Скачиваний:
57
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Гомеостатика живых и технических систем. –Иркутск: сэи. 1997. Гомеостатические механизмы формирования модели сознания а. М. Степанов, в. Д. Могилевский

Проблема сознания является одной из центральных в философии, так как непосредственно связана с ее основными вопросами: отношением сознания к бытию, взаимодействием духовного и материального, чувственного и сверхчувственного, внешней и внутренней реальности мира. Эти же положения задают и границы между материализмом и идеализмом. Мы не затрагиваем этих фундаментальных проблем; излагаемый в статье материал посвящен некоторым гомеостатическим аспектам становления и работы сознания.

Сознание обычно характеризуют как свойство высокоорганизованной материи, как субъективный образ объективного мира, как идеальное в противоположность материальному и в единстве с ним; в более узком смысле сознание — высшая форма психического отражения, свойственная человеку, как члену общества, и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей трудовой деятельности [1]. Человек активно познает объективный мир, собственное "я" и накапливает знания, выраженные в той или иной форме. Он стремится относиться к предметам своего чувственного восприятия с пониманием, со знанием, поэтому способ его отношения к миру и называют сознанием.

Таким образом, в сознании можно выделить, с одной стороны, различные информационные аспекты, определяющие активный процесс познания в какой-либо знаковой форме, и, с другой, — собственно психические аспекты, сопутствующие сознанию и реализующие его. Эти две стороны сознания неотделимы друг от друга, они постоянно взаимодействуют и, в конечном итоге, определяют жизнеспособность личности, как в интеллектуальном, так и в биологическом смысле.

Выделение чисто информационного аспекта из "потока сознания" чрезвычайно заманчиво, так как позволит в будущем ввести в исследования количественную меру. Однако успехи информатики в формализации знаний, к сожалению, мало способствуют изучению труднейшей проблемы функционирования человеческого сознания, хотя и имеют большое значение в теории искусственного интеллекта, в создании сложных кибернетических систем.

Выделение психических процессов, являющихся носителями сознания, существенно, так как они определяют целый ряд быстро меняющихся факторов, таких как эмоциональное состояние индивидуума, его волевые усилия, заинтересованность в познании и др., а также механизмы взаимодействия, развитые во время онтогенеза и общественно-трудовой деятельности и оказывающие существенное влияние на проявление форм сознания.

Гомеостатические подходы к модели сознания

При рассмотрении информационного взаимодействия организма с окружающей средой продуктивным будет подход, основанный на диалектической методологии. Современное направление, развивающее диалектику на основе закона взаимодействия противоположностей, учета их противоречий и методов управления противоречиями, представляет новая ветвь в кибернетике — гомеостатика.

По современным воззрениям [2, 3, 5] живой организм представляет собой иерархию унифицированных по функциональному признаку элементов — гомеостатов, которые, объединяясь, формируют сложные сети динамического управления состоянием. Каждый гомеостат состоит как минимум из трех контуров передачи и преобразования сигналов, которые реализуют компенсаторный принцип управления, в том числе и управления резервами. Исследования показывают, что такая модель ведет себя устойчиво в присутствии внешних помех и параметрических возмущений. Построение иерархической сети из такого рода гомеостатов хорошо соотносится с работой отдельных органов и систем организма [4, 5, 6].

Поток информации из внешней среды

Фильтры входа

Архив моделей поведения внутренней среды (штампы поведения и др.)

Модель внутренней среды Модель текущего состояния внутренней среды Модель прогноза внешней среды Физиологические системы, психика, поведение Поток информации во внешнюю среду

Рис. 1. Гомеостатическая блок-схема информационной модели сознания.

Применительно к рассматриваемой нами проблеме основная идея гомеостатического управления адаптивными системами состоит в том, что в ответ на любое изменение внешнего информационного потока организм меняет свое состояние таким образом, чтобы этот поток был "равен" внутреннему информационному содержанию организма. Таким образом, информационный аспект сознания тесно связан с управляющими структурами организма.

Сознание формируется под действием трех информационных потоков:

1) информации о внутреннем состоянии организма;

2) информации о внешней среде индивидуума, которая поступает через органы чувств;

3) накопленной (архивированной) информации, являющейся результатом предшествующего познания внутреннего и внешнего мира.

Все сигналы управления и информационные потоки внутри организма, обеспечивающие функционирование гомеостатов, интегрально образуют первый информационный поток. Второй поток информации обеспечивает организм сведениями о состоянии внешней среды, здесь могут поступать не только сигналы от датчиков-рецепторов органов чувств, но и другие, направляющиеся непосредственно в информационную сеть организма, например, сигналы о состоянии геофизических факторов и т.п. [7].

Третий информационный поток представляет собой активизированную в памяти информацию, соответствующую совокупности понятий для конкретной ситуации. Отдельную проблему составляет вопрос формирования и хранения архивов. Можно предположить, что для обеспечения оперативной доступности к банкам знаний процесс запоминания информации носит иерархический характер, а обращение к содержимому производится через конечную группу наиболее значимых информативных параметров.

Обобщить указанные три потока, которые составляют информационные носители сознания, можно в виде блок-схемы, изображенной на рис. 1.