Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мырзахмет Ж.К. янв 2012- Ф ЕНУ 713-02-11 УМКД.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Тема 13. Роль денежно-кредитной политики в обеспечении экономического роста.

Цель –рассмотреть роль денежно-кредитной политики в обеспечении экономического роста.

Перечень вопросов:

1. Денежно-кредитная система.

2. Виды банковской деятельности.

Перечень основных понятий:

Денежная масса, инвестиционный банк, ипотечный кредит, коммерческий кредит,

кредит, кредитная система, онкольный кредит, эмиссионный банк, эмиссия.

1. Денежно-кредитная система

Денежная система — форма организации денежного обраще­ния в каждой стране. К важнейшим компонентам денежной систе­мы относятся:

  1. Национальная денежная единица, в которой выражаются цены товаров и услуг.

  2. Система кредитных и бумажных денег, разменных монет, являющихся законными платежными средствами в наличном обороте.

  3. Система эмиссии денег, т.е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение.

  4. Государственные органы, ведающие вопросами регулирования денежного обращения.

Выделяют два основных типа систем денежного обращения:

1. Система обращения металлических денег, когда в обра­щении находятся полноценные золотые или серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл.

2. Система обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения.

Система обращения металлических денег делится на биметал­лизм и монометаллизм. Биметаллизм базируется на использовании в качестве денег двух металлов - золота и серебра. При мономе­таллизме в качестве денежного материала используется лишь один металл - золото.

Известны три разновидности монометаллизма:

  1. Золотомонетный стандарт, который характеризуется обра­щением золотых монет и свободным обменом бумажных и кредитных денег на золото.

  2. Золотослитковый стандарт, который предусматривал воз­можность обмена знаков стоимости на золото только лишь по предъявлению суммы, соответствующей цене стандарт­ного слитка золота.

  3. Золотодевизный стандарт, когда банкноты было разрешено менять на иностранную валюту (девизы), разменную на зо­лото.

Мировой экономический кризис 1929-33 гг. положил конец эпохе монометаллизма. Начинает формироваться система нераз­менных кредитных денег. Ее отличительные черты:

  • господствующее положение кредитных денег;

  • демонетаризация золота, т.е. уход его из обращения;

  • отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания;

  • усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства;

  • значительное расширение безналичного оборота;

— государственное регулирование денежного обращения.

Преобразования денежной системы с целью упорядочения и укрепления денежного обращения называются денежными рефор­мами. Различают несколько видов денежных реформ в зависимос­ти от их целей:

а) образование новой денежной системы;

б) частичное преобразование денежной системы: порядка эмиссии, наименования денежной единицы;

в) стабилизация денежного обращения.

Методы стабилизации:

  1. Нулификация денег - объявление государством обесценен­ных бумажных денег недействительными.

  2. Деноминация - укрупнение денежной единицы страны и обмен по установленному соотношению старых денежных знаков на новые.

  3. Девальвация — снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным счетным денежным единицам.

  4. Ревальвация - повышение курса национальной валюты по отношению к иностранной.

Предложение денег. Денежная масса - это совокупность на­личных и безналичных покупательских и платежных средств, обес­печивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве, ко­торыми располагают частные лица, предприятия, объединения, ор­ганизации и государство. В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, вклю­чающая в себя денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Под предложением денег понимают денежную массу в обра­щении, т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.

Для характеристики денежного предложения применяются различные обобщающие показатели, или так называемые денеж­ные агрегаты:

Ml — это наличные деньги и деньги на счетах «до востребова­ния» в банках;

М2 — это Ml + деньги на срочных и сберегательных счетах в коммерческих банках, депозиты в специализированных финансо­вых институтах;

МЗ — это М2 + крупные срочные вклады;

L — это МЗ + ценные бумаги, имеющие 18-месячный срок по­гашения.

Агрегат Ml называют собственно деньгами. Это самая ликвид­ная часть денежной массы. Все другие агрегаты называют «квази­деньгами», или «почти деньгами».

Банковский мультипликатор, или мультипликатор денежного предложения (м), позволяет оценить размеры расширения денеж­ной массы путем создания банками новых денег: Его формула:

м = ( 1/г)х100,

где г — обязательная резервная норма в процентах, или

m = M/R,

где М — прирост депозитов;

R - прирост резервов.

Спрос на деньги вытекает из двух функций денег - быть средством обращения и средством сохранения богатства. В первом случае речь идет о спросе на деньги для заключения сделок купли-продажи (трансакционный спрос), во втором — о спросе на деньги как средстве приобретения прочих финансовых активов (прежде всего облигаций и акций).

Спрос на деньги для сделок определяется общим денежным доходом общества и изменяется прямо пропорционально номи­нальному ВНП. Спрос на деньги для приобретения прочих финан­совых активов определяется стремлением получить доход в форме дивидендов или процентов и изменяется обратно пропорциональ­но уровню процентной ставки. Эта зависимость отражается кри­вой спроса на деньги (Дм) (рис.1).

Рис. 1. Кривая спроса на деньги

Кривая общего спроса на деньги обозначает общее количес­тво денег, которое население и фирмы хотят иметь для сделок и приобретения акций и облигаций при каждой возможной величине процентной ставки.

Известны следующие концепции спроса на деньги:

1. Спрос на деньги и количественная теория.

Современная трактовка количественной теории основана на понятии скорости обращения денег и движении доходов. Зависи­мость между количеством денег и уровнем цен описывается кемб­риджским уравнением:

М = кРУ,

где М - номинальное количество денег;

к — пропорция между номинальным доходом и желаемыми де­нежными остатками;

Р — абсолютный уровень цен;

У - реальный доход.

Если считать, что к и У - это фиксированные, неизменные ве­личины, можно сделать вывод, что изменение номинального ко­личества денег вызывает аналогичные изменения абсолютного уровня цен.

Уравнение обмена, или уравнение Фишера, имеет следующий вид:

где V - скорость обращения денег.

Разделив обе части уравнения на У. получим формулу:

M=PY/V

Из этого уравнения следует, что величина спроса на деньги зависит от следующих факторов:

- абсолютного уровня цен;

- уровня реального объема производства (по мере его роста повышаются и реальные доходы);

  • скорости обращения денег.

2. Спрос на деньги в кейнсианской модели.

Кейнсианская теория спроса на деньги называется теорией предпочтения ликвидности. Кейнс считал, что три причины по­буждают людей хранить часть их богатства в форме денег:

  1. для использования денег в качестве средств платежа (транзационный мотив хранения денег);

  2. спекулятивный мотив - мотив хранения денег, возникаю­щий из желания избежать потерь капитала, вызываемых хранением активов в форме облигаций в периоды ожидае­мого повышения норм ссудного процента;

  3. для обеспечения в будущем возможности распоряжаться определенной частью своих ресурсов в форме наличных денег (мотив предосторожности).

Денежный рынок—это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, «цену» де­нег; это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса й предложения денег.

Равновесие на денежном рынке имеет место в точке пересече­ния кривых спроса и предложения.

Кривая предложения денег имеет форму вертикальной прямой при допущении, что центральный банк, контролирующий денеж­ное предложение, стремится поддерживать его на фиксированном уровне независимо от изменений номинальной процентной ставки (рис. 2).

Спрос и предложение денег млрд тенге

Рис 2. Равновесие на денежном рынке

Кредит — движение денежного капитала, предоставляемого в ссуду на условиях возврата за плату в виде процента за определен­ный срок.

Формы кредита:

Коммерческий кредит - предоставляется предприятиями, объ­единениями и другими хозяйствующими субъектами друг другу в товарной форме путем отсрочки платежа.

Банковский кредит - предоставляется кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фондами, ассоциациями) любым хозяйс­твующим субъектам в виде денежных ссуд.

Потребительский кредит - предоставляется частным лицам на определенный срок при покупке потребительских товаров дли­тельного пользования.

Ипотечный кредит - предоставляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости.

Государственный кредит - представляет собой систему кре­дитных отношений, в которой государство выступает заемщиком, а население и частный бизнес — кредиторами денежных средств.

Международный кредит - представляет собой движение ссуд­ного капитала в сфере международных экономических отношений. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, го­сударства, международные и региональные организации.

Кредитная система представляет собой комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования развития экономики. Основные звенья совре­менной кредитной системы:

а) центральный банк;

б) коммерческие банки;

в) специализированные кредитно-финансовые институты: пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные банки, ссудно-сберегательные ассоциации и т.п.

Банк - кредитно-финансовое учреждение, осуществляющее операции по привлечению и накоплению свободных денежных средств предприятий, организаций и населения и посредничеству в платежах, а также эмиссию денег, ценных бумаг, кредитование ссуд на условиях возвратности, платности и срочности. Типы бан­ков можно свести к двум основным: центральные банки и коммер­ческие банки.

Центральные банки называют «банками для банков», так как они обслуживают все другие банки и финансово-кредитные уч­реждения, а также правительство. Они также регулируют и конт­ролируют денежное обращение и всю финансово-кредитную сис­тему, хранят у себя денежные средства всех других банков и офи­циальные золотовалютные резервы страны, а также осуществляют эмиссию денег. Коммерческие банки - это «банки для всех». Они имеют дело с разными клиентами — от мелких вкладчиков до круп­ных фирм, и бывают универсальными (многооперационными) или специализированными, региональными или отраслевыми.