5, д);

2) цилиндрические разжимные;

3) цилиндрические раздвижные;

4) котельные;

5) конические (рис. 1.5, е).

В настоящее время широко применяются комбинированные инструменты (рис. 1.5, ж): сверло – зенкер – развертка.

Для получения внутренней резьбы применяются метчики (1.5, з). Метчики бывают: 1) для мет­рической резьбы; 2) для дюймовой резьбы; 3) для трубной резьбы; 4) для прямоугольной и трапецеи­дальной резьбы.