Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мырзахмет Ж.К. янв 2012- Ф ЕНУ 713-02-11 УМКД.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

8. Иллюстрированный материал. Иллюстрированный и раздаточный материал

Таблица - Место и роль экономической теории в развитии общества, его предмет и метод

Теории в экономике

Представители

Взгляды

Древняя Греция

Геродот, Ксенофонт, Аристотель

- зависимость эффективности хозяйствования от увеличения производства и уменьшения затрат;

- процессы товарного обмена, производительности труда, оплаты и стоимости.

Средневековье

Фома Аквинский

- право владения и роль государства в экономике;

- исследование цен в контексте этики, справедливости и общественной мысли («справедливые цены»).

Меркантилизм

Дж. Бодин, Гротий, Галилей, Картезий

- обогащение государства через одновременное стимулирование производства, увеличение экспорта, а также сохранение в определенных границах потребностей страны («богатство, основанное на массовой бедности»);

- только природное право давало свободу и власть над своим имуществом, и именно главными элементами общественного, экономического и правового строя.

Антуан де Монкретьен

- «отец» термина «политическая экономия», вместе с тем был одним из первых, предложивших программу экономических реформ во Франции;

- главной целью правительства должно быть богатство, увеличение и слава государства;

- источник технического развития – сельское хозяйство, а также производство разнообразных железных изделий и различных инструментов.

Меркантилизм/ Физиократы

Пьер Буагильбер

- предшественник физиократов;

- ставил рост экономики в центр внимания экономических исследований;

- желание увеличения прибыли – главная мотивация хозяйственной деятельности.

Ричард Кантильон

- меркантилист/ физиократ;

- существует конкуренция рынков, на которых предприниматели стремятся найти покупателей конечной продукции и конкурируют между собой на рынках элементов продукции;

- изменение предложения денег в зависимости от цен и продукции;

- оборот доходов между отдельными секторами экономики;

- поступление нового капитала в экономику может повышать ее эффективность.

Структурно-логическая схема-Предмет экономической теории

Экономическая теория — общественная (социальная) наука, изучающая:

  • производственные (экономические) отношения, т. е. отношения между людьми, складывающиеся на основе определенных форм собственности на средства производства, отношения непосредственного производства, распределения, обмена и потребления;

  • экономические категории, законы, присущие производственным отношениям;

  • экономические закономерности развития общества на различных этапах.

Экономические законы

Экономические законы выражают наиболее общие, сущностные, устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные связи и отношения между про­цессами и явлениями экономической жизни общества. Как и законы природы, экономические законы носят объективный характер, независимы от воли и со­знания людей. Они возникают и действуют на основе сложившихся в обществе производственных отношений. В отличие от законов природы, проявляющихся спонтанно, действие экономических законов связано с действиями людей.

В современной экономической теории изучаются:

  • закон стоимости;

  • закон количества денег, необходимых для обращения;

  • закон спроса;

  • закон предложения;

  • закон спроса и предложения;

  • закон убывающей предельной производительности;

  • закон убывающей отдачи факторов производства;

  • закон рыночного равновесия и др.

Структурно-логическая схема- Методы экономической теории. Общенаучные методы

исследования экономических явлений. Частные методы исследования

МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Под методом экономической теории понимается совокупность способов, приемов познания экономических отношений с целью изучения экономических категорий и законов, управляющих производством, распределением, обменом и потреблением на различных этапах общественного развития

Методы экономической теории – общенаучные методы исследования

  • Научное абстрагирование – отвлечение в процессе познания от внешних, несущественных явлений и восхождение от абстрактного к конкретному.

  • Анализ и синтез – расчленение исследуемого объекта на части, изучение их, воссоздание единой целостной картины. Включает как количественный, так и качественный анализ.

  • Индукция, дедукция (наведение, выведение). Посредством наведения осуществляется переход от единичных факторов к выводам.

  • Исторический и логический подход – рассмотрение объекта в исторической последовательности и развитии.

  • Научный эксперимент – проверка полученных результатов на практике.

  • Математическое и компьютерное моделирование.

  • Общественная практика.

К частным методам исследования в экономике относятся: математические, статистические, моделирование, сравнительный анализ, экономический эксперимент и др. Математические и статистические приемы позволяют более полно исследовать количественную сторону экономических процессов, их переход в новое качество. При исследовании используется новейшая вычислительная техника. Использование экономико-математических моделей в сочетании с ЭВМ предоставляет возможность из множества вариантов выбрать наиболее пригодный для решения экономической проблемы.

Позитивная экономическая теория изучает те факты и явления, которые есть, т.е. исследует фактическое состояние экономики. Например, позитивным является утверждение: "Безработица в Республике Беларусь составляет 1,5% рабочей силы".

Нормативная экономическая теория олицетворяет оценочные суждения каких-то людей относительно того, какой должна быть экономика, или какую конкретную политическую акцию следует рекомендовать, основываясь на определенную экономическую теорию или ситуацию. Например, нормативным будет утверждение: "Безработицу следует сократить".

Позитивная экономика изучает то, что есть, а нормативная выражает субъективные представления о том, что должно быть. Оценочные суждения или нормативные утверждения возникают на уровне обоснования экономической политики.

Структурно-логическая схема- Экономическая теория и экономическая политика

Структурно-логическая схема- Основные категории общественного развития: общественное производство и типы экономических систем

Производство - процесс создания благ, необходимых для существования и развития общества. Процесс производства материальных благ в любом обществе включает три элемента: труд человека, предметы труда и средства труда.

Труд - это целесообразная, осознанная деятельность человека, направленная на видоизменение веществ и сил природы и приспособление их для удовлетворения своих потребностей.

Предметы труда все то, на что человек воздействует в процессе труда. Предметы труда могут быть даны людям непосредственно самой природой (залежи полезных ископаемых в недрах земли, леса, реки, озера) и могут предварительно подвергаться воздействию труда (добытые калийная соль, руда, нефть или хлопок, ткань). Последние называются сырьем или сырыми материалами.

Средства труда - это вещи, или комплекс вещей, при помощи которых человек воздействует на предмет своего труда. Среди средств труда необходимо выделить: во-первых, орудия труда или механические средства труда (станки, машины, оборудование, инструменты); во-вторых, средства труда, приспособленные для хранения предметов труда и готовой продукции (сосудистая система производства); в-третьих, средства труда, которые создают материальные условия процесса производства (здания, сооружения, каналы, дороги др.).

Средства труда и предметы труда в совокупности составляют средства производства. Средства производства становятся дееспособными только в соединении с рабочей силой. Поэтому средства производства и люди, обладающие умениями, навыками, опытом и составляют производительные силы общества.

Отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, в которые они вступают независимо от своей воли и желания, называются производственными отношениями. Различают: организационно-экономические и социально-экономические отношения. Организационно-экономические складываются между людьми в процессе организации производства, то есть в процессе разделения труда, его кооперации, концентрации, централизации производства.

Социально-экономические отношения возникают между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Производительные силы и производственные отношения в их единстве образуют способ производства. Совокупность специфических производственных отношений составляет экономический базис общества. Над базисом возвышается определенная надстройка. Надстройка - это политические, правовые, философские, религиозные и другие взгляды общества и соответствующие им учреждения.

Структурно-логическая схема - Сущность и условия функционирования экономической системы

Сущность экономической системы

Экономическая система — совокупность производственных отношений и эко­номических законов, организационных форм хозяйственной деятельности и конкретных экономических связей, которые утверждаются на определенном этапе развития производительных сил общества.

Экономическая система - это сложная упорядоченная совокупность экономических элементов, взаимодействие которых обеспечивает материальные условия жизнедеятельности общества.

Разные экономические системы функционируют в неодинаковых условиях. Выделяются два условия, общие для любых экономических систем:

® неограниченное развитие потребностей;

® ограниченность ресурсов для удовлетворения этих потребностей.

Структурно-логическая схема - Структура экономической системы

Структура экономической системы

Производственные отношения

Отношения собственности

Экономические законы — регуляторы производства

Организационные формы хозяйственной деятельности

Конкретные экономические связи

Структурно-логическая схема - Субъекты экономических систем

Первобытная община – система хозяйствования , где вождь племени решал, кому, как и чем заниматься

Рабовладельческая латифундия – система хозяйствования, основанная на безусловном подчинении рабов своему хозяину в лице рабовладельца

Феодальное поместье – система замкнутого хозяйствования, основанная на закрепощении крестьян помещиком

Капиталистическое предприятие – система наемного труда работников владельцами средств производства

Социалистическое предприятие – командно-административное хозяйствование под управлением государственных органов

Домашнее хозяйство – сектор экономики, где формируются и предлагаются другим секторам экономики ресурсы, потребляется и сберегается полученный за пользование ресурсами доход

Структурно-логическая схема - Исторические типы экономических систем

Таблица- Характеристика экономических систем

Основные черты

Рыночная экономика

Командно-административная экономика

Смешанная экономика

1

2

3

4

Масштабы обобществления производства

Обобществление производства в рамках предприятия

Экспроприация трудовой частной собственности, насильственное объединение частных товаропроизводителей в колхозы и совхозы

Обобществление и огосударствление части хозяйства в национальном и интернациональном масштабах

Преобладающая форма собственности

Экономическая деятельность единоличных предпринимателей-капиталистов

Господствует государственная собственность

Экономическая деятельность на базе коллективной, частной и государственной собственности

Форма бюджетного ограничения

Жесткая

Мягкая

Разнообразные социально регулируемые

Стимул к производительно-

му труду

Факторные доходы (заработная плата, прибыль и т.д.)

Социалистическое соревнование

Факторные доходы

Основной принцип производства

Принцип соответствия спроса и предложения

Воля центрального органа власти, материализующая принятые политические и идеологические решения

Принцип соответствия спроса и предложения

регулирование экономики

Саморегулирование индивидуальных капиталов на основе свободного рынка при слабом вмешательстве государства

Жесткий контроль централизованным государством, полностью монополизировавшим экономику и власть

Активное государственное регулирование национальной экономики для стимулирования потребительского спроса и предложения, предотвращение кризисов и безработицы и т.д.

Конкуренция

Есть

Нет

Есть

Теневая экономика

Отсутствует

Присутствует

Только на запрещенный государством товар (наркотики)

Координация

Роль координации действий экономических субъектов и размещения благ в экономике выполняет рыночный механизм, и прежде всего система цен

Правила и параметры экономического поведения в соответствующее размещение благ определяется воздействием командующей (управляющей) подсистемы, которой является государство

Роль координации действий экономических субъектов и размещения благ определяется рыночным механизмом и государственным регулированием

Ценообразование

Ориентируется на предотвращение спада в производстве

Государство устанавливает постоянные (фиксированные) цены

Гибкие цены

Заработная плата

Устанавливается в процессе конкуренции при соотношении спроса и предложения на рынке труда

Административное установление заработной платы

Устанавливается в процессе конкуренции при соотношении спроса и предложения на рынке труда, но государство устанавливает минимальную заработную плату

Социальные гарантии

Социальная незащищенность граждан в случаях безработицы, болезни и старости

Гарантированное трудоустройство, бесплатная медицина и образование, социальное обеспечение

Создание государственных и частных фондов социального страхования и социального обеспечения

Структурно-логическая схема - Виды собственности