Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанов Александр Михайлович_Статьи для сайта / 88 Объектив.влияния изделий лаб.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Биоэнергоинформатика и биоэнергоинформационные технологии. (БЭИТ–2000) Доклады 3-го Международного конгресса. Том 1 /Под ред. Госькова. –Барнаул: АлтГТУ. 2000. –204 с.

ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ВЛИЯНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЛАБОРАТОРИИ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ФИЗИЧЕСКУЮ, ХИМИЧЕСКУЮ И БИОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДЫ

Степанов а.М., Можайский а.М., Крахмалев л.П. (Институт мета–аналитических исследований, Москва)

Изделия лаборатории Иерархических информационных технологий являются двумерными формосемантическими продуктами, сделанными по технологии целевой детерминации. Их предназначение в коррекции психофизиологического состояния человека и защиты от вредных влияний окружающей среды.

Это одна из древнейших технологий человечества, во многом забытая в связи с развитием научно–технического прогресса на базе физики причинно–следственных отношений. Древнейшими примерами таких изделий являются сакральные алфавиты (например, руны), янтры и пр., которые применялись в магии, шаманизме и религиях.

Предыдущие конференции, посвященные обобщению врачебного опыта по применению изделий лаборатории Иерархических информационных технологий показали их достаточно выраженную эффективность. Поэтому нами были проведены пилотные исследования по объективизации влияния этих изделий на различные модельные физические и физико–химические среды.

Исследования проводились по четырем направлениям:

  • Влияние изделий «Бриз», «Кит», «Кентавр» и др. на изменение структуры клатратов водных растворов и дистиллированной воды;

  • Изменение спектроскопических характеристик ароматических масел при их экспозиции на изделии «Бриз–7»;

  • Изменение радиационных характеристик эталонных образцов изотопов и вторичной радиоактивности облученных продуктов питания;

  • Изменение состояния культуры светящихся бактерий.

Институтом мета-аналитических исследований были привлечены к работе следующие научные государственные организации: ВИЛАР (Всероссийский институт лекарственных растений), НИИФармации (Научно–исследовательский институт фармации МЗ РФ), МИФИ (Московский институт физических исследований) и МГУ (Московский государственный университет, биологический факультет).

Спектральные характеристики воды, экспонированной на изделиях лаборатории Иерархических информационных технологий.

На рис. 1-5 показаны спектры воды в области ультрафиолета до и после экспозиции на изделиях.

Рис. 1. Спектр воды экспонированной на изделии «Кентавр» (синий).

Рис. 2. Спектры воды после экспонирования на изделии «Кентавр» (зеленом и красном).

Рис. 3. Сравнение спектров воды экспонированной на изделиях «Кит-4» (красный и синий).

Рис. 4. Спектры воды в динамике во время экспонирования на изделии «Кентавр» (зеленый).

Рис. 5. Спектры воды в динамике во время экспонирования на изделии «Бриз-3» (синий).

Рис. 6. Спектры воды в динамике во время экспонирования на изделии «Кит-4» (синий).

На рис. 1 наблюдается изменение оптической плотности воды экспонированной в течение 30 мин на изделиях «Кентавр» по сравнению с исходной пробой. Два изделия за одинаковое время дают тождественную картину изменения структуры воды, что и приводит к изменению ее оптической плотности.

На рис. 2 представлены результаты изменения спектров плотности воды после экспонирования образцов на изделиях «Кентавр» красного и синего цвета в течение 30 мин. Наблюдаются небольшие отличия действия «Кентавр» (красный) от «Кентавр» (синий) в области УФ 270-290 нм.

На рис. 3 представлены результаты изменения спектров плотности воды после экспонирования образцов в течение 30 мин на изделиях «Кит-4» красного и синего цвета,. Здесь наблюдается другая картина. Вода, после экспонирования на изделии «Кит-4» (красный) имеет значимые отличия оптической плотности в области УФ 250-300 нм, а образец воды после экспонирования на изделии «Кит-4» (синий) почти не отличается от исходного контрольного образца воды. Возможно, что это изделие не оказывает заметного эффекта за данное время.

Рис. 4 показывает динамику изменения оптической плотности воды в период ее экспонирования на изделии «Кентавр» (зеленый). Видно, что за первые 15 минут экспонирования произошли большие изменения оптической плотности воды, за остальные 45 минут плотность изменилась на столько же. То есть можно предполагать, что процесс идет с насыщением. Примерно такая же картина наблюдается на изделии «Бриз-3» (синий) и «Кит-4» (синий). Динамика оптической плотности воды представлена на рисунках 5 и 6.

Изменение оптической плотности воды может происходить за счет изменения ее жидкокристаллической структуры, изменение которой вызывает либо повышенное рассеивание, либо поглощение фотонов в области ультрафиолета. Этот процесс можно изучать методом высокоэффективной хроматографии, разделяя на колонке кристаллы воды (клатраты) в соответствии с их размерами.

Влияние изделий на структуры водных клатратов

Применялась методика высокоэффективной жидкостной хроматографии. На рис. 7-9 показаны хроматограммы контрольного и образцов экспонированной воды на изделиях «Кентавр», «Бриз-3» и «Кит-4». Хорошо видны различия оптической плотности в зависимости от времени выхода клатратов.

Рис. 7. Хроматограммы образцов воды до и после воздействия изделиями «Кентавр».

Рис. 8. Хроматограммы образцов воды до и после воздействия изделий «Бриз-3».

Рис. 9. Хроматограммы образцов воды до и после воздействия изделий «Кит-4».

Для большей наглядности изменений в хроматограммах образцов воды под действием различных изделий мы произвели вычитание из опытных данных хроматограммы исходной воды, служившей в качестве контроля. Ниже на рис. 10 приводятся дифференциальные кривые, показывающие такие различия в концентрациях разных клатратов относительно контроля.

Рис. 10. Дифференциальные хромотограммы воды, отражающие структурные изменения после действия разных изделий.