Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мырзахмет Ж.К. янв 2012- Ф ЕНУ 713-02-11 УМКД.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

3. Модели экономического роста

В экономической литературе встречаются различные модели экономического роста. Рассмотрим некоторые из них.

Неокейнсианские модели экономического роста базируются на категориях «инвестиции» и «мультипликатор». Экономический рост является результатом мультипликационного эффекта от вложенных первичных инвестиций. Кейнсианская школа связывает экономический рост, в первую очередь, с факто­рами спроса и утверждает, что с помощью фискальной и кредитно-денежной политики государство может его регулировать, прежде всего, в краткосрочном периоде. Главная часть спроса — капиталь­ные вложения, которые посредством мультипликатора увеличива­ют прибыль. Вместе с тем они сами вызваны ростом прибыли, т.е. капиталовложения сами определяются увеличением прибыли.

Неоклассические модели экономического роста базируются на категории «производственная функция». Достигнуть экономичес­кого роста можно путем наилучшего использования всех произ­водственных факторов (труда, земли, капитала, НТП) не только на микро-, но и на макроуровне. На базе аппарата производственной функции делаются следующие выводы:

  • капитал и труд вознаграждаются на основе соответству­ющих предельных производительностей факторов произ­водства;

  • производственные функции дают возможность оценить конкретно, во что обществу обойдется технологическая за­мена единицы одного фактора на определенную величину другого. Один и тот же объем прироста национального про­дукта может быть получен либо с расширением капиталов­ ложений, либо с расширением использования труда;

  • решается задача выявления доли качественного фактора на­учно-технического прогресса в производстве и росте наци­онального продукта.

В. Леонтьев предложил макроэкономическую модель обще­го рыночного равновесия, построенную на основе структурных взаимозависимостей всех фаз воспроизводства — производства, распределения, обмена и потребления. Его модель называется «затраты-выпуск» и построена в виде шахматной таблицы. Это связано с двояким рассмотрением отдельных отраслей в таблице. Во-первых, как выразителей совокупного спроса и покупателей материальных благ и услуг, предложенных другими отраслями (затраты) — это столбцы баланса. Во-вторых, как выразителей совокупного предложения и продавцов материальных благ и услуг, предоставляемых ими самими (выпуск), - это строки баланса. На основе анализа этой таблицы можно прогнозировать экономичес­кий рост.

Чтобы исследовать проблемы экономического роста и разви­тия В. Леонтьев разработал динамический вариант прежде статич­ной модели «затраты-выпуск», добавив в нее показатели потреб­ностей в капитане к спуску так называемого конечного спроса или конечных продаж.

Концепция «нулевого экономического роста». Согласно этой концепции, ограниченность сырьевых, энергетических и прочих ресурсов грозит человечеству в скором времени гибельным их ис­черпанием. Чтобы не допустить этого, необходимо перейти к «ну­левому росту», т.е. к простому воспроизводству как материальных благ, так и населения.

Появление концепции «нулевого экономического роста» свя­зано с переломом в конце 60-х годов XX в. основных тенденций экономической динамики, существовавших в течение предыдущих двух десятилетий, когда «старые» промышленные страны достигли апогея длительного послевоенного периода быстрого экономичес­кого роста. Возрастали неустойчивость и неопределенность как на национальном уровне, так и во всемирном масштабе. Продолжали углубляться процессы интернационализации мирового хозяйства. Отрицательным последствием НТР стала деградация окружающей среды. Представители Римского клуба (неформальная организа­ция, созданная в 1968 г. и объединяющая в своих рядах ученых, общественных деятелей, бизнесменов) считали, что, если срочно не скорректировать наметившиеся тенденции мирового развития, у человечества останутся сомнительные перспективы. Оптималь­ной признается стабилизированная модель мира, описываемая следующим набором стратегий:

  • количество родившихся задается равным количеству умер­ших и инвестиции в промышленный капитал задаются рав­ными его амортизации;

  • набор стратегий технического прогресса включает в себя вторичную переработку ресурсов, использование устройств, обеспечивающих контроль над состоянием окружающей среды, удлинение срока службы всех видов основного капи­тала, а также использование методов восстановления под­вергшихся эрозии и ставших неплодородными земель;

— усиление акцента на производство услуг и продуктов пита­ния в противоположность увеличению выпуска материаль­ных производственных благ.

Концепция «устойчивого экономического развития» (Рио-де-Жанейро). Идея устойчивого развития впервые была сформулиро­вана в виде концепции в 1987 г. в докладе «Наше общее будущее», подготовленном Международной комиссией по окружающей среде и развитию. Устойчивое развитие было определено как развитие, отвечающее потребностям настоящего, но не лишающего будущие поколения возможности удовлетворять их потребности. Конфе­ренция на высшем уровне по проблемам планеты Земля в Рио-де-Жанейро в 1992 г. наполнила эту концепцию более конкретным содержанием: были сформулированы приоритеты направлений действий, обозначены необходимые ориентиры и разработан план действий по достижению устойчивого развития, который получил название «Повестка дня на XXI век».

Устойчивое развитие должно быть ориентировано на следую­щие критерии:

  • в области экономики - не непрерывный количественный рост, а достижение устойчивости экономической системы, ее соответствие долговременным задачам общества и го­сударства, переход от количественного роста к развитию. Развитие означает расширять или реализовывать потенци­альные возможности, становиться полнее, интенсивнее или улучшать свое состояние, становиться качественно лучше;

  • в области повышения качества жизни людей — растущее до определенного предела, а затем стабильное благосостояние человека, семьи; гарантии личной безопасности, возможности получения качественного образования, качественное медицинское обслуживание, возможности культурного развития, доступ к информации, возможно большее число сте­пеней свободы во всех областях, комфортная окружающая среда, снижение антропогенных нагрузок на окружающую среду.

Условия и факторы экономического роста в РК. Начиная с 1999 г. в Казахстане наблюдаются устойчивые тем­пы экономического роста, Среднегодовые темпы экономического роста по официальным данным за последние пять лет составили 10,3%. Так, в 2004 г. прирост ВВП составил 9,4%, промышленного производства- 10,1%, внешнеторговый оборот возрос со странами СНГ на 47,8%, со странами вне СНГ — 57,1%. Инвестиции в основ­ной капитал выросли на 10,6%. К уровню 20G0 г. совокупный рост ВВП по итогам 2004 г. составил 49%.

Условиями экономического роста в РК являются:

  1. площадь экономического пространства. РК занимает 9-е место в мире по территории страны;

  2. запасы полезных ископаемых: энергетических ресурсов (нефть, природный газ, каменный уголь), железной и мар­ганцевой руды, медной руды, урана и т.д.;

  1. объем добычи нефти — главного стратегического сырья;

Факторами экономического роста РК являются:

  1. рост мировой экономики и благоприятная конъюнктура на международных рынках нефти, газа, цветных и черных ме­таллов;

  2. рост платежеспособного спроса населения и предприятий;

  3. проведение политики импортозамещения и защита отечес­твенных производителей от недобросовестной конкурен­ции.

  4. политика привлечения прямых иностранных инвестиций путем создания благоприятного инвестиционного климата.

  1. Понятия экономического роста, его измерения.

  2. Типы и факторы экономического роста.

Перечень основных понятий:

Антикризисная политика Бум Депрессия Оживление Рецессия

Экономический рост Экономический цикл

Когда продукты потребляют, их «разрушают», поэтому общественное производство непрерывно возобновляется, этот процесс называется воспроизводством.