Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мырзахмет Ж.К. янв 2012- Ф ЕНУ 713-02-11 УМКД.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

10. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса

Снижение инфляции часто рассматривают как повод к времен­ному росту безработицы. Зависимость между инфляцией и безра­ботицей описывается кривой Филлипса, получившей название в честь экономиста, обнаружившего эту взаимосвязь (рис. 1).

Темпы роста цен

Рис. 1. Кривая Филлипса

Когда государство уменьшает количество денег в экономике, сокращаются расходы населения на приобретение товаров и ус­луг. Сокращение расходов населения и вялая реакция цен ведут к сокращению объема реализации товаров и услуг.

Низкие объ­емы продаж обусловливают необходимость увольнения рабочих. Таким образом, уменьшение количества денег временно приводит к увеличению безработицы до полного приспособления цен к но­вым условиям. Одной из основных причин существования устойчивой связи между уровнями безработицы и инфляции является несбалансированность рынка труда. При безработице может наблюдаться неудовлетворенный спрос на рабочую силу, что вызывает рост зарплаты. Увеличение заработной платы означает рост издержек и вызовет повышение цен, что приведет к инфляции. Затем идет борьба с инфляцией, которая ограничивает заработную плату и ведет к снижению объемов производства. А это приведет к росту безработицы.

Инфляция, сопровождаемая стагнацией производства, высоким уровнем безработицы и одновременным повышением уровня цен, называется стагфляцией.

Задача 1. На протяжении года через биржу труда были трудоустроены 29,5 тыс.чел. Это позволило частично удовлетворить годовой спрос на работников. Предложение за этот период составило 44,5тыс.чел. Безработица на начало года составила 13тыс.чел. Как изменилась норма безработицы (НБ) на конец года, если численность рабочей силы-430тыс.чел.?

Ответ: НБ на начало года=13тыс.чел./ 430тыс.чел.*100%=3,1%.

Безработица на конец года = 44,5тыс.чел.-29,5тыс.чел.=15тыс.чел.

НБ конца года=15 тыс.чел./430тыс.чел.*100%=3,5%. Несмотря на усилия биржи труда, НБ повысилась на 0,4%.

Задача 2. Фактический ВНП в п-году составил 1000млрд.тг. Естественный уровень безработицы в этом же году 5%. Фактический уровень безработицы составил 7%. Рассчитайте объем потенциального ВНП в п-м году.

Ответ: 7-5=2%- разница между фактическим и естественным уровнем безработицы. ВНПп=1000*2*2,5/100=1050млрдтг.

Методические рекомендации к лекции

Для усвоения материала лекции необходимо обратить особое внимание на колебания фактического объема производства вокруг его по­тенциальной величины называются экономическими колебаниями или экономическим циклом. Циклы характеризуют периодические взлеты и падения рыночной конъюнктуры, которые проявляются в различных формах несоответствия спроса и предложения.

Основные характеристики цикла связывают с его причинами, фазами, временем протекания, частотой повторения, динамичес­кими параметрами, амплитудами показателей экономической активности. Главное среди свойств цикла относится к понятию коле­баний национального продукта (дохода). Экономические и социальные последствия инфляции. Основные формы безработицы:

Вывод: Данная тема раскрывает понятия экономических циклов, инфляции и безработицы. Причины их возникновения и меры борьбы с ними.