Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мырзахмет Ж.К. янв 2012- Ф ЕНУ 713-02-11 УМКД.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать
  1. Фирма как субъект рыночной экономики.

Фирма является основной структурной единицей бизнес-дея­тельности. Фирма представляет собой хозяйственное звено, ре­ализующее собственные интересы посредством изготовления и реализации товаров и услуг путем планомерного комбинирования факторов производства.

Все фирмы можно классифицировать по двум основным кри­териям: формам собственности на капитал и по степени концент­рации капитала. По формам собственности на капитал выделяют государственные и частные фирмы. Последние в свою очередь делятся на единоличные фирмы, товарищества и АО. По степени концентрации производства выделяют мелкие, средние и крупные фирмы.

Чтобы выжить, фирма должна расти, наращивать объемы про­даж. Для этого ей следует увеличивать производственные мощнос­ти и осуществлять инвестиции. Различают два пути роста фирмы. Первый путь к росту можно охарактеризовать как внутренний рост фирмы, концентрацию производства и капитала. Источниками внутреннего роста фирмы служат:

  • собственные ресурсы фирмы, в первую очередь нерас­пределенная часть прибыли, и, в некоторой степени, — амортизационный фонд;

  • заемные средства, полученные от банков и иных кредитно-финансовых институтов;

- средства от дополнительной эмиссии ценных бумаг.

Второй способ роста фирмы связан с централизацией произ­водства и капитала в результате слияний и поглощений. Слияние означает обоюдный договор руководства двух компаний об объ­единении. Обычный механизм слияния - замена акций сливаю­щихся корпораций на новые акции единого образца. Поглощение происходит, когда одна фирма приобретает другую.

Слияния (поглощения) бывают нескольких типов:

  • горизонтальная интеграция наблюдается при объединении фирм, выпускающих однотипную продукцию или осущес­твляющих одинаковую стадию некоторого технологичес­кого процесса;

  • вертикальная интеграция происходит при объединении фирм, осуществляющих разные стадии некоторого единого технологического процесса;

  • конгломерат образуется в результате объединения фирм, чьи технологические процессы никак не связаны.

  1. Развитие предпринимательства в Республике Казахстан.

Реформирование экономики Казахстана невозможно без раз­вития предпринимательства, становление которого регламенти­руется законами РК. В переходный период руководством страны был принят ряд законов и указов Президента РК: «О свободе хо­зяйственной деятельности и развитии предпринимательства», «Об индивидуальном предпринимательстве», «Об акционерных обще­ствах», «О хозяйственных товариществах» и др. Эти законы опре­деляют основные правовые, экономические и социальные условия и гарантии, обеспечивающие свободу предпринимательской деятельности граждан и юридических лиц при осуществлении ими предпринимательства.

Предпринимательская деятельность в Казахстане, как в Рос­сии и других постсоциалистических странах, развивается не эво­люционным путем, аналогично странам с традиционно рыночной экономикой, а в результате экономической революции, ломки жес­тко централизованной плановой системы. Поэтому предпринима­тельская деятельность в РК, особенно в первое десятилетие транс­формации командной экономической системы в рыночную, была связана с рядом трудностей и противоречий:

  1. Медленно и зачастую бессистемно формировалась законо­дательная база предпринимательства.

  2. Принцип частной автономии был значительно ограничен, так как свободе хозяйственной деятельности, договоров и объединений противостояла традиционная для командной экономики монопольная организация хозяйства, которую нельзя было отменить только волевым решением, посколь­ку экономические структуры республик СССР десятилети­ями создавались как монополии.

  3. Товарно-денежный обмен был сильно затруднен несовер­шенством финансово-кредитных отношений (проблема об­наличивания денег, кризис неплатежей и т.д.), а также вы­сокими темпами инфляции.

Разгосударствление и приватизация собственности способс­твовали возникновению в стране различных форм и видов пред­принимательства. В Гражданском кодексе РК определяются такие формы предпринимательства, как хозяйственное товарищество в форме полного товарищества, коммандитного товарищества, то­варищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью; акционерное общество; про­изводственный кооператив. Широкое распространение получило в республике развитие индивидуального предпринимательства, пра­вовые основы которого заложены в Законе РК «Об индивидуаль­ном предпринимательстве». Особая поддержка оказывается разви­тию малого бизнеса.