Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / Приложение СНиП РК (стр.223-262).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.19 Mб
Скачать

3.2 Жилищное строительство

При разработке проектов застройки прима­гистральных территорий жилых зон, как правило, следует учитывать условия к архитек­турно-планировочным решениям жилых единиц и жилых групп из нижеприведенных, требований включа­емых в задание на проектирование, утверждаемое в установленном порядке:

П3.2.1 В многоэтажных жилых зданиях I-го и II-го классов, выходящих основными фасадами на городские и районные магистральные улицы, сле­дует предусматривать парадные входы со стороны улиц и дворовые входы для обслуживающего персонала, мусороудаления, загрузки мебели и т. д. со стороны двора.

При парадных входах в здание необходимо формировать входную группу, состоящую из следующих помещений:

- двухсветный вестибюль или атриум с выделением мест и помещений для консьержа, лифтера, охраны;

- холл с местами для отдыха жильцов и посетителей, бесед и ожидания;

- комната для хранения верхней одежды обслуживающего персонала;

- туалет для персонала;

- помещение для хранения предметов уборки с раковиной и сливом;

- помещение для временного хранения детских колясок, велосипедов и т. д.

П3.2.2 Облицовку входной группы, (вести­бюль, холл, лестнично-лифтовой узел) следует выполнять естественным камнем (гранит, мрамор, туф, травертин и др.).

Фасады зданий, выходящие на магистраль­ные улицы городского и районного значения, следует облицовывать естественным камнем на высоту не менее 2- этажей.

П3.2.3 Во дворах групп многоэтажных жилых домов следует предусматривать площадки для контейнеров под мусор, с разделением мусора по контейнерам для стекла, пластмассы, органики. При этом, площадки для контейнеров следует огораживать стационарными декоративными ограж­дениями, обрамлять баскетной зеленью и, с учетом этого, размещать их не ближе чем на расстоянии 15-ти метров от окон жилых и общественных зданий и границ участков детских дошкольных, школьных и лечебных учреждений.

П3.2.4 На территориях между зданиями и проезжей частью улиц (по согласованию с депар­

таментом архитектуры) следует предусматривать:

- посев газонов, посадку баскетной зелени, декоративных деревьев и кустарников, разбивку цветников;

- строительство фонтанов, декоративных бассейнов и других водных устройств;

- освещение территории с применением декоративных светильников, подсветку фасадов зданий и элементов озеленения и благоустройства;

- установку малых архитектурных форм (скамейки, перголы, скульптуры, беседки и т. д.)

- устройство тротуаров, дорожек, площадок для отдыха с каменным, песчаным и плиточным покрытием.

П3.2.5 Во внутридворовых пространствах жилых домов следует предусматривать площадки для тихого отдыха, детские игровые площадки для детей дошкольного и младшего школьного воз­раста, спортивные площадки, хозяйственные пло­щадки, проезды, стоянки автомобилей. При этом широко применять озеленение в виде газонов и цветников, баскетной зелени, посадку декоратив­ных кустарников и деревьев, установку малых архи­тектурных форм, игровых устройств, устройство фонтанов, плескательных и декоративных бассей­нов, использование в покрытиях площадок и дорожек различных природных и искусственных материалов, в том числе плиточных, с обрамле­нием их поребриком и бордюром.