Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / Приложение СНиП РК (стр.223-262).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.19 Mб
Скачать

4.3 Учреждения здравоохранения

П4.3.1 Учреждения здравоохранения вклю­чают стационарные учреждения (больницы), амбула­торно-поликлинические учреждения (полик­линики, амбулатории врачей общей практики, кон­сульта­тивно-диагностические центры), диспан­серы, ро­дильные дома, подстанции скорой меди­цинской помощи, раздаточные пункты молоч­ной кухни, аптеки, центры Госсанэпидемконтроля, дезстанции.

П4.3.2 Размеры земельных участков учреж­дений здравоохранения следует принимать:

- больницы для взрослого населения (кроме хосписов и больниц восстановительного лечения) - 80 м2 на 1 койку в зависимости от профиля больницы и типа застройки, хосписы -600 м2 на 1 койку, больницы восстановительного лечения - 144 м2 на 1 койку;

- больницы для детского населения (кроме детских больниц восстановительного лечения) - 150 м2 на 1 койку в зависимости от профиля больницы и типа застройки, детские больницы восстановительного лечения - 180 м2, родильные дома - 100 м2 на койку;

- поликлиники, консультативно- диагностичес­кие центры и диспансеры (без стационара) в зависимости от объемно-композиционного решения и площади застройки здания с учетом подъездных и пешеходных путей, но не менее 0.6 га на объект;

- подстанции скорой медицинской помощи 0.4 - 0.6 га на 1 объект;

- аптеки 0.3 - 0.5 га на 1 объект.

П4.3.3 Площадь зеленых насаждений и газо­нов должна составлять не менее 50% общей площади участка больниц.

П4.3.4 Поликлиники на жилых территориях не­обходимо размещать с учетом пешеходной доступ­ности от остановок общественного тран­спорта - 100 - 150 м, как правило, на обособленных земельных участках, с соблюдением санитарно-гигиенических требований. Вместимость принимать по таблице 11.1.

П4.3.5 Аптеки и раздаточные пункты молоч­ной кухни, амбулатории врачей общей практики размещаются встроенными и встроенно-при­строенными в жилой застройке в радиусе пешеход­ной доступности до 400 м.

В сложившихся и реконструируемых районах сохраняется существующая сеть этих учреждений.

П4.3.6 К общегородскому уровню относятся клинические многопрофильные больницы для взрослых и детей (специализированные и узкоспе­циализированные отделения), специализированные больницы для взрослых и детей, научно-консуль­тативные центры при специализированных боль­ницах и городские диспансеры, НИИ и клиники ведомственного подчинения.

В ад­министративных районах города следует размещать клинические многопрофильные больни­цы для взрослых и детей (отделения общих профилей) специализированные больницы для взрослых (психиатрические, психоневрологические, наркологические, туберкулезные), консультативно-диагностические центры и поликлиники при клиниче­ских многопрофильных больницах. На основе плана градостроительного развития административных райо­нов следует размещать родильные дома, стоматоло­гические поликлиники для взрослых и детей, женские консультации, диспансеры (противотуберкулезные, врачебно-физкультурные, психоневрологические, нар­кологи­ческие, кожно-венерологические), центра­лизо­ванные отделения (кабинеты) поликлиник по узким специальностям.

В районах города также следует размещать хосписы, дома сестринского ухода. Для группы жилых домов следует предусматривать амбулато­рии врачей общей практики.

Допускается размещение амбу­латорий вра­чей общей практики, женских консультаций и стоматоло­гических поликлиник, встроенными в жилые дома с соблюдением необходимых гигиени­ческих, противо­пожарных и санитарных требо­ваний.

П4.3.7 Расчетные показатели потребности насе­ления в ЛПУ следует принимать по РДС РК 3.02-23-2006.