Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мырзахмет Ж.К. янв 2012- Ф ЕНУ 713-02-11 УМКД.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

2.Общественное производство, его структура и результаты

Производство - это целесообразная деятельность людей, на­правленная на удовлетворение их потребностей. Различают мате­риальное производство и нематериальное производство.

Материальное производство включает в себя:

  1. отрасли и предприятия по производству материальных благ (промышленность, сельское хозяйство, строительство);

  2. отрасли и предприятия по оказанию материальных услуг (транспорт, торговля, коммунальное хозяйство, бытовое об­служивание).

К нематериальному производству относят:

- отрасли и предприятия, создающие нематериальные блага (кино, театр, искусство в целом);

- отрасли и предприятия, оказывающие нематериальные ус­луги (здравоохранение, образование и др.).

Общественное производство делится на два подразделения: I подразделение - отрасли и предприятия, производящие средства производства; II подразделение - отрасли и предприятия, произво­дящие предметы потребления.

Результатом общественного производства выступает обще­ственный продукт, который может выступать в виде вещи, услуги или богатства. Вещь - предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью су­ществования. Услуга — результат полезной деятельности человека или предприятия, направленной на удовлетворение определенных потребностей. Особенности производства и реализации услуг по сравнению с материальными благами заключаются в совмещении процессов производства и потребления, невозможности в боль­шинстве случаев взаимозаменяемости, накопления, хранения, транспортировки. Богатство - это совокупность созданных трудом и накопленных материальных благ. Оно включает в себя: а) основ­ные фонды производственные (здания, машины и оборудование) и непроизводственные (жилища, здания и оборудование учрежде­ний образования, культуры и здравоохранения); б) материальные оборотные средства; в) личное имущество граждан.

3.Воспроизводство: фазы, виды, типы

Воспроизводство - непрерывно возобновляющийся процесс производства. Фазы воспроизводства: производство, распределе­ние, обмен и потребление.

Фаза производства предполагает непосредственное соеди­нение средств производства и рабочей силы. Фаза распределения предполагает распределение факторов производства по отраслям и сферам производства. Обмен — это система, позволяющая про­изводителям обмениваться продуктами своего труда. Потребление означает использование созданных благ для удовлетворения пот­ребностей людей.

Виды воспроизводства: простое и расширенное.

Простое воспроизводство - это процесс, при котором произ­водство возобновляется из года в год в неизменных масштабах.

Расширенное воспроизводство - это возобновление производства в увеличивающихся размерах. Для современной экономики характерно расширенное воспроизводство. Это предполагает, что новые инвестиции в производство не только возмещают израсходо­ванный капитал, но и увеличивают его производительность допол­нительными или более эффективными средствами производства. Тем самым обеспечивается накопление капитала, т.е. его укрупне­ние за счет добавочных капиталовложений в производство.

Различают экстенсивный и интенсивный типы воспроизводс­тва. Экстенсивный тип воспроизводства основан на количествен­ном увеличении трудовых и материальных ресурсов, вовлекаемых в производство. При интенсивном типе воспроизводства прирост производства осуществляется за счет применения более совершен­ных факторов производства.

Взаимодействие между экономическими агентами и кругообо­рот экономических благ отражает рисунок 1.

Рис.-1 Кругооборот экономических благ и взаимодействие между экономическими агентами