Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / Приложение СНиП РК (стр.223-262).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.19 Mб
Скачать

4.4 Учреждения социального обеспечения

П4.4.1 Сеть учреждений социального обеспе­чения определяется на основе Схемы развития учреждений социальной защиты и включает дома-интернаты, социально-реабилитационные учрежде­ния, территориальные центры социального обслуживания, специализированное жилье для инвалидов и престарелых.

П4.4.2 Дома интернаты, в том числе общего типа, для психохроников, детские дома, для детей инвалидов следует размещать в соответствии с СНиП РК 3.02-31-2005 на обособленных участках территорий и в зеленых зонах в черте города и рассчитывать исходя из 2,1 мест на 1000 жителей.

Комплексный центр социального обслужи­вания следует рассчитывать по таблице 11.1.

Центры реабилитации и оздоровления определяются из расчета - 1 место, центры матери и ребенка - 0.02 места, центры сбора лиц без определенного места жительства - 0.07 места, центры социальной реабилитации - 0.06 места, ночлежные дома - 0 - 3 места на 1000 жителей.

П4.4.3 Комплексный центр социального обслуживания представляет собой учреждение, предназначенное для дневного пребывания престарелых и инвалидов и других социально не защищенных групп населения и обслуживания их на дому, который может размещться в жилой застройке с радиусом обслуживания 1.5 км, и приниматься из расчета 1 объект на район города.

В дневное время центр представляет бесплатное медицинское и культурное обслужи­вание, возмож­ности трудовой деятельности, а также разнообразные платные услуги и питание.

Центр должен включать лечебно-производст­венные, культурно-бытовые помещения, предприятия общественного питания, медицинские и лечебно-физкультурные кабинеты.

П4.4.4 Размеры земельных участков учреж­дений социального обеспечения следует прини­мать: дома-интернаты для престарелых и веете­ранов труда вместимостью 500 - 300 мест - 90 - 120 м2 территории на 1 место; дома-интернаты для инвалидов с физи­ческими недостатками вмести­мостью 50 - 200 мест - 96 - 144 м2 на 1 место; психоневро­логические интернаты вмести­мостью 200 - 600 мест - 96 - 144 м2 на 1 место.

П4.5 Учреждения культуры и искусства

П4.5.1 Учреждения культуры и искусства разме­щаются на основе генеральной схемы раз­вития учреждений культуры и искусства в системе общест­венных центров города Астаны, а также на жилых и рекреационных территориях. Театры, кон­цертные залы, музеи, выставки, библиотеки, учреж­дения вне­школьного воспитания рекомен­дуется размещать в составе общественных центров города Астаны.

П4.5.2 Библиотеки, детские досуговые группы, клубы пенсионеров, видеосалоны допу­скается раз­мещать встроенно-пристроенными и встроенными в жилые дома с соблюдением необходимых гигиени­ческих, противопожарных и санитарных требований.

П4.5.3 Вместимость и размеры земельных участков музеев, выставочных залов, театров, зоопарков и других уникальных объектов опреде­ляются заданием на проектирование.

Минимальная обеспеченность населения учреждениями культуры локального и местного значения рассчитывается по таблицам 11.1, 11.2.

П4.6 Предприятия торговли,

общественного питания, бытового

обслуживания

П4.6.1 Предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания размещаются на общественных, жилых, производственных, и рек­реационных территориях.

Предприятия торгово-бытового назначения местного уровня рас­считываются по таблицам 11.1, 11.2. Допускается размещение встроенных, встроен­но-пристроенных и пристроенных мага­зинов, за исключением: специализированных мага­зинов с това­рами бытовой химии, легковоспла­меняющимися и горючими мате­риалами, а также магазинов, не отвечающим санитарным требо­ваниям.

Также допускается разме­щать в жилых домах предприятия общес­твенного питания до 50 поса­доч­ных мест и домовые кухни с производи­тельностью до 500 обедов в день, мастерские и ателье, приемные пункты прачечной и химчистки при соблюдении гигиенических, противо­пожарных и санитарных требо­ваний.

П4.6.2 Рекомендуется на основе зарубежного опыта как один из видов организации общес­твенного пространства с использование зон обслу­живания при­менять - наземные (крытыми легкими конструкциями) и подземные пешеходные рекреа­ционное зоны с раз­витой торгово-раз­влекательной сетью, заполняю­щих пространство между общест­венными зданиями и сооружениями с макси­мальным использованием естественного осве­щения - моллы, пассажи, плазы.

П4.6.3 А также рекомендуется использовать услуги автокафе - объекта для обслуживания клиентов, находящихся в автомобиле. (Приложение 5- Планы участков).

П4.7 Физкультурно-спортивные

учреждения

П4.7.1 Сеть физкультурно-спортивных учреж­дений районов города должна включать:

- учреждения повседневного обслуживания, размещаемые в пределах жилых групп (физ­куль­турно-оздоровительные, подростковые, моло­деж­ные) в радиусе до 500 м., помещения физ­культурно-оздоровительного назначения, прибли­женные к жилью, размещаемые в составе жилых зданий при соблюдении необходимых санитарно-гигиенических и противопожарных требований;

- учреждения периодического обслуживания, размещаемые в общественных зонах и на озе­лененных территориях общего пользования жилого района в радиусе доступности не более 15 мин (физ­культурно-оздоровительные центры городских районов - закрытые спортивные сооруже­ния, стадионы, спор­тивные залы, легкоатлетичес­кие сооружения, фитнес-клубы, сауны, тренажер­ные залы, теннис, крытые, открытые бассейны, аквапарки, отделения детско-юношеских спортив­ных школ, комплексы физ­культурно-рекреационных сооружений).

П4.7.2 Расчетные показатели минимальной обеспеченности сооружениями и территориями для учреждений повседневного и периодического обслуживания приведены в таблице П4.4, которые следует уточнять в задании на проектирование с учетом демографии.

Рас­четная вместимость комплексов физкуль­турно-рекреационных сооружений, размещаемых на озелененных территориях общего пользования, не должна превышать предельные допустимые нагруз­ки на рекреационные территории и уточ­няется заданием на проектирование (специализи­рованные клубы и комплексы типа конного спорта, горнолыж­ного центра, лодочных эллингов, иппод­ромов, манежей для верховой езды, участков для гольфа, лыжных трамплинов).

Отделения детско-юношес­ких спортивных школ (ДЮСШ) размещаются исходя из расчета 1 отделение на 50 тыс. жителей, но не менее одного отделения на район.

П4.7.3 Размещение физкультурно-оздорови­тельных сооружений повседневного и перио­дического обслуживания следует производить с учетом требований обеспечения и доступа инва­лидам и маломобильным группам населения.

П4.7.4 Сооружения физкультурно-оздоро­вительных учреждений периодического обслужи­вания, как правило, следует размещать компактно в общественном центре.

Допускается размещение отделений ДЮСШ, требующих значительных территорий для соору­жений (легкая атлетика, футбол) на участках существующих школ при наличии достаточной территории.

П4.8 Общественные туалеты

П4.8.1 На жилых территориях общественные туалеты следует размещать в местах форми­рования общественных центров микрорайонов и жилых районов. Количество приборов общес­твенных туалетов следует рассчитывать на жите­лей микрорайона и жилого района в соответствии с удельными показателями таблицы 11.1. При ус­ловии совмещения центров микрорайонов и жилых районов с локальным городским центром или их примыкания к магистральной улично-дорожной сети количество приборов общественных туалетов следует рассчитывать на дневную нагрузку, приве­денную в табл. П4.5 и П4.6 приложения 4.

П4.8.2 На территории системы общегород­ского центра количество приборов общественных туалетов следует рассчитывать на дневную нагрузку, приведенную в табл. П4.5 и П4.6. Отдельно стоящие общественные туалеты стационарного типа следует размещать на расстоянии не менее 50 м от жилых домов и детских учреждений.

П4.8.3 На территории парков, садов, скверов, бульваров количество приборов общественных туалетов следует рассчитывать на единовремен­ных посетителей рекреационных объектов. Расчет туалетов стационарного типа производится на основании показателя единовременной максималь­ной посещаемости объектов рекреации в воскресные дни с учетом рекреационной емкости территории, во время проведения временных массовых мероприятий и в праздничные дни недостающее количество туалетов следует воспол­нить временными кабинами. Расчетное количество приборов (кабин) должно составлять 20 % от единовременного максимального количества посе­тителей объекта рекреации. На территории бульвара при его ширине менее 25 м и на территории сквера следует размещать только подземные туалеты.

П4.8.4 Размещение и расчет общественных туалетов на особо охраняемых природных терри­ториях следует производить по специальному обос­нованию.

П4.8.5 Расчет количества приборов общес­твенных туалетов, размещаемых вдоль магис­тральной улично-дорожной сети, следует произ­водить в зависимости от места размещения магистрали на территории города:

- в случае примыкания магистрали к территориям системы общегородского центра - согласно табл. П4.6;

- на территориях, прилегающих к Централь­ному городскому району, - в местах размещения автозаправочных станций и станций технического обслуживания из расчета доли количества посещений туалета от дневной нагрузки в час "пик" согласно примечанию 2 к таблице П4.6, но не менее двух приборов общественных туалетов на объект размещения.

Таблица П 4.1 - Ориентировочные показатели развития детских дошкольных учреждений

охват

дети,%

показатели мест

на 1000 жителей.

1 - 6 лет

1 - 6 лет

Центральный городской район

70%

8,2

57

Таблица П 4.2 - Контрольные и ориентировочные показатели расчета обеспеченности детей школами

Ориентировочное количество детей на 1000 жителей (определяется обследованием)

Норма охвата учреждениями общего образования, %

Ориентировочный показатель

обеспеченности детей школами,

мест на тыс. жителей

6 лет

12

50

6

7 - 15 лет

114

100

122

16 – 17, 18 (50%) лет

39

75

29

Таблица П 4.3 - Ориентировочная возрастная структура постоянного населения города Астаны по планировочным элементам города, %

Показатели

Астана

Численность постоянного населения, %, в том числе

100

дети и подростки из них в возрасте:

24

0 - 6 лет

10

7 - 15 лет

14

трудоспособное население,

56

из них в возрасте 16 - 17 лет

3,3

старше трудоспособного возраста

20

Таблица П 4.4 - Расчетные показатели физкультурно-оздоровительных учреждений

Уровень обслуживания, тип комплекса

Расчетные показатели

Общая площадь крытых сооружений, м2/чел.

Площадь территории комплексов, м2/чел.

1 Повседневное обслуживание - (физкультурно-оздоровительные клубы)

0,16

0,36-0,84

2 Периодическое обслуживание всего,

0,23

1,56-1,8

в том числе:

- физкультурно-оздоровительные центры районов

0,17

1,2-1,44

- специализированные физкультурно-оздоровительные сооружения (ДЮСШ)

0,024

- комплексы сезонных физкультурно-рекреационных сооружений

0,04

0,36

ВСЕГО

0,39

1,92-2,64

в том числе:

- сооружений, размещаемых в жилой застройке

0,35

1,56-2,28

- сооружений, размещаемых в парках

0,04

0,36

Примечание -Показатели площади комплексов даны без учета показателей трасс различного назначения, прокладываемых на местности с пешеходными дорожками.

Таблица П4.5 Ориентировочные показатели дневной нагрузки на территории системы общегородского центра

Части территории города

Объекты нормирования (территории системы общегородского центра)

Центральный район

Городской

градостро-

ительный узел

Примаги­стральная

территория

Многофунк­циональная парковая

зона

Специали­зированные

общественные

центры

Локальные обществен­ные центры

1 Дневная нагрузка, тыс. чел. в час пик*

Территория исторического центра города:

- вокзалы

15

15

- пересадочные узлы

10

10

Срединная часть территории города:

- пересадочные узлы

13

13

Периферийная часть территории города:

пересадочные узлы

5

8

8

* - дневная нагрузка включает пешеходные потоки и пассажиров автомобильных потоков;

Таблица П 4.6 - Расчетные показатели количества приборов общественных туалетов на территории системы общегородского центра

Части территории города

Объекты нормирования (территории системы общегородского центра)

Центральный район

Городской

градострои-

тельный узел

Примаги­стральная

территория

Многофунк­циональная парковая

зона

Специали­зированные

общественные

центры

Локальные общественные центры

Количество приборов общественных туалетов

Территория исторического центра города:

- вокзалы

150

150

- пересадочные узлы

100

100

Срединная часть территории города:

- пересадочные узлы

125

75

Периферийная часть территории города:

- пересадочные узлы

50

75

75

Примечания

1 Не менее 60 % от расчетного количества приборов должно быть размещено в подземных, встроенных туалетах, а также туалетах учреждений общественного обслуживания, открытых для массового посещения (торговые центры, ярмарки, кафе и т. п.), 25 % от расчетного количества приборов возможно размещать в стационарных наземных кабинах индивидуального пользования.

2 Количество приборов рассчитано из среднестатистических характеристик нагрузок на санитарные приборы (кабины) в общественных территориях

Пропускная способность одного прибора (кабины) составляет порядка 20 чел/час, количество посещений туалетов составляет порядка 10 % от дневной нагрузки, тыс. чел/час "пик".