Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / Приложение СНиП РК (стр.223-262).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Приложение 4

(обязательные)

Учреждения и предприятия обслуживания

4.1 Детские дошкольные учреждения и школы

П4.1 Детские дошкольные учреждения и шко­лы общего типа следует проектировать в соот­ветствии с требованиями СНиП РК 3.02-24-2004 и СНиП РК 3.02-24-2004.

П4.1.2 Потребность в дошкольных учреж­дениях и школах определяется для каждого жилого района в соответствии с демографической структу­рой населения на его территории, а также пешеход­ной доступностью соответственно до 300 и 500 м. Ориентировочные демографические показатели по городу Астане приведены в таблице п. 4.3. При расчете потребности в дошкольных учреждениях рекомен­дуется пользоваться таблицей п. 4.1. При расчете потребности в школах рекомендуется пользоваться таблицей п. 4.2.

П4.1.3 Специализированные дошкольные уч­реждения и школы для ослабленных детей рассчи­тываются исходя из средних показателей: 2 места на 1000 жителей по дошкольным учреждениям и 3 места на 1000 жителей по школам (включая школы-интернаты).

П4.1.4 Школы городского значения – музы­каль­ные, спортивные, художественные следует разме­щать в жилых районах города с доступностью не более 15 минут. Участки специализированных школ следует принимать: спортивных и школ-интернатов - 2.0 - 2.5 га на объект, музыкальных, художественных - 18 м2 на одно место, специали­зированных дошкольных учреждений - 700 - 800 м2 на группу.

4.2 Высшие и средние учебные заведения

П4.2.1 Проектирование высших и средних учебных заведений осуществляется в соответствии со СНиП РК 3.02-25-2004. Состав учреждений общест­венного питания, спорта, обслуживания определяется в соответствии с заданием. При размещении высших учебных заведений следует объединять их в ком­плексы, формируя общие учреждения обслу­живания: спортивные, культурные, научные и т. п.

Количество учащихся (студентов), спе­циализа­ция высших, сред­них специальных учебных заведе­ний и профес­сионально-технических училищ опреде­ляются заданием на проектирование.

П4.2.2 Расчет потребности в технических училищах, колледжах рекомендуется принимать с учетом 50 - 60 % охвата детей от 15 до 17 лет в районе города.

П4.2.3 Средние специальные учебные заве­дения и профессионально-технические училища следует размещать вблизи предприятий соответ­ствующих отраслей народного хозяйства при соблюдении санитарных норм.

В границах санитарно-защитных зон пред­приятий I - III класса вредности в соответствии с Санитарно-эпидемио­логическими требованиями к проектированию про­изводственных объектов допу­скается размещать учебные заведения.

Рекомендуется формировать учебные комп­лексы с единым вспомогательным хозяйством, общежитиями, спортивными и культурно-бытовыми помещениями, а при соответ­ствующем обоснова­нии - общими учебными и учебно-производ­ствен­ными помещениями.

П4.2.4 Студенческие общежития следует объединять в студенческие городки с комплексным обслуживанием, включенным в единую систему культурно-бытового обслуживания населения.